Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русская Правда: судебный процесс; виды судебных доказательств



2016-01-05 738 Обсуждений (0)
Русская Правда: судебный процесс; виды судебных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Дело начиналось по жалобе (иску) потерпевшей стороны. Истец и ответчик обладали равными правами, судопроизводство было гласным и устным, большая роль в системе доказательств принадлежала ордалиям, присяге и жребию.

Процесс делился на три стадии:

1) носила название заклич и состояла в объявлении о совершившемся преступлении (например, о пропаже имущества). Он производился в людном месте, где объявлялось о пропаже вещи, обладавшей индивидуальными признаками, которую можно было опознать. Если пропажа обнаруживалась по истечении трех дней с момента заклича, тот, у кого она находилась, считался ответчиком.

2) Свод осуществлялся до заклича или в течение трех дней после него. Лицо, у которого обнаружили пропавшую вещь, должно было указать, у кого эта вещь была приобретена. Свод продолжался до тех пор, пока не доходил до человека, не способного дать объяснение, где он приобрел эту вещь.

3) Гонение следа — состояла в поиске доказательств и преступника. Так как в Древней Руси еще не появились специальные розыскные органы и лица, гонение следа осуществляли потерпевшие, их близкие, члены общины и добровольцы.

Система доказательств по Русской Правде состояла из:

- свидетельских показаний «видоков» и «послухов»;

- вещественных доказательств;

- ордалий (испытаний огнем, водой, каленым железом);

-присяги.

 

Предпосылки феодальной раздробленности на Руси, значение,

Последствия.

Феодальная раздробленность – исторический период, который характеризуется тем, что удельные княжества, формально находясь в составе Киевской Руси, постепенно обособлялись от Киева

Причины:

-натуральное хозяйство (Сложившаяся к тому времени система натурального хозяйства способствовала изоляции отдельных хозяйственных единиц друг от друга. Каждая из них была самообеспечивающейся, какой-либо значительный товарный обмен отсутствовал.)

-рост феодального землевладения

-незрелость гос структуры на местах (Дальнейшее экономическое развитие отдельных земель и княжеств вело к неизбежным социальным конфликтам. Для их разрешения была необходима сильная власть на местах. Центральная власть не могла содействовать боярству в решении локальных проблем.)

-усиление городов и рост их числа (Представители феодальной верхушки (боярство), превратившись из военной элиты (дружинников, княжьих мужей) в феодальных землевладельцев – вотчинников – региональную корпоративную боярско-дружинную верхушку, стремились к политической самостоятельности. Шел процесс “оседания дружины на землю”. В финансовой области он сопровождается превращением дани в феодальную ренту. Важную роль в укреплении положения земель сыграло признание вотчинного права.
Рост и укрепление городов в ХI-ХII веках также ускорили процесс распада Древнерусского государства)

- падение экономического и политического значения Киева.

 

В результате раздробленности русская государственность стала представлять собой средневековую федерацию – союз князей, оформленных договорными отношениями на началах сюзеренитета-вассалитета. Самостоятельные княжества стали называться землями и по территориальным масштабам были равны западноевропейским королевствам. Они вели собственную внешнюю политику, заключали договоры с иностранными государствами. Титулом Великого князя именовали теперь не только киевских, но и князей других русских земель. В то же время в массовом и элитарном сознании сохранялось представление о Руси как о едином территориальном и духовном целом, потому что была единая история, культура, вера, язык.

Позитив:

§ Интенсивное развитие регионов, власть больше приблизилась к народу

§ феодальные усобицы стали реже

§ интенсивное совершенствование с/х производства, переход на 2-3 польную систему,

§ интенсивное изнотовл-е метала, развитие городов.
К концу 13 в насчитывалось около 300 городов. Происходит превращение городов в центры ремесла и торговли, создаются купеч корпорации

§ феод отн-я вступают в свой зрелый этап

Негатив:

§ многие русск земли попадают в зав-ть от других народов.

 

По своей сути она явилась переходным периодом от раннефеодальнего государства К. Руси (механического объединения земель) к зрелому феодальному обществу (централизованному государству). В этот переходный период завершается складывание всех основных черт и институтов феодализма (основных феодальных повинностей крестьян, основных прав феодалов, системы феодально-сословной иерархии, основных элементов феодального аппарата и т. п.) только не в рамках всего государства (как на стадии централизованного государства) , а лишь в рамках отдельных феодальных вотчин и княжеств. Т. е. феодальная раздробленность была закономерным и более высоким этапом в развитии феодального государства, чем раннефеодальная К. Русь, т. к. способствовала росту производительных сил и более гибко защищала интересы господствующего класса (одна из основных функций государства) . Вместе с тем, феодальная раздробленность снизила обороноспособность страны, -что в условиях усиления монголо- татар привело к трагедии русских земель.

 



2016-01-05 738 Обсуждений (0)
Русская Правда: судебный процесс; виды судебных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русская Правда: судебный процесс; виды судебных доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)