Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Золотая Орда и русские княжества. Полит зависимость: Орда выдавала ярлык на княжение



2016-01-05 1271 Обсуждений (0)
Золотая Орда и русские княжества. Полит зависимость: Орда выдавала ярлык на княжение 0.00 из 5.00 0 оценок




Полит зависимость: Орда выдавала ярлык на княжение.

В 1237 – 1241 годах русские земли подвергались нашествию монгольской империи Завоеванные русские земли не вошли непосредственно в состав Золотой Орды. Золотоордынские ханы рассматривали русские княжества как самоуправляемые территории, имеющие свою собственную традиционную власть, но находившиеся в зависимости от ханов и обязанные платить им дань – «выход». Границей между Русью и Золотой Ордой оказалась река Дон. Русские феодальные княжества к востоку от реки Дон превратились в вассальные территории ханов. Зависимость от ханов выражалась в том, что русский великий князь оказывался на своем столе «пожалованием царевым», т.е. ханским, через вручение «ярлыков». Посаженный «на стол» от имени хана князь ставился в то же время под контроль ханской власти. Контроль этот осуществлялся баскаками. Монголы собирали дань с населения. С этой целью в 1259 г. была проведена перепись населения. Православная церковь сохранила свою организацию. Во главе русской церкви стоял митрополит, подвластный константинопольскому патриарху. Духовенство даже было избавлено от уплаты дани. Монголо-татарское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру, привело к падению роли городов в политической и экономической жизни.

Государственная централизация XIV—XVвв. Преобразование политической системы и административных органов. Кормления. Боярская дума.

Развитие русского феодального права в XIV – XVI вв. Источники

Права. Формы законодательства, частные акты.

Основными источниками общерусского права в XV—XVII вв. были: великое княжеское (царское) законодательство (жалованные, указные, духовные грамоты и указы), «приговоры» Боярской думы, постановления Земских соборов, отраслевые распоряжения приказов.

Создаются новые сложные формы законодательства — общерусские кодексы (Судебники, Соборное Уложение), указные (уставные), в которых систематизировались нормы, не вошедшие в основной текст книги Судебников. Среди таких источников следует назвать Указ о таможенных пошлинах, Уставную грамоту 1564 г., Новоторговый устав 1667 г. (заменивший все торговые сборы одним сбором в сумме десять денег с рубля).

Также были сформированы Уставная книга Разбойного приказа, указные книги Поместного и Земского приказов. Все эти источники стали промежуточным этапом кодификации русского права в период между Судебниками и Соборным Уложением (первая половина XVII в.).

Все большее место в системе источников права начинают занимать разного рода частные акты — духовные грамоты, договоры («ряды»), акты, закрепляющие собственность на землю и др.

В XV—XVI вв. гражданско;правовые отношения постепенно выделяются в особую сферу, их регулирование осуществляется специальными нормами, включенными в различного рода сборники (грамоты, судебники и пр.). Нормы гражданского права одновременно отражали и регламентировали процесс развития товарно;денежных и обменных отношений, а также отношений феодальной эксплуатации, основывающейся на различных формах земельной собственности (вотчинной и поместной).

Субъектами этих отношений являлись как частные, так и коллективные (община, монастыри и др.) лица. Субъекты гражданского права должны были удовлетворять определенным требованиям, таким как достижение установленного возраста, социальное и имущественное положение.

Основными способами приобретения вещных прав считались захват (оккупация), давность, находка, договор и пожалование.

Основными формами земельной собственности были вотчина (наследственное землевладение) и поместье(условное землевладение). Вотчины делились на несколько видов в соответствии с

характером субъектов (дворцовые, государственные, церковные, частновладельческие) и способами их приобретения (родовые, выслуженные, купленные).

 

Судебники XV—XVI вв.: источники, разработка, систематика

Правовых норм.

В первом общероссийском («великокняжеском») Судебнике 1497 г. нашли применение нормы Русской Правды, обычного права, судебной практики и литовского законодательства. Главной целью Судебника были распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного государства, ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель, уделов и

областей.

К моменту принятия Судебника далеко не все отношения регулировались централизованно. Учреждая свои судебные инстанции, московская власть некоторое время вынуждена была идти на

компромиссы: наряду с центральными судебными учреждениями и разъездными судами создавались смешанные («смесные») суды, состоявшие из представителей центра и мест.

Если Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов и своеобразным пособием для поиска нравственной и юридической истины («правды»), то Судебник стал, прежде всего, «инструкцией» для организации судебного процесса («суда»).

Вместе с тем в судебнике присутствовали нормы не только процессуального, но и материального права. Так, появляется понятие преступления – «лихое дело» (ст. 8 Судебника 1497 г.).

Определенным новшеством Судебника было появление института «безхитростности», характеризующего субъективную сторону состава преступления

Источниками можно назвать дооворы, Русскую правду, ПСГ, статьи которой иногда просто вставляли в судебники, что создавало проблемы, так как были несовпадения (одно исключало другое)

Система норм Судебник

О суде центральном (часть статей относится к уголовному праву)

О суде местном Нормы материального, преиму;

щественно гражданского права и процесса

Дополнительные статьи, посвященные процессуальному праву

 

Судебники стремились:

унифицировать организацию суда и судебного процесса;

установить единые критерии для квалификации преступле;

ний и установления показаний.

 



2016-01-05 1271 Обсуждений (0)
Золотая Орда и русские княжества. Полит зависимость: Орда выдавала ярлык на княжение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Золотая Орда и русские княжества. Полит зависимость: Орда выдавала ярлык на княжение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)