Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и виды наказаний



2016-01-05 764 Обсуждений (0)
Цели и виды наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Под преступлением ПСГ впервые в русском праве понимает причинение ущерба не только частным лицам, но и государству. Состав преступления еще не был сформулирован, но уже развивается понимание субъективной стороны преступления, которая выступала в виде вины, отсутствие которой исключало уголовную ответственность лица. Кроме этого ПСГ закрепляла институт соучастия и такие важнейшие элементы объективной стороны преступления как место совершения преступного деяния и способ. ПСГ знает следующие виды преступлений: против

Государства (измена или «перевет»); против судебных органов(взятка или «посул» судье, насильственное вторжение в судебное помещение, насилие в отношении судейских чинов); имущественные (простая татьба, квалифицированная или неоднократная татьба).

Следует отметить, что простая татьба – это кража из закрытого помещения, с воза, из саней, с лодки. Совершение кражи в третий раз или совершение впервые, но «коневой татьбы» (конокрадство) считалось квалифицированной татьбой, и виновный подлежал наказанию уже не в виде штрафа, а приговаривался к смертной казни. К имущественным преступлениям относились также – кража церковного имущества, поджог, конокрадство, грабеж, то есть насильственный и открытый захват имущества, разбой, то есть вооруженное нападение с целью грабежа. Преступления против личности (убийство или «головщина», нанесение побоев, оскорбление действием). Примечательно, что ПСГ не подразделяет убийство на виды, но, рассматривая такое деяние как «бой и грабеж», выделяло два состава преступления – ограбление и избиение, принимая во внимание имущественный и личный аспекты. При этом самым тяжким

преступлением против личности считалось «вырывание бороды». Это деяние рассматривалось отдельно от «драки», и хотя оба преступления наказывались штрафами, их размеры были различными: виновный в вырывании бороды наказывался более крупным штрафом.

Судебное право регламентировалось в ПСГ более обстоятельно, чем в Русской Правде. Процесс носил состязательный характер, но роль суда усилилась: вызов в суд по повестке («позовнице») и через судебного исполнителя («позовника»). Сохраняются упомянутые в Русской Правде судебные доказательства, но появляются новые: судебный поединок («поле») и письменные доказательства, разделяющиеся на «доски» (частные расписки) и «записи» (официально заверенные документы). Возникает институт судебного представительства в судебном поединке («пособничество»), которым могли пользоваться только женщины, подростки, монахи, старые люди. Огромное значение придавалось присяге.

Кроме этого, ПСГ ограничила присутствие лиц в суде, запретив приводить с собой родственников, и предоставила возможность присутствовать в зале судебных заседаний только сторонам по делу и их свидетелям. В порядке исключения приглашать в суд своих пособников разрешалось женщинам, малолетним, монахам, престарелым и глухим. Разрешенные судом

дела пересмотру не подлежали.

ПСГ предусматривала систему наказаний, включающую в себя смертную казнь, которой каралась целая группа составов преступления. Однако самым распространенным видом наказания были штрафы.

Кроме этого в ПСГ нет дифференциации размера штрафа в зависимости от социального положения потерпевшего, за исключением тех случаев, если потер выступают должностные лица.

 

Псковская судная грамота: судоустройство, судопроизводство,

Виды судебных доказательств.

Судоустройство

Судебные функции во Пскове выполняли следующие учреждения: вече; князь совместно с посадниками и сотниками; городские судьи; наместники князя и посадник пригородов; старосты волостей и пригородов; псковский наместник новгородского архиепископа; братчина.

Процесс

ü Процесс во Пскове носил состязательный (обвини­тельный) характер. Стороны, выступавшие на суде, на­зывались «сутяжниками».

ü Применение следственного процесса к отдельным ка­тегориям дел объясняется обострением классовой борьбы во Пскове и невозможностью для господствующего клас­са удержать в своих руках власть старыми методами су­дебной расправы.

ü Как и Русская Правда, Судная Грамота знала особый вид отношений сторон до суда, так называемый свод. Своду в Судной Грамоте посвящена ст. 54. По этой статье ответчик, у которого истец обнаружил свою про­павшую вещь, должен был привести на суд человека, у которого он купил спорную вещь. По установлению фак­та купли продавец отвечал по суду перед истцом,

ü статей (58, 68—72) . Согласно ст. 58 женщины, малолетние, монахи, монахи­ни, престарелые и глухие имели право приглашать для защиты своих интересов на суде «пособников», т. е. по­веренных. Пособнику запрещалось в один и тот же день выступать на суде по двум делам (ст. 71).

ü По Судной Грамоте вызов ответчика в суд произво­дился через приставов. За выполнение этой обязанности пристав получал с истца прогоны из расчета по одной деньге за каждые десять верст (ст. 64).

ü Псковской же Грамоте судебному пред­ставительству посвящено несколько

ü При доставке ответчика в суд истец не имел права применять физические меры воздействия. Ответчик в свою очередь не должен был отбиваться при задержа­нии. Ответчик, убивший истца, привлекался к ответ­ственности как убийца (ст. 26).

ü По мелким уголовным преступлениям и по гражданским делам неявка ответчи­ка в суд влекла за собой обвинение в указанном преступлении или проигрыш дела при имущественных спорах (ст. 82).

ü Судная Грамота, защищая интересы собственников, требовала, чтобы истец до решения суда не брал само­вольно имущество ответчика в обеспечение своего иска. В противном случае истец подлежал привлечению к от­ветственности за грабеж (ст. 67).

ü Истец, предъявивший иск к ответчику по такого рода делам, как требование о возвращении денег, передачных ответчику для ведения торговли, долга под поручитель­ство, имущества, отданного на хранение, займа и по де­лам о наследстве, должен был точно указать цену иска, в противном случае он терял иск (ст. 45).

Виды доказательств

Псковская Судная Грамота упоминает следующие ви­ды доказательств: собственное признание, свидетельские показания («суседи», «сторонние люди»), послушество («послухи»), письменные документы (грамоты, записи, рядницы, доски), поличное, присяга («рота»), судебный поединок и закличь

25. Образование русского централизованного государства:

Предпосылки и этапы.

 

Централизация русских земель-два процесса:

1) объединение русских земель вокруг нового центра — Москвы;

2) создание централ госаппарата и структуры власти в Московском государстве.

предпосылки:

— экономические — интенсивность развития сельхоз-производства, рост феодального землевладения и включение феодального хозяйства в торговлю, появление новых городов —расширение экономических связей и товарно-денежных отношений;

— социальные — увеличивается зависимость крестьян от крупных землевладельцев, и одновременно растет сопротивление крестьян, выявляется необходимость в сильной централизованной власти;

— политические:

1) внутренние — московские князья строят гос аппарат для укрепления власти, значительно возрастает и расширяется власть Московского княжества;

2) внешне-политические — свержение татаро-мон­гольского ига, тормозившего развитие Русского гос и восстановление независимости Руси. Это требовало всеобщего объединения против монголов с юга, литовцев и шведов с запада.

Причины усиления роли Москвы:

— удачное экономическое и географическое положение;

— ее поддерживали крупнейшие русские города — Кострома, Нижний Новгород;

— Москва являлась центром православия на Руси;

— отсутствие внутренней борьбы за престол среди московской знати.

Особенности объединения:

— на Руси объединение происходило в условиях расцвета феодализма, а в Европе — при его ослаблении;

— союз московских князей послужил базой для объединения в Моск государство, в Европе этой базой для объединения стала буржуазия;

— первоначально причинами объединения Руси были политические причины, тогда как европейские государства объединялись по экономическим причинам.

Первым русским царем(Даниил Александрович) стал московский князь, под руководством которого происходило объединение русских земель. В 1478 г. после объединения Новгорода и Москвы Русь окончательно освободилась от ига. В 1485 г. к Московскому государству присоединился ряд других земель — Тверь, Рязань и др.

Удельные князья контролировались ставленниками из Москвы. Московский князь становится высшим судьей и рассматривает важные дела.



2016-01-05 764 Обсуждений (0)
Цели и виды наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и виды наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)