Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из «Учреждения судебных установлений»



2016-01-05 484 Обсуждений (0)
Из «Учреждения судебных установлений» 0.00 из 5.00 0 оценок




(1864 г.)

Ст. 1. Власть судебная принадлежит: мировым судьям, съездам мировых судей, судебным палатам и правительствующему Сенату в качестве верховного кассационного суда.

Ст. 2. Судебная власть… распространяется на лица всех сословий и на все дела, как гражданские, так и уголовные.

Ст. 3. Мировой судья есть власть единоличная, съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Сенат суть установления коллегиальные.(…)

Ст. 5. Мировые судьи, их съезды, окружные суды и судебные палаты рассматривают дела по существу; правительствующий же Сенат в качестве верховного кассационного суда… наблюдает за охранением точной силы закона и за единообразным его исполнением всеми судебными установлениями империи.

Ст. 6. Для производства следствий по делам о преступлениях и проступках состоят судебные следователи.

Ст. 7. Для определения в уголовных делах вины или невиновности подсудимых к составу судебных мест… присоединяются присяжные заседатели.(…)

Ст. 10. Мировые судьи избираются всеми сословиями в совокупности и утверждаются правительством. Присяжные заседатели назначаются особым установленным для сего порядком. (…)

Ст. 12. Мировые судьи состоят по уездам и по городам. Уезд с находящимися в нем городами составляют мировой округ.(…)

Ст. 17. Собрание… мировых судей каждого округа составляет высшую мировую инстанцию, именуемую съездом мировых судей.(…)

Ст. 19. В мировые судьи могут быть избраны те из местных жителей, которые:

Во 1-х, имеют не менее двадцати пяти лет от роду;

Во 2-х, получили образование в высших или средних учебных заведениях, или выдержали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел, и

В 3-х, если притом они сами, или их родители, или жены владеют… или пространством земли вдвое против того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другими недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах недвижимою собственностью, оцененною для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трех тысяч рублей.(…)

Ст. 23. Мировые судьи… избираются на три года.

Ст. 24. Выборы мировых судей производятся на уездных земских собраниях.(…)

Ст. 51. Съезды мировых судей собираются в назначенные сроки для окончательного решения дел, подлежащих мировому разбирательству, а также для рассмотрения в кассационном порядке просьб и протестов об отмене окончательных решений мировых судей.(…)

Ст. 77. Окружной суд учреждается на несколько уездов и состоит из председателя и членов.(…)

Ст. 81. Присяжные заседатели избираются из местных обывателей всех сословий.(…)

Ст. 110. Судебная палата учреждается в каждом округе, состоящем из нескольких губерний или областей…(…)

Ст. 114. В составе правительствующего Сената образуются… в качестве верхового кассационного суда два кассационных департамента, один для уголовных, другой для гражданских дел…(…)

Ст. 125. При каждом окружном суде и при каждой судебной палате состоит особый прокурор и определенное штатами число товарищей прокурора.(…)

Ст. 153. Судебные заседания для решения уголовных и гражданских дел происходят публично. Случаи, в которых не должно быть к сим заседаниям допускаемы лица посторонние, определяются в уставах.(…)

Ст. 353. Присяжные проверенные состоят… для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих…

Ст. 354. Присяжными поверенными могут быть лица, имеющие аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук.(…)

Ст. 403. Присяжный поверенный не должен оглашать тайн своего доверителя…

 

Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны. Ч. 3. – СПб., 1867. – С. 13 – 252.

 

Документ № 8

Из указа «о даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати»

(6 апреля 1865 г.)

Желая дать отечественной печати возможные облегчения и удобства, Мы признали за благо сделать в действующих цензур­ных постановлениях, при настоящем переходном положении су­дебной у нас части и впредь до дальнейших указаний опыта, ни­жеследующие перемены и дополнения:

I. Освобождаются от предварительной цензуры:

а) В обеих столицах:

1) все выходящие доныне в свете повременные издания, коих издатели сами заявят на то желание;

2) все оригинальные сочинения объемом не менее 10-ти печат­ных листов, и

3) все переводы объемом не менее 20-ти печатных листов.

б) Повсеместно:

1) все издания правительственные;

2) все издания Академий, Университетов и учебных обществ и установлении;

3) все издания на древних классических языках и переводы с сих языков;

4) чертежи, планы и карты.

II. Освобожденные от предварительной цензуры повременные и другие издания, сочинения и переводы, в случае нарушения в них законов, подвергаются судебному преследованию; повремен­ные же издания, кроме того, в случае замеченного в них вредно­го направления, подлежат и действию административных взыска­ний, по особо установленным на то правилам. (…)

 

ПСЗ. – Т. 40. – С. 396.

 

Документ № 9



2016-01-05 484 Обсуждений (0)
Из «Учреждения судебных установлений» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из «Учреждения судебных установлений»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)