Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ф. Раскольников. Из «Мемуаров»



2016-01-05 513 Обсуждений (0)
Ф. Раскольников. Из «Мемуаров» 0.00 из 5.00 0 оценок




... Основное психологическое свойство Сталина, которое дало ему решительный перевес, как сила делает льва царем пустыни, — это необычная, сверхчеловеческая сила воли. Он всегда знает, чего хочет, и с неуклонной, неумолимой методичностью постепен­но добивается своей цели. ... Сила воли Сталина подавляет, унич­тожает индивидуальность, подпавших под его влияние людей... он не нуждается в советниках, ему нужны только исполнители... Он не любит людей, имеющих свое мнение, и со свойственной ему грубостью отталкивает их от себя...

 

Отечественная история (Хрестоматия). – Киров, 2003. – С. 148.

Документ № 6

Л. Троцкий5. Из статьи «Сверх-Борджиа в Кремле»

(1939 г.)

Еще совсем молодым человеком Коба натравливал в тюрьме исподтишка отдельных горячих кавказцев на своих противников, доводя дело до избиении, в одном случае даже до убийства. Техника его с годами непрерывно совершенствовалась. Монопольный аппарат партии в сочетании с тоталитарным аппаратом государства открыли перед ним такие возможности, о которых его предшест­венники вроде Цезаря Борджиа даже и мечтать не могли. Каби­нет, где следователи ГПУ ведут сверхъинквизиционные допросы, связан микрофоном с кабинетом Сталина. Невидимый Иосиф Джугашвили с трубкой в зубах жадно слушает им самим пред­начертанный диалог, потирает руки и беззвучно смеется. Свыше десяти лет до знаменитых московских процессов он за бутылкой вина на балконе дачи летним вечером признался своим тогдаш­ним союзникам — Каменеву и Дзержинскому, что высшее на­слаждение в жизни — это зорко наметить врага, тщательно все подготовить, беспощадно отомстить, а затем пойти спать. Теперь он мстит целому поколению большевиков!..

Недаром Крупская говорила в 1926 г.: «Если б Володя был жив, он сидел бы сейчас в тюрьме»...

Сейчас мы снова живем на переломе двух систем, в эпоху ве­личайшего социального кризиса, который, как всегда, сопровож­дается кризисом морали. ... Историческое объяснение не есть, од­нако оправдание. И Нерон был продуктом своей эпохи. Но после его гибели его статуи были разбиты, и его имя выскоблено отовсю­ду. Месть истории страшнее мести самого могущественного «ге­нерального секретаря», Я позволяю себе думать, что это утеши­тельно...

 

Осмыслить культ Сталина. – М., 1989. – С. 636 – 647.

 

Документ № 7

Л. Троцкий. Из статьи «Иосиф Сталин. Опыт характеристики»

(1939 г.)

... Не Чемберлен, а Гитлер импонирует Сталину. В фюрере хо­зяин Кремля находит не только то, что есть в нем самом, но и то, чего ему не хватает. Гитлер, худо или хорошо, был инициатором большого движения. Его идеям, как ни жалки они, удалось объ­единить миллионы. Так выросла партия, которая вооружила свое­го вождя еще не виданным в мире могуществом. Ныне Гитлер — сочетание инициативы, вероломства и эпилепсии — собирается не меньше и не больше, как перестроить нашу планету по образу и подобию своему.

Фигура Сталина и путь его — иные. Не Сталин создал аппа­рат. Аппарат создал Сталина... Бюрократия насквозь проникнута духом посредственности. Сталин есть самая выдающаяся посред­ственность бюрократии. Сила его в том, что инстинкт самосохра­нения правящей касты он выражает тверже, решительнее и бес­пощаднее других. Но в этом его слабость. Он проницателен на небольших расстояниях. Исторически он близорук. Выдающийся тактик, он не стратег... Сознание своей посредственности Сталин неизменно несет в самом себе. Отсюда его потребность в лести. Отсюда его зависть по отношению к Гитлеру и тайное преклонение перед ним.

По рассказу бывшего начальника советского шпионажа в Европе Кривицкого, огромное впечатление на Сталина произвела чистка, произведенная Гитлером в июне 1934 г. в рядах собствен­ной партии.

- Вот это вождь! - сказал медлительный московский диктатор себе самому. С того времени он явно подражает Гитлеру. Крова­вые чистки в СССР, фарс «самой демократической в мире консти­туции», наконец, нынешнее вторжение в Польшу, — все это вну­шено Сталину немецким гением с усами Чарли Чаплина...

 

Осмыслить культ Сталина. – М., 1989. – С. 624 – 636.

 

Документ № 8

Из Письма учительницы М. Николаевой Н.С. Хрущеву6

(ноябрь 1956 г.)

Никита Сергеевич! Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам, Неблагополучно у нас в стране. Я старый человек, и мне горько видеть, что стало с бесценными идеями Ленина...

Товарищи, много думаете о себе и мало думаете; о людях, о простых людях.

Почему в Венгрии наступлении реакции не встречает должного отпора? Потому что народ пассивен, потому что правительство Ракоши и его преемников забыло о том, о чем говорил Ленин - советская власть должна прежде всего сделать так, чтобы каж­дый рабочий, каждый крестьянин, каждая семья почувствовали, что жить стало лучше, только тогда советская власть будет крепка.

А мы это сделали? Пока нет. Наши люди еще не видели хоро­шей жизни, хотя уже 39 лет Октября и 11 лет после войны. У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изменениям, которые произошли после марта 1953 г. Но пока все мы живем только для будущего, но не для себя. Всем должно быть понятно, что одним энтузиазмом не про­живешь. Улучшение материальной жизни народа совершенно необ­ходимо. Решение этого вопроса нельзя откладывать.

Товарищи! Люди живут плохо, и состояние умов не в вашу пользу. С продовольствием по всей стране очень туго. Фактиче­ски нормально питаться можно только в Москве. Во многих горо­дах в магазинах преобладают крабы и зеленый горошек, В деревне почти не едят сахара. Главное то, что положение с питанием от года к году не улучшается.

Мы, Россия, везем мясо из Новой Зеландии! Посмотрите на колхозные дворы, на дворы отдельных колхозников - разорение. Отдельные успехи не меняют картины. Когда это было в истории, чтобы человек бежал от земли! А деревня наша обезлюдела.

Наш народ радуется тем цифрам о ходе уборки урожая, кото­рые публикуются в печати. Но ценой каких усилий мы добиваемся этих успехов! Эти достижения не вытекают из колхозной организа­ции производства. Товарищ Хрущев! Вы смелый человек» возьмите на себя еще раз смелость и окажите прямо, что 26-летний опыт показал, что колхозы себя не оправдали... Необходима материальная заинтересо­ванность каждого участника сельхозартели, да такая заинтересо­ванность, чтобы выгоды от новой формы хозяйствования сказались в первый же год...

Материальную заинтересованность в результатах работы всего предприятия необходимо перенести и в промышленность. Нужно так­же развить настоящее соревнование коллективов, связанное с мате­риальной выгодой. Никакого капитализма здесь не будет, а жизненный уровень рабочих и производительность труда резко поднимутся. Соревнование же, которое есть у нас сейчас, - это бумажное сорев­нование.

Всем известно, что уравниловки в оплате труда быть не может, но нельзя, товарищи, допускать до колоссальной разницы, которая имеется у нас. У нас заработная плата руководящего работника мо­жет превышать зарплату рабочего в 50 и 100 раз!..

В последнее время Вами выбран и народом одобрен принцип коллективного руководства. Этот принцип влечет за собой демокра­тизацию всей жизни. Так будем последовательны! Давайте проведем настоящие выборы. Давайте выбирать тех людей, которых выдвигает масса а не списки, спущенные сверху. Тех же людей, что вычеркнет нежелательного кандидата, не будем считать врагом советской власти. Почему в нашей политике укоренилось положение - в каждую палату выдвигается только один депутат? Это неправильно. Если жители данного округа выдвигают несколько кандидатур, пусть все баллотируются.

Бюрократизм в выборных кампаниях приводил к тому, что че­ловек, однажды попавший в верхи, мог сидеть там вею жизнь без­отчетно, нужно было лишь угодить хозяину. К примеру, Каганович, сорок лет у власти и ни разу не отчитался перед народом, и до смерти будет у власти...

Без сменяемости руководства бюрократизм будет вечно про­цветать и не будет никакой критики. Надо сказать, что критики у нас еще нет даже внутри партии.

Любое полезное начинание Центрального Комитета советский народ поймет и поддержит. Наш народ не избалован судьбой, и каждое, даже сравнительно небольшое улучшение жизни (даже ше­стичасовой рабочий день по субботам), он принимает с благодар­ностью…

И еще одно: как ведут себя наши руководители в быту, не похожи ли в этом отношении некоторые из них на буржуазных пра­вителей? Интересно также, от кого исходит такое ретивое указа­ние, как составление списков всех участников праздничной де­монстрации. Бдительность, конечно, необходима, но безумие вред­но...

 

Известия ЦК КПСС. – 1989. - № 6. – С. 148 – 151.

 

Документ № 9



2016-01-05 513 Обсуждений (0)
Ф. Раскольников. Из «Мемуаров» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ф. Раскольников. Из «Мемуаров»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)