Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результат японской оккупации



2016-01-05 1099 Обсуждений (0)
Результат японской оккупации 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате проводимой японцами политики на подержание национализма, был заложен фундамент для создания национальных государств и борьбу с колониализмом.


30. Первая Индокитайская война (1946—1954 гг.).

 

Первая Индокитайская война - велась Францией за сохранение своих индокитайских колоний. Основные события войны происходили на территории Вьетнама. Также боевые действия велись на территории Камбоджи и Лаоса, однако здесь они не оказали значительного влияния на ход войны. Во всех случаях Франция при поддержке местных союзников (а с 1950 года и при поддержке США) вела борьбу против местных коммунистических повстанцев, сражавшихся за независимость своих стран при поддержке Китая.

Первая Индокитайская война во Вьетнаме известна как война Сопротивления — война вьетнамских прокоммунистических сил, объединённых под эгидой политического движения «Вьетминь», против французской колониальной администрации в 1945—1954, закончившаяся разделением Вьетнама на два независимых государства: Демократическая Республика Вьетнам (столица — Ханой) и Республика Вьетнам (столица — Сайгон).

Главное!!!

Дата: 19 декабря 1946 — 1 августа 1954.

· Место: Юго-Восточная Азия.

· Итог войны: Победа Вьетминя, Вывод французских войск из Вьетнама, Разделение Вьетнама.

Участники:

· Противники: Франция, Государство Вьетнам, при поддержке США.

· Союзники: Вьетминь, Патет Лао (с 1950), при поддержке СССР и КНР.

Причины

В годы Второй мировой войны Французский Индокитай был оккупирован японскими войсками. В условиях ослабления Японии в бывшем французском Индокитае образовался вакуум власти, который заполнили коммунисты. В конце 1944 года они начали формирование вооружённых отрядов. Коммунистическую партию Вьетнама возглавил Хо Ши Мин, вооружённые силы в течение почти всего конфликта возглавлял Во Нгуен Зиап.

Более информативно

Первым инцидентом с участием Вьетминя считаются события 24 и 25 декабря 1944 года, когда вооружённый отряд коммунистов совершил дерзкое нападение на посты французов в Фукате и Нангане, разумно использовав расслабленность перед Рождеством. Французские лейтенанты квартировавших частей были убиты, а их вьетнамские подчинённые (30 и 16 человек, соответственно) сдались.

К середине 1945 года Вьетминь контролировал существенную часть территории Северного Вьетнама; численность партизан составила уже около 10 тысяч. Поражение Японии в мировой войне ещё более ослабило подобие централизованной власти во Вьетнаме. 15 августа в местечке Танчао в районе обитания горных племён (что особенно подчёркивается во всех вьетнамских работах по вопросу этнических меньшинств) было провозглашено начало вооружённой борьбы. 19 августа коммунисты заняли Ханой.

21 ноября 1946 г. французское командование направило руководству Вьетминя (Коммунистической партии Вьетнама) ультиматум с требованием очистить от своего присутствия Хайфон. После невыполнения этих условий французские войска провели массированный обстрел города. 19 декабря 1946 года французское командование потребовало разоружения сил Вьетминя в Хайфоне. В связи со значительным перевесом в качестве вооружения французские войска эффективно выбили вьетнамских коммунистов из крупных населённых пунктов Вьетнама.

К концу марта 1947 года французы контролировали основные города, дороги, связывавшие их между собой и прибрежную территорию. Основным опорным пунктом коммунистов стала труднопроходимая местность на севере Вьетнама на границе с Китаем — Вьетбак. В то же время Вьетминь накапливал военные силы и совершенствовал их структуру, приводя её к обычной для регулярных войск.

В 1950 г. во Вьетнам, на помощь французам, прибыли первые 35 американских военных советников. К 1952 г. их количество выросло до двухсот.

Весной 1952 года колониальные войска перешли к обороне и укрепились в наиболее экономически важных пунктах в северном Вьетнаме (южный Вьетнам был относительно спокойным для французов местом). Вьетнамцы, будучи по итогам 1951 года уверены в своём военном преимуществе, предприняли ряд безуспешных наступлений на позиции французов. Эти сражения привели к большим потерям нападавших от тяжёлого вооружения (напалм, тяжёлая артиллерия, речные и морские боевые корабли). В конце 1952 года французы предприняли наступательную операцию и захватили городок Хоабинь, расположенный в сорока километрах от линии оборонительных рубежей. Осенью 1952 года Вьетминь предпринял наступление на редкие укрепления французов вдоль западной границы Вьетнама. Колониальные войска безуспешно пытались отвлечь внимание вьетнамцев от этих укреплений наступлением на базы снабжения во Вьетбаке. Сил для проведения эффективной наступательной операции у французов было мало, и им пришлось отступить.

Дьенбьенфу!!!

Весной 1953 года войска вьетнамских коммунистов вторглись в соседний Лаос, уничтожая французские колониальные и лаосские гарнизоны. Эта операция вскрыла слабое место французских колониальных сил. С одной стороны, французы пытались защитить Лаос, с другой — военные базы в районе Ханоя не могли оказать существенной помощи атакуемым. Чтобы вернуть утраченную инициативу и защитить Лаос от вьетнамских коммунистов, в конце 1953 года французские войска высадили в населённый пункт Дьенбьенфу несколько тысяч солдат (впоследствии размер гарнизона менялся). Целью гарнизона было препятствовать работе системы снабжения войск Вьетминя в северном Лаосе. Параллельно намечалась операция по борьбе с партизанами в центральном Вьетнаме, операция «Атланте». В декабре 1953 — январе 1954 года Вьетминь сконцентрировал около Дьенбьенфу пять дивизий. При этом военные действия малой интенсивности шли в центральном Вьетнаме и в Лаосе; инициатива на этих театрах военных действий принадлежала вьетнамским коммунистам, целью операций являлось отвлечение французских сил от гарнизона Дьенбьенфу. Преимущество вьетнамских партизан (100 км трасса через джунгли) в числе и снабжении около Дьенбьенфу позволило им выиграть решающую битву против французских войск. В результате сражения, которое продолжалось с 13 марта по 7 мая 1954 года, французский гарнизон в количестве около десяти тысяч человек сдался вьетнамцам. Сама операция продлилась 209 дней, военный компонент — 54 дня.

Результаты

Женевская конференция (1954) — международная конференция, проходившая в Женеве с 26 апреля по 21 июля 1954 года при участии министров иностранных дел СССР, КНР, Великобритании, США и Франции, в подготовке соглашений участвовали также представители КНР, ДРВ, Камбоджи, Лаоса и Южного Вьетнама.

На конференции рассматривались корейский и индокитайский вопросы. Обсуждение проблемы воссоединения Кореи завершилось безрезультатно. Вторая половина конференции была посвящена судьбе Индокитая. На её ход оказало большое влияние поражение французского экспедиционного корпуса при Дьенбьенфу, произошедшее непосредственно в ходе конференции. 21 июля были заключены Женевские соглашения, завершившие колониальную войну Франции в Индокитае и определившие дальнейшую судьбу бывших французских колоний в регионе. Соглашения, в частности, предусматривали:

· прекращение огня;

· временное разделение Вьетнама на две части по 17-й параллели (где создавалась демилитаризованная зона), с перегруппировкой Вьетнамской народной армии на север и сил Французского Союза на юг;

· проведение в июле 1956 года свободных выборов в обеих частях страны с целью определения будущего политического режима и воссоединения страны;

· демилитаризацию и нейтралитет Вьетнама, Лаоса, Камбоджи;

· запрет на поставки вооружения, боеприпасов и военных материалов в эти страны;

· создание Международной комиссии по контролю для наблюдения за реализацией соглашений.

Женевские соглашения не были подписаны США.

Выполнение Женевских соглашений было сорвано в результате провозглашения в октябре 1955 года Республики Вьетнам в южной части Вьетнама и отказа президента этой страны Нго Динь Зьема от проведения свободных выборов. Международная комиссия по контролю не сумела выполнить своих функций и фактически бездействовала. В ходе Второй Индокитайской войны соглашения 1954 года постоянно нарушались США и Северным Вьетнамом.

Вторая индокитайская война объединяет войну во Вьетнаме, гражданские войны в Лаосе и Камбодже. Наиболее ожесточенные и масштабные военные действия развернулись на территории Вьетнама, поэтому Вторую Индокитайскую войну еще называют Вьетнамской войной или войной во Вьетнаме.

Причины: Вьетнам был разделен на две части (Южный и Северный) по результатам мирных переговоров в Женеве в 1954 году. В Южном Вьетнаме был учреждена республика, а в Северном Вьетнаме закрепился коммунистический режим, в основу которого была положена сталинская модель социализма. Северный Вьетнам ставит цель - объединить Вьетнам и установить в целом государстве коммунистический режим.

Ход

· 1960 – на Юге создается Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, партизаны которого начинают активные военные действия в Южном Вьетнаме.

· 1961-1963 – США начинает открытое военное вмешательство в целях спасения южновьетнамского режима. Американцы свергают Нго Динь Зьема, который на тот момент являлся президентом Республики Вьетнам (Южный Вьетнам), и начинают бомбардировку Северного Вьетнама, чтобы заставить его правительство отказаться от курса на объединение страны. Также США отправляет в Южный Вьетнам большое количество различных советников, как военных, так и политических.

· В июле 1965 года должность главы государства в Южном Вьетнаме занял генерал Нгуен Ван Тхиеу, а должность премьер-министра — генерал Нгуен Као Ки, однако в выборах приняли участие две трети населения (одна треть проживала на территориях, оккупированных Северным Вьетнамом). В это же время северовьетнамские партизаны наносят ряд поражений правительственной армии Юга, поэтому количество американских армейских подразделений на территории Республики Вьетнам многократно увеличивается.

· Март 1965 – длительная бомбардировка ВВС США Северного Вьетнама под названием «Раскаты грома».

· В это же время Северный Вьетнам тоже начинает открытое военное вторжение, направляя на Юг три регулярных полка Вьетнамской Народной армии. Военную помощь НФОЮВ оказывают СССР и Китай.

· Было несколько крупномасштабных наступлений американских войск на территории Южного Вьетнама. Наступления осенью 1965, весной 1966 оказались практически безуспешными и не принесли существенных результатов, а в результате наступления осенью 1966 года союзническая армия вытеснила часть сил НФОЮВ к границе с Камбоджей.

· 1968 – переломный год в ходе войны, Тетское наступление (НФОЮВ провел кратковременную операцию «Тет», захватив ряд важных объектов).

· Во время проведения этой операции силы НФОЮВ понесли большие потери и в период с 1969 г. по конец 1971 г. перешли к тактике ограниченной партизанской войны. В апреле 1968 г. в связи со значительными потерями американской авиации над Северным Вьетнамом президент США Л.Джонсон отдал приказ о прекращении бомбардировок, кроме 200-мильной зоны на юге ДРВ. Президент Р.Никсон взял курс на «вьетнамизацию» войны, то есть постепенный вывод американских частей и резкое повышение боеспособности южновьетнамской армии.

· 30 марта 1972 года началось очередное крупное наступление войск Северного Вьетнама на территории Южного Вьетнама, вошедшее в историю как Пасхальное наступление. Оно не совсем удалось, поэтому правительство Северного Вьетнама согласилось на мирные переговоры с США.

· 27 января 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам. Выполняя подписанное соглашение, 29 марта того же года США завершили вывод своих войск из Южного Вьетнама.

Итоги

· в апреле 1975 года Сайгон пал под ударами северовьетнамских войск (операция Хо Ши Мин). Более миллиона южновьетнамцев, не желавших оставаться под властью коммунистов, были эвакуированы американскими судами и самолетами. Север и Юг были объединены в Социалистическую Республику Вьетнам.



2016-01-05 1099 Обсуждений (0)
Результат японской оккупации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результат японской оккупации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)