Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторая индокитайская война



2016-01-05 1353 Обсуждений (0)
Вторая индокитайская война 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая индокитайская война объединяет войну во Вьетнаме, гражданские войны в Лаосе и Камбодже. Наиболее ожесточенные и масштабные военные действия развернулись на территории Вьетнама, поэтому Вторую Индокитайскую войну еще называют Вьетнамской войной или войной во Вьетнаме.

Причины: Вьетнам был разделен на две части (Южный и Северный) по результатам мирных переговоров в Женеве в 1954 году. В Южном Вьетнаме был учреждена республика, а в Северном Вьетнаме закрепился коммунистический режим, в основу которого была положена сталинская модель социализма. Северный Вьетнам ставит цель - объединить Вьетнам и установить в целом государстве коммунистический режим.

Ход

· 1960 – на Юге создается Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама, партизаны которого начинают активные военные действия в Южном Вьетнаме.

· 1961-1963 – США начинает открытое военное вмешательство в целях спасения южновьетнамского режима. Американцы свергают Нго Динь Зьема, который на тот момент являлся президентом Республики Вьетнам (Южный Вьетнам), и начинают бомбардировку Северного Вьетнама, чтобы заставить его правительство отказаться от курса на объединение страны. Также США отправляет в Южный Вьетнам большое количество различных советников, как военных, так и политических.

· В июле 1965 года должность главы государства в Южном Вьетнаме занял генерал Нгуен Ван Тхиеу, а должность премьер-министра — генерал Нгуен Као Ки, однако в выборах приняли участие две трети населения (одна треть проживала на территориях, оккупированных Северным Вьетнамом). В это же время северовьетнамские партизаны наносят ряд поражений правительственной армии Юга, поэтому количество американских армейских подразделений на территории Республики Вьетнам многократно увеличивается.

· Март 1965 – длительная бомбардировка ВВС США Северного Вьетнама под названием «Раскаты грома».

· В это же время Северный Вьетнам тоже начинает открытое военное вторжение, направляя на Юг три регулярных полка Вьетнамской Народной армии. Военную помощь НФОЮВ оказывают СССР и Китай.

· Было несколько крупномасштабных наступлений американских войск на территории Южного Вьетнама. Наступления осенью 1965, весной 1966 оказались практически безуспешными и не принесли существенных результатов, а в результате наступления осенью 1966 года союзническая армия вытеснила часть сил НФОЮВ к границе с Камбоджей.

· 1968 – переломный год в ходе войны, Тетское наступление (НФОЮВ провел кратковременную операцию «Тет», захватив ряд важных объектов).

· Во время проведения этой операции силы НФОЮВ понесли большие потери и в период с 1969 г. по конец 1971 г. перешли к тактике ограниченной партизанской войны. В апреле 1968 г. в связи со значительными потерями американской авиации над Северным Вьетнамом президент США Л.Джонсон отдал приказ о прекращении бомбардировок, кроме 200-мильной зоны на юге ДРВ. Президент Р.Никсон взял курс на «вьетнамизацию» войны, то есть постепенный вывод американских частей и резкое повышение боеспособности южновьетнамской армии.

· 30 марта 1972 года началось очередное крупное наступление войск Северного Вьетнама на территории Южного Вьетнама, вошедшее в историю как Пасхальное наступление. Оно не совсем удалось, поэтому правительство Северного Вьетнама согласилось на мирные переговоры с США.

· 27 января 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам. Выполняя подписанное соглашение, 29 марта того же года США завершили вывод своих войск из Южного Вьетнама.

Итоги

· в апреле 1975 года Сайгон пал под ударами северовьетнамских войск (операция Хо Ши Мин). Более миллиона южновьетнамцев, не желавших оставаться под властью коммунистов, были эвакуированы американскими судами и самолетами. Север и Юг были объединены в Социалистическую Республику Вьетнам.

32.Период «красных кхмеров» в Камбодже.

 

Красные Кхмеры – коммунистическое движение в Камбодже 20-го века, основанное на принципе диктатуры и нацеленное на претворение в жизнь коммунизма на территории Камбоджи, а также ликвидацию вассальных отношений с другими странами. Носило характер гражданской войны. Внешним противником был Вьетнам.

Создано в 1968. Основатели - Салот Сар, более известный как Пол Пот, и его союзники: Иенг Сари, Нуон Чеа и Кхиеу Самфан.

Борьба с марионеточным проамериканским правительством, существовавшим в те годы в Камбодже.

Официальная власть того времени– монарх Нородом Сианук. ККхмеров не устраивала коррумпированность гос.аппарата и убогое положение Камбоджи во внешнеполитической среде.

1975 – официальный приход Красных Кхмеров к власти

Глобальный план: 1. Восстановить сельское хозяйство. 2. Обеспечить стабильный экспорт риса. 3. Доход употребить на закупку оборудования и постройку заводов для самодостаточности будущего социал-коммунистического государства

Методы достижения утопической цели:

1. Создание трудовых кооперативов. (выселение людей за город для работы в трудовых коммунах. Основной тип работы – расчистка земель под поля и выращивание риса. Трудовой день по 16-20 часов)

2. Развитая система наказаний (массовые и единичные казни – часто без повода)

3. Тотальный коллективизм (разрушение института семьи, стирание границ между классами общества – интеллигенцию, например, сослали на работы вместе с крестьянами)

4. Табу на религию. Личность должна была служить только новому правительству, а на что бы то ни было личное права не имела.

5. Отмена денег как опасного инструмента в руках общества. Проведена инфляция и установлен натуральный обмен.

6. Геноцид по национальному признаку. Вырезались поголовно все вьетнамцы (Пол Пот боялся, что Камбоджа будет поглощена Вьетнамом), подвергались уничтожению и китайцы, а также малочисленные народности.

 

7 января 1979 года вьетнамские войска вошли в Пномпень, положив конец режиму «красных кхмеров».

Но ещё в 1980-е и 90-е гг. активно вооружённые группировки оставшихся полпотовцев вели партизанскую войну во многих районах страны, захватывали заложников и устраивали террористические акты прямо в столице.

Количество погибших – от 500 тыс. до 3 млн.

 



2016-01-05 1353 Обсуждений (0)
Вторая индокитайская война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторая индокитайская война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)