Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос4: Зарождение капиталистических отношений(Англия,Нидерланды)



2016-01-02 897 Обсуждений (0)
Вопрос4: Зарождение капиталистических отношений(Англия,Нидерланды) 0.00 из 5.00 0 оценок




Нидерланды.

В начале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и португальские колонии и создают свою колониальную империю. Эксплуатацией Колоний занималась Ост-Индская компания.

Главными колониями этой компании стали Зондские острова, а в окружающих морях, в Индии, Индокитае и Японии она имела опорные базы.

После победы буржуазной революции в хозяйстве собственно Голландии кроме судостроения и рыболовства развивается текстильная промышленность (шелкова, суконная и полотняная): сюда стали усиленно перемещаться мануфактуристы из южной части Нидерландов, оставшейся под испанским господством. Развиваются здесь также табачная и сахарная промышленности на колониальном сырье.

Но главную роль в Голландии играл торговый капитал. Голландия стала мировым центром торговли. Амстердамский банк стал общеевропейским центром кредита и давал займы всем государствам. В Амстердаме рождается и первая в мире фондовая биржа.

Но с начала XVIII в. Голландия постепенно теряет мировое значение. Текстильная промышленность, которая в Голландии занимала ведущее место, зависела от иностранного сырья, например шерстяная - от английской шерсти.

Англия.

Один из важнейших этапов в истории Англии — период первоначального накопления капитала. С 14 в., в связи с развитием сукноделия в самой Англии, вывоз шерсти всё более уступал место вывозу сукна. В 16 в. организация шерстяной промышленности стала принимать форму капиталистической мануфактуры. Росло общественное разделение труда, складывался национальный рынок. В Англии быстрее, чем в других странах Европы, стали складываться капиталистические отношения. В 16 — начале 17 вв. продолжало господствовать мелкое производство крестьянского и ремесленного типа.

В 16 в. возникли Московская, Восточная, Ост-Индская и др. компании. В 1607 была основана первая английская колония в Северной Америке, а в 1609 первая торговая контора в Индии.

При династии Тюдоров продолжалось укрепление централизованной власти.

Вступлению Англии на путь капиталистического развития сопутствовало формирование английской нации. Время правления Тюдоров и первых Стюартов было эпохой английского абсолютизма.

Вопрос 5: Основные тенденции в экономическом развитии стран Западной Европы, США и России в последней трети XIX века.

США.В середине XIX века в штате Пенсильвания были обнаружены месторождения нефти, и очень скоро началась ее добыча и переработка.

Не менее важным был и демографический фактор. Относительно слабая заселенность новых территорий порождала острую нехватку рабочих рук, что стимулировало внедрение в производство машин и механизмов, экономящих живой труд.

Развитие промышленности требовало огромных капиталовложений, но собственных средств у американской буржуазии было явно недостаточно, поэтому правительство США стало стимулировать приток иностранных капиталов, прежде всего из Англии. Высокие темпы экономического роста обеспечивались также и за счет отсутствия больших военных расходов.

Освоение земель на Западе сделало актуальной проблему развития транспорта.

Поскольку железнодорожный бизнес считался очень прибыльным, хотя и был сопряжен с большим риском, в эту отрасль усилился приток капиталов.

Англия.

Вершиной экономического могущества Англии на мировой арене стали 1870-е годы. В этот период ее называли мировым фабрикантом, мировым банкиром, мировым перевозчиком и мировым торговцем. Экономика ни одной страны не могла соперничать с английской. Однако уже через 10-15 лет ситуация стала резко меняться, что было связано прежде всего с обострением борьбы за экономическое лидерство в мире между старыми индустриальными странами (Англией и Францией) и молодыми быстроразвивающимися государствами (США и Германией), которые по многим параметрам догнали своих соперников.

Кроме того, в конце XIX века стала меняться конъюнктура на мировом рынке. Англия стала терять свои позиции. Многие европейские страны, в частности Германия, стали использовать метод бросовых (демпинговых) цен, стремясь разрушить торговую монополию Англии.

Причиной общего замедления экономического развития Англии было общее физическое и моральное старение производственной базы.

Утрата Англией в конце XIX века ведущих позиций в мировой экономике заставила ее начать структурную перестройку в промышленности.

Франция.

Разразившийся в конце XIX века мировой аграрный кризис задел и французское сельское хозяйство. В Европу стал поступать дешевый американский хлеб, и французская продукция не могла конкурировать с привозными продуктами. Кризис заставил французских аграриев больше внимания уделять животноводству. Заметно усилилась специализация регионов. В 1892 году правительство пошло на значительное повышение ввозных пошлин.

В этот период в государственной внешней политике Франции происходила острая борьба между протекционизмом и фритредерством. Но если Англия уже перешла в основном к принципам свободной торговли, что обеспечивало ей господство на мировых рынках, то для Франции такая политика могла обернуться большими потерями из-за беззащитности ее внутреннего рынка перед английскими товарами.

Преобладание протекционизма продолжалось до конца 1850-х годов. К 1870-м годам Франция стала заметно отставать в экономическом развитии не только от своего основного соперника - Англии, но и от США и Германии. В конце XIX века она оказалась на четвертом месте среди промышленно развитых стран по общему уровню развития, а по темпам прироста промышленной продукции стала уступать и России.

Германия.

Немаловажным условием бурного развития промышленности стали протекционистские тарифы, введенные с 1879 года. На рубеже веков Германия сумела эффективно включить в хозяйственный оборот все сырьевые ресурсы страны.В 1910-х годах Германия превратилась в крупнейшего мирового экспортера железнодорожного оборудования, локомотивов, вагонов.Инвестирование капиталов в основные отрасли: в горнодобывающую, металлургическую, в строительство и др. На рубеже XIX-XX веков немецкая экономика переживала период усиленной монополизации. Большие изменения произошли в сельском хозяйстве. Юнкерские хозяйства, заменив крепостных крестьян на наемных работников, резко повысили продуктивность земледелия и животноводства. Увеличение объемов внешней торговли вызвало рост немецкого торгового флота.

Россия.

Вторая половина XIX века характеризовалась довольно серьезными изменениями.

1. сельское хозяйство довольно быстро перестраивалось к работе на рынок.

2 В промышленности начали набирать силу положительные тенденции. Развитие сети ж. дорог.

3.Россия прочно занимает свою нишу в системе международного разделения труда.

4. Создавались благоприятные условия для дальнейших отечественных и иностранных инвестиций в хозяйство Российской империи.

Несмотря на успехи осталось много проблем.Нарастание диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством.В конце XIX в. заметно нарастало и крестьянское движение. К концу XIX в. заметно активизируется и либеральное движение. Оппозиционные настроения, требования политических реформ охватывали широкие слои не только российской интеллигенции, но и части либерально настроенной буржуазии. Таким образом, противоречивость в экономическом развитии порождала новые и углубляла старые противоречия в социально-политической сфере жизни общества.



2016-01-02 897 Обсуждений (0)
Вопрос4: Зарождение капиталистических отношений(Англия,Нидерланды) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос4: Зарождение капиталистических отношений(Англия,Нидерланды)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)