Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗ ДОКЛАДОВ СОВЕТСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
ИЗ ДОКЛАДОВ СОВЕТСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




НА СОВЕЩАНИИ ВЫСШЕГО КОМАНДНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ

(23 – 31 декабря 1940 г.)

Генерал армииГ.К. Жуков: «Необходимо воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять её к завершению задач революции путём энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций.(…) Победу обеспечит за собой та сторона, которая более искусна в управлении и создании условий внезапности в использовании сил и средств. Внезапность современной операции является одним из решающих факторов победы. Придавая исключительное значение внезапности, все способы маскировки и обмана противника должны быть широко внедрены в Красную Армию. Маскировка и обман должны проходить красной нитью в обучении и воспитании войск, командиров и штабов».

Генерал-лейтенант П.С. Клёнов: «Это будут операции начального периода, когда армии противника не закончили ещё сосредоточение и не готовы для развёртывания. Это операции вторжения для решения целого ряда особых задач.(…) Это воздействие крупными авиационными и, может быть, механизированными силами, пока противник не подготовился к решительным действиям.(…) Механизированные части придётся использовать самостоятельно, даже несмотря на наличие крупных инженерных сооружений, и они будут решать задачи вторжения на территорию противника».

Генерал-лейтенант авиации П.В. Рычагов: «Лучшим способом поражения авиации на земле является одновременный удар по большому количеству аэродромов возможного базирования авиации противника».

Генерал армии И.В. Тюленев: «Мы не имеем современной обоснованной теории обороны.(…) Оборона будет составной частью нашего наступления. Оборона является необходимой формой боевых действий на отдельных второстепенных направлениях в силу экономии общих сил для наступательных действий и изготовления для удара».

Генерал-полковник танковых войск Д.Г. Павлов: «Польша перестала существовать через 17 суток. Операция в Бельгии и Голландии закончилась через 15 суток. Операция во Франции, до её капитуляции, закончилась через 17 суток. Три очень характерные цифры, которые не могут меня не заставить принять их за некое возможное число при расчётах нашей наступательной операции».

Народный комиссар обороны, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко: «Следует иметь в виду возможность одновременного проведения на театре войны двух, а то и трёх наступательных операций различных фронтов с намерением стратегически, как можно шире, потрясти всю обороноспособность противника».

 

Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА. 23 – 31 декабря 1940 года. – М., 1993. – С. 151, 153-154, 177, 210, 255, 350.

 

Документ № 8

Из «ОпровержениЯ ТАСС»

(8 мая 1941 г.)

Японские газеты публикуют сообщение агентства Домей Цусин, в котором говорится (…) что СССР концентрирует крупные воен­ные силы на западных границах.(…) В связи с этим прекращено пассажирское движение по Сибирской железной дороге, т. к. вой­ска с Дальнего Востока перебрасываются главным образом к за­падным границам. Из Средней Азии туда же перебрасываются крупные военные силы.(…) ТАСС уполномочен заявить, что это по­дозрительно крикливое сообщение представляет собой плод больной фантазии его авторов.(…) Никакой концентрации крупных военных сил на западных границах СССР нет и не предвидится.

 

Правда. – 1941. – 8 мая.

Документ № 9

ИЗ ДИРЕКТИВЫ НАРКОМАТА ОБОРОНЫ И ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВОЕННЫМ СОВЕТАМ ПРИГРАНИЧНЫХ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ

(21 июня 1941 г.)

1. В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев… Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3. Приказываю:

а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточен­но и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность… Подготовить все мероприятия по затем­нению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., - 1969. - С. 243-244.

 

Документ № 10

Из соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии

(12 июля 1941 г.)

Правительство Союза ССР и Правительство Его Величества в Соединенном Королевстве заключили настоящее соглашение н дек­ларируют о следующем:

1) Оба Правительства взаимно обязуют­ся оказывать друг другу помощь и поддержку всякого рода в на­стоящей войне против гитлеровской Германии.

2) Они, далее, обязуются, что в продолжении этой войны они не будут ни вести переговоров, ни заключать перемирия или мирного договора, кроме как с обоюдного согласия.(…)

 

Международные документы Великой Отечественной войны. Выпуск 1. – М., 1943. – С. 20.

.

Документ № 11



2016-01-05 583 Обсуждений (0)
ИЗ ДОКЛАДОВ СОВЕТСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗ ДОКЛАДОВ СОВЕТСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)