Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феодальных отношений, развитие княжеской власти



2016-01-05 948 Обсуждений (0)
Феодальных отношений, развитие княжеской власти 0.00 из 5.00 0 оценок




В XIII в. Киевское княжество, серьезно пострадавшее от монгольского нашествия, утрачивает свое значение славянского государственного центра. Великий князь киевский становится первым среди равных и больше не способен сдерживать процесс раздробления государства. Уже в XII в. от него отделяется целый ряд княжеств. Образовался конгломерат феодальных государств:

Ростово;Суздальское, Смоленское, Рязанское, Муромское, Галицко;Волынское, Переяславское, Черниговское, Полоцко - Минское, Турово;Пинское, Тмутараканское, Киевское, Новгородская земля. Местные князья основывали свои столицы и династии. Внутри этих княжеств складывались более мелкие феодальные образования, процесс дробления углублялся.

В XII—XIII вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины от княжеского управления и суда. Установилась сложная система вассальных отношений и соответствующая ей система поземельной феодальной собственности. Бояре получили право свободного «отъезда», то есть право менять сюзеренов. Боярское войско являлось гарантией спокойного княжения, поэтому представители новых княжеских династий были крайне заинтересованы в верном боярстве.

Ростово (Владимиро)#Суздальское княжество, расположенное на северо;востоке Руси, позже стало центром объединения русских земель. В период феодальной раздробленности (после 30;х гг.

ХII в.) выступало в качестве конкурента Киева. Первые князья (Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо) сумели сформировать крупный домен, из которого обеспечивали землей служилых бояр, детей боярских, позднее сформирующих такое сословие как дворянство.

Новая низшая феодальная прослойка – дворянство – изначально создавалось княжеской властью как противопоставление старому боярству, поскольку в отличие от бояр новоявленные феодалы были бедны и жили исключительно за счет княжеских милостей.

Значительная часть земель княжества была освоена в процессе колонизации, новые земли становились собственностью князя. Он не испытывал сильной экономической конкуренции со стороны боярских семейств (в княжестве отсутствовали старая боярская аристократия и крупные земельные вотчины). Основной формой феодального землевладения становилось поместное землевладение.

Однако несмотря на это только одно поколение князей мирно сосуществовало со своим боярством. Сыновья Юрия Долгорукого уже бились со своими собственными боярами, поэтому дворянство было крайне необходимо новым княжеским династиям для укрепления своей власти.

Социальной опорой князя были вновь образованные города (Владимир, Переяславль, Ярославль, Москва, Дмитров и др.).

Политический авторитет княжества укрепился при переводе во Владимир резиденции митрополита.

Власть в княжестве принадлежала князю, имевшему титул «великого». Существовавшие органы власти и управления были аналогичны системам органов раннефеодальных монархий: княжеский совет, вече, феодальные съезды, наместники и волостели.

Действовала дворцово;вотчинная система управления.

Галицко#Волынское княжествобыло одним из процветающих в Древней Руси и претендовало на роль преемника Киева. Однако в дальнейшем его территория была поделена между Литвой и Польшей. Социально;экономическая система княжества имела свои особенности:наличие экономически и политически сильной аристократической феодальной элиты (боярства); сосредоточение в руках этой элиты самых значительных земельных владений; умелое политическое использование представителями элиты внешнеполитических факторов (иностранных интервенций, давление со стороны Польши, Литвы и Венгрии) в своей борьбе с центральной княжеской властью.

 

 

19. Государственный и общественный строй Новгорода и Пскова в XII-XV вв. Новгородская и Псковская земли были расположены на северо-западе Руси. До 12 в. Новгородская земля входила в состав Киевской Руси. В начале 12 в., предположительно в 1136г., бояре Новгорода, воспользовавшись восстанием городских низов и крестьянства против князя, захватили власть и установили свое политическое господство. В Новгороде сложился республиканский (феодальный) строй.

Псковская земля была частью Новгородской республики до середины 14 в. В 1348 г. Псков, выросший в крупный торговый и ремесленный центр, отделился от Новгорода и также стал феодальной республикой.

Особенности общественной и политической систем Новгорода и Пскова определялись своеобразием их экономического развития. Господствующее положение занимали бояре — феодалы, крупные землевладельцы. Новгородское (псковское) боярство было тесно связано с торговлей с западными и русскими княжествами, ремеслом, эксплуатацией населения зависимых земель.

Интенсивное развитие ремесел и торговли привело к появлению широкого среднего класса новгородско-псковского общества, в который входили «житьи люди», «своеземцы» и купечество. К «житьим людям» относились средние феодалы, также занимавшиеся торговлей и ростовщичеством. «Своеземцами» назывались мелкие землевладельцы, обрабатывавшие землю самостоятельно или сдававшие ее в аренду. Купечество объединялось в сотни (гильдии) и торговало с русскими княжествами и с заграницей.

Городское население состояло из купцов и ремесленников.

Новгородское (псковское) крестьянство состояло из смердов-общинников, половников — зависимых крестьян, работающих за часть продукта на господской земле, закладников и холопов.

Государственное управление Новгородом и Псковом осуществлялось через систему вечевых органов: в столицах существовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы,

улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было высшим органом власти (каждое на своем уровне), решавшим важнейшие вопросы из экономической, политической, военной, судебной, административной сфер. Вече избирало князя.На вечевых собраниях участвовали все свободные люди города. К собраниям подготавливалась повестка дня, кандидатуры избираемых на вече должностных лиц. Решения на собраниях должны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками. Организационным и подготовительным органом (подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв веча) являлся боярский совет, совет господ («Оспода»), включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под председательством архиепископа.

Совет «господ» и его функции

Высшими должностными лицами "Господина Великого Новгорода" были: посадник, тысяцкий, архиепископ, князь.

«Подлые люди»— категория новгородских жителей, включающих разного рода поденных рабочих, грузчиков, дворовых слуг и других лиц, лично свободных, но не имеющих собственности.

Посадник— исполнительный орган веча, избранный им на срок один;два года. Он руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях. Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

Архиепископ был хранителем государственной казны, контролером торговых мер и весов. (Основная его роль — духовное главенство в церковной иерархии).

Князь приглашался гражданами на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города. Военную и судебную деятельность разделял с посадником.

Князю нельзя было заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. Даже проживать князю было предписано не в Великом Новгороде, а в Городище. Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины, управляющиеся на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Новгорода. Центром самоуправления пятины был пригород.

Когда-то таким пригородом был Псков, в ходе упорной борьбы выросший в самостоятельный политический центр, вокруг которого сложилось Псковское государство. Политическая и государственная организации Пскова повторяли новгородскую: вечевая система, выборный князь, но вместо тысяцкого — два степенных посадника. Существовало шесть концов, двенадцать пригородов.

 



2016-01-05 948 Обсуждений (0)
Феодальных отношений, развитие княжеской власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Феодальных отношений, развитие княжеской власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (948)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)