Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Япония во Второй мировой войне



2016-01-05 1431 Обсуждений (0)
Япония во Второй мировой войне 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая мировая война (1939 – 1945) – крупнейший вооруженный конфликт XX века, затронувший десятки миллионов жизней. Япония – на тот момент влиятельная держава с мощным военным потенциалом – не могла оставаться в стороне. Под влиянием возросших милитаристских настроений в правящих кругах в 30-е годы Япония проводила активную экспансионистскую политику. Это в дальнейшем и определило интересы империи в мировом конфликте, в котором она приняла сторону нацистской Германии.

Предпосылки вступления Японии в войну

После долгих переговоров 27 сентября 1940 года в Берлине государства-участники Антикоминтерновского пакта, а именно Япония, Германия и Италия, подписали новый договор, получивший название Тройственного пакта. В нем были оговорены сферы влияния каждой из сторон: Германии и Италии – в Европе, Японии – на территории «Великой Восточной Азии». Хотя соглашение и не содержало никаких конкретных наименований, направлено оно было в большей степени против Великобритании и США. В связи с этим именно подписание Тройственного пакта официально определило дальнейшие отношения Японии с западными странами. Уже 13 апреля 1941 года, следуя примеру Германии, Япония подписала соглашение о нейтралитете с Советским Союзом, обязывавшее обе стороны «поддерживать мирные и дружественные отношения между собой и уважать территориальную целостность и неприкосновенность другой Договаривающейся Стороны», а также соблюдать нейтралитет в случае, если одна из стран вступит в военный конфликт с третьей стороной. Действовать данный договор должен был пять лет со дня его заключения.

С началом Второй мировой война между Японской империей и гоминьдановским Китаем, начавшаяся в 1937 году, все еще продолжалась. В связи с этим японское правительство, пытаясь прервать поддержку Китая западными державами, в июле 1940 года вынудило Великобританию закрыть поставки по бирмано-китайской дороге. В сентябре того же года японские войска по соглашению с французским правительством вошли на северную территорию Индокитая, а в июле 1941 года – и на южную, что также перекрыло одну из линий связи. США же сначала прекратили экспорт в Японию лишь стратегического сырья, а после оккупации всего Французского Индокитая ввели эмбарго практически на все товары, включая нефть. Великобритания также прекратила свои экономические отношения с Японией. Это значительно усугубило положение последней, ведь без топливно-энергетического обеспечения стало невозможно долго поддерживать военно-морской флот и армию.

Но война была неминуема. Япония вела длительные переговоры с США, тем временем готовясь к масштабному наступлению. 26 ноября 1941 года они были прерваны.

Ход военных действий

7 декабря 1941 года Япония совершила нападение на Перл-Харбор, военно-морскую базу США на Гавайях. Только через час после этого война США была объявлена официально. Пострадали или были уничтожены 8 американских линкоров, 6 крейсеров, 1 эсминец и 272 самолета. «Потери в людях составили 3400 чел., в том числе 2402 убитыми». Данная атака ознаменовала вступление Японии и Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

Одновременно с этим японская армия начала захват Филиппин и Британской Малайи. 2 января 1942 года японцы вступили в Манилу, 15 февраля был захвачен Сингапур. Эти победы открыли им путь для дальнейшего продвижения к Бирме и Индонезии, где успехи также не заставили себя долго ждать: уже весной того же года японские войска захватили всю Голландскую Индию и продвинулись на территорию Китая через бирманскую столицу Рангун.

Япония господствовала и на море. В марте 1942 года была совершена атака на британскую военно-морскую базу на Цейлоне, заставившая англичан передислоцироваться на восток Африки. «В результате действий японцев союзники были отброшены к границам Индии и Австралии, а Япония получила в свое распоряжение богатейшие сырьевые ресурсы, позволившие ей значительно укрепить свою экономическую базу».

Следующим крупным сражением стала битва у атолла Мидуэй (4 – 6 июня 1942 года). Вопреки значительному численному превосходству, японцам не удалось одержать победу: американцы, раскрывшие вражеский военный шифр, заранее знали о предстоящей кампании. В результате сражения Япония потеряла 4 авианосца, 332 самолета. На Тихоокеанском фронте наступил перелом. Одновременно с атакой Мидуэя Япония проводила операцию на Алеутских островах, носившую отвлекающий характер. Ввиду своей незначительности в тактическом плане, эти территории были окончательно отвоеваны американцами лишь к лету 1943 года.

В августе 1942 года в районе Соломоновых островов велись ожесточенные бои за Гуадалканал. Несмотря на то, что поражения как такового японские войска не потерпели, командованием было принято решение покинуть остров, так как длительное удержание данных территорий не давало Японии никаких преимуществ перед противником.

В 1943 году на Тихом океане практически не велось никаких военных действий. Пожалуй, самым заметным событием этого периода стало отвоевание американскими войсками островов Гилберта.

Исход войны для Японии уже был предрешен. В начале 1944 года союзники захватили Маршалловы и Каролинские острова, а к августу – и все Марианские. Огромные потери ожидали японцев и в сражениях за Филиппины, в частности у острова Лейте в октябре 1944 года. Именно здесь были впервые задействованы японские летчики-смертники, называемые камикадзе. Военные успехи в этом районе открыли американским войскам путь к берегам самой Японии. «Таким образом, к исходу 1944 г. основные силы японской армии понесли огромные потери, был утрачен контроль над стратегически важными территориями».

К марту 1945 года американцы окончательно завоевали Филиппинские острова, захватив главный из них – остров Лусон. Однако полноценная атака японских территорий началась лишь после взятия острова Иводзима, который располагался всего в 1200 км от Токио. Сильное сопротивление японцев растянуло осаду острова приблизительно до месяца. 26 марта Иводзима был уже под контролем американских войск. Начались активные рейды на территорию Японии, в результате которых многие города оказались совершенно разрушены. 1 апреля началась осада Окинавы. Продлилась она до 23 июня, окончившись ритуальным самоубийством японского главнокомандующего.

26 июля была обнародована Потсдамская декларация, предъявлявшая Японии ультиматум о ее срочной капитуляции. Декларация была официально проигнорирована. Именно это и подстегнуло США к использованию атомных бомб. Американское правительство намеревалось не только ускорить выход Японии из войны, но и продемонстрировать миру свою военную мощь. Первая бомба была сброшена на город Хиросима 6 августа 1945 года. Однако, вопреки ожиданиям США, капитуляции за этим не последовало. 9 августа очередная бомба была сброшена на Нагасаки. Между этими двумя атаками, 8 августа, СССР объявил Японии войну. Именно это и стало решающим фактором для последней – уже 10 августа японское руководство объявило о готовности принять Потсдамскую декларацию. 14 августа за этим последовал официальный императорский указ. Однако на этом война не закончилась. Это произошло лишь 2 сентября 1945 года с подписанием Акта о капитуляции.



2016-01-05 1431 Обсуждений (0)
Япония во Второй мировой войне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Япония во Второй мировой войне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)