Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становленни сувереннтета Казахстана. Гос символика и атрнбутнка



2016-01-05 407 Обсуждений (0)
Становленни сувереннтета Казахстана. Гос символика и атрнбутнка 0.00 из 5.00 0 оценок




В становлении суверенитета Казахстана можно выделить несколько этапов. Это 1989 - 1990 годы, когда происходило углубление социально-экономического кризиса, с одной стороны, и политических противоречий. половинчатости действий, нерешительности союзного руководства, с другой. В это время был принят "Закон о языках", был учрежден пост Президента в Казахстане.

Следующий этап - это время со дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР 25 октября 1990 года до распада Советского Союза в декабре 1991 года. В это время происходят активныс выступления руководства страны за экономическую самостоятельность; нарастала радикализация деятельности различных политических организаций, партий и движений.

Затем идет этап, ознаменованный законом "О государственной независимости Республики Казахстан" о 16 декабря 1991 года и до конца 1992 года. В этот период произошло провозглашение государственной независимости Казахстана. установление единого казахстанского гражданства, введение самостоятельной экономической снстемы, финансово-кредитной, налоговой и таможенной служб, утверждение символов государства и атрибутов Республик Казахстан. 4 июня 1992 года были утверждены государственный флаг, герб, гимн (текст гимна утвержден 1 I декабря). 2 марта 1992 ғода Казахстан был принят в ООН. 29 сентября в Алматы открылся Первый всемирный курултай казахов.

С января 1993 года начался очередной этап, он связан с принятием первой Конституции независимого Казахстана и завершился в марте 1995 года. В этот период значительно возрос международный авторитет Казахстана, предпринимались активные меры по обеспечению республикой своей внешнеполитической безрпасности.

 

История полигонаСемипалатинский испытательный полигон являлся одним из крупнейших полигонов для испытаний ядерного оружия в мире. Более чем 40-летняя деятельность Семипалатинского полигона – это один из этапов в истории гонки вооружения бывшего Советского Союза.
Начиная с первого ядерного взрыва 29.08.1949, не менее 468 ядерных испытаний было поведено на этом полигоне. Между 1949 и 1962 гг. было поведено 30 наземных испытаний, 88 ядерных устройств было испытано в воздухе, среди них первое термоядерное устройство (12.08.1953) и первая в мире водородная бомба (22.11.1955), 6 устройств были испытаны на большой высоте и в космосе. Кроме наземных испытаний, на полигоне было осуществлено более чем 340 подземных испытаний: в вертикальных скважинах и в горизонтальных туннелях.
Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым полигон был закрыт 29 августа 1991, оставив загрязнённые зоны на территории полигона и в близлежащих регионах.

Мирная деятельность по ликвидации последствий ядерных испытаний включает в себя ликвидацию инфраструктуры испытаний ядерного оружия, конверсию объектов военно-промышленного комплекса, объективную оценку масштабов и степени радиоактивного загрязнения природной среды, разработку и реализацию мер, исключающих влияние последствий ядерных испытаний на здоровье населения.
Необходимость решения проблем СИП признана международной общественностью. Генеральная Ассамблея ООН, признав серьезность ситуации, приняла три резолюции по вопросу оказания помощи региону – от 16 декабря 1997 года № А/RES/52/169M «Международное сотрудничество и координация деятельности в целях реабилитации населения и экологии и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане», от 16 ноября 1998 года

16 декабря 1991 г. Казахстан подтвердил свою приверженность идти по пути независимого развития и, основываясь на Декларации о государственном суверенитете, принял Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан», где была отмечена линия перехода к президентской республике.Первая Конституция суверенного Казахстана была принята 28 января 1993 г. на девятой сессии Верховного Совета РК XII созыва. Новая Конституция РК была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 г. В ней учтён конституционный опыт развитых государств мира.Конституция Республики Казахстан состоит из преамбулы, 98 статей в 9 разделах. Это: Общие положения; Человек и гражданин; Президент; Парламент; Правительство; Конституционный Совет; Суды и правосудие; Местное государственные управление и самоуправление; Заключительные и переходные положения.Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. По Конституции народ является единственным источником государственной власти и осуществляет ее непосредственно через республиканский референдум, свободные выборы, а также путем делегирования своей власти государственным органам. Государственным является казахский язык, русский язык по Конституции объявлен официальным.Высшим представительным органом, который осуществляет законодательные функции является Парламент. По Конституции 1995 г. Парламент Казахстана состоит из двух постоянно действующих палат – Сената и Мажилиса.Правительство – является высшим органом исполнительной власти. Руководит деятельностью правительства Премьер – министр.Обязательным атрибутом любого суверенного государства являются его герб, флаг и гимн. Авторами текста гимна Республики Казахстан являются Ж. Нажмеденов, Н.А.Назарбаев. Музыкальная часть создана композитором Ш.Калдаяковым. В результате творческих исканий архитектора Ш. Валиханова и Ж. Малибекова был создан государственный герб суверенного Казахстана. Автором государственного флага стал известный художник Ш.Ниязбеков.



2016-01-05 407 Обсуждений (0)
Становленни сувереннтета Казахстана. Гос символика и атрнбутнка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становленни сувереннтета Казахстана. Гос символика и атрнбутнка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)