Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 9: Особенности экономического развития стран Западной Европы и США в межвоенный период



2016-01-02 1548 Обсуждений (0)
Вопрос 9: Особенности экономического развития стран Западной Европы и США в межвоенный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Неравномерность развития экономики ведущих кап.стран в 1924 - 1929 гг.

2. Планы Дауэса и Юнга.

В начале двадцатых годов капиталистический мир переживал довольно тяжелые времена. В это время в Европе царил экономический хаос, особенно в Германии, где была "«страшная» инфляция. В Германии и (в) Венгрии расширялось революционное движение, возникла угроза(,) возникновения Советской власти. Экономика должна была перестраиваться на мирный лад. Постепенно жизнь восстанавливалась, с 1924 года начался период стабилизации капитализма. В результате начался бурный экономический рост, особенно в сша. Но охватила эта стабилизация не все страны; неодинаково развивались и отрасли экономики. Все это было временным до кризиса 1929 - 1933 гг.

В США стабилизация была заметна уже в 1923 году, но с 1924 года стабилизация распространилась на европейские государства, даже на Германию, находившуюся в очень тяжелом положении. В 1929 году объем промышленного производства (вследствие роста) был больше чем в 1913 году (до войны) в 1.5 раза. Наиболее высокими темпами развивались США:

объём промышленного производства в 1929 г. был больше объёма промышленного производства в 1913 г. на 72%. Из европейских государств наиболее высокие темпы развития во Франции.

Причины:

1. Экономика сильно пострадала - поэтому развитие и восстановление быстрее и сильнее.

2. Получила богатые регионы.

Довоенный объем производства был достигнут уже в 1924 году (в Германии - в 1927). В 1929 году объем производства был больше объема производства в 1913 году на 40%.Высокими темпами развивались Нидерланды, Бельгия, Швеция, Италия. С 1924 года началось восстановление экономики Германии. Экономика Англии развивалась медленно, в двадцатые годы находилась то в кризисе, то в стагнации и уровень 1913 года был достигнут лишь в 1929 г. В 1920 - 1930-е годы Англия годы утратила торговую и промышленную монополию на мировом рынке. Её теснили конкуренты: США и Германия. Масштабы экономического кризиса 1929-1933 годов не сильно сказался на экономике Англии.

Страны центральной, южной, юго-восточной Европы - их экономики находились в кризисе. В 1924 - 1929 годах были приняты серьезные меры по стабилизации денежных систем. В годы 1MB был отменен "золотой стандарт" валюты. В 1924 - 1925 годах государства вернулись к "золотому стандарту", но это был уже не прежний стандарт: главным образом это был золотослитковый и золотодивизовый стандарт. Первый заключался в возможности обмена количества денег, достаточного для того, чтобы купить золотой слиток (12.5 кг). Второй стандарт - сохранялась связь между национальной валютой и иностранной валютой, которая обменивалась на золото.

В 1924 году в Германии была проведена денежная реформа. Она была успешной. Содержание: перевод марки на золотую основу. По плану Дауэса - важное условие - стабильность германской валюты. В 1923 году начато проведение денежной реформы. Центральное место - рентный банк. Он был создан осенью 1923 года по инициативе банковских и торгово-промышленных кругов. Капитал этого банка состоял из долговых обязательств торговцев, промышленников, банкиров и землевладельцев. Обязательства банка обеспечены закладными на имущество предприятий, железных дорог, земли. Капитал банка составлял около 3 млрд. золотых марок. Часть этой суммы была предоставлена в кредит правительству с тем, чтобы оно могло погасить задолженности. Другая часть капитала предоставлялась Рейхсбанку с тем, чтобы он мог выдавать коммерческие кредиты. 0,8 млрд. золотых марок оставлялось в резерве. С созданием рентного банка стали имитироваться рентные марки, они считались такими же надежными как и золото. 1 рентная марка = 1 трлн. бумажных марок. В 1924 году была обеспечена стабилизация государственного бюджета в Германии (расходы не превышали доходов). Реформа проводилась в условиях жесткой кредитной политики. Была проблема нехватки оборотных средств у предприятий. От этого кредитная политика Рейхсбанка не стала мягче. Наоборот Рейхсбанк прибегал к практике ликвидации ранее выданных кредитов. Из обращения изымались заменители денег. В период реформы в Германии существовало 2 эмиссионных центра: Рейхсбанк и рентный банк. Завершение реформы к августу 1924 года - рентные марки были изъяты из обращения; рентный банк был ликвидирован. Налажен выпуск новой валюты - рейхсмарок. Вступал в действие план Дауэса, рейхсмарки обеспечивались золотом и иностранной валютой на 40%.

В 1925 году - восстановлен "золотой стандарт" фунта стерлингов в ЦК. В 1926 - 1928 года - переход Франции и Италии к "золотому стандарту". Стабилизация национальных денежных систем создавала благоприятные условия для экономического роста и роста торговли. В 1924 -1929 годах объем мировой торговли возрос на 30% (удачный период). Период 1924-1929 - время быстрой промышленной интенсификации. В западной Европе осуществляется переход к конвейерной системе производства. На первый план выдвигается сборка изделий из стандартных деталей, производимых в больших количествах - сборка на конвейерах. Очень высокими темпами развивается автомобилестроение, электротехника, химическая промышленность (синтетические материалы). Наибольших успехов в машиностроении добились США. В 1930 году из 30 млн. автомашин -> 27 млн. из США. Увеличивалось производство каучука, алюминия, шелка. В состоянии стагнации находились угледобыча и производство и обработка хлопка. В кризисе также судостроение (объем производства снизился на 30%).

В период временной стабилизации капитализма не исчезла безработица. В 1929 году в шести развитых странах было примерно 6 млн. безработных (по официальным данным, реально - больше).

 

Вопрос 10:особое место кризиса 1929-1932 годов в мировой экономической истории. Великая депрессия.


Причины:

1920-е гг. – период быстрого экономического развития, которое, однако, было противоречивым, продолжали сказываться последствия 1МВ. Версальско-Вашингтонская система привела к разрыву хозяйственных связей между рядом государств и к переобременению долгами (репарациями с Германии). Экономическая конъюнктура была благоприятной, что, вообще говоря, было связано с благополучием американской экономики. Между тем, стабильность ее в данный период была преувеличена. В США имели место нездоровые экономические процессы. В 1924-29 гг. имел место спекулятивный спрос на акции торгово-промышленных предприятий. Они покупались затем, чтобы дождаться повышения курса и продать. Но это заканчивается и ведет к обвалу. В спекуляцию цен были вовлечены банки, что явилось опасным обстоятельством, т.к. банки оперируют чужими деньгами, следовательно, разоряют вкладчиков.

Нездоровая ситуация проявилась и в том, что в США развивалось массовое производство, что нельзя сказать о потреблении. Реальная зарплата росла, но немного, прибыли увеличивались. Появилось много богатых американцев, которые все равно не могли заменить массового потребителя, это и вылилось в конфликт между массовым производством и потреблением.

Кризис начался с паники на Нью-йоркской бирже 29 октября 1929 года. За 1 день банки потеряли около 10 млрд. долларов и оказались несостоятельными выполнить обязательства перед вкладчиками. Германия прекратила выплату репараций, что стало экономической проблемой мирового масштаба. Кризис распространился на другие государства. Считается, что объем промышленного производства упал на 38%, объем сельскохозяйственного производства – на одну треть, внешняя торговля сократилась на две трети. В некоторых государствах ситуация была особенно тяжелой: в США и Германии объем производства сократился наполовину.

Если сравнивать ситуацию эту и предшествующую, то можно заметить, что они отличаются. Раньше причинами кризисов были последствия 1МВ. К началу 1930-х в экономике ведущих капиталистических стран господствовали монополии, поэтому есть основания связывать глубину кризиса 29-33 гг. с этим. Дело в том, что всякий кризис проявляется в том, что предприятия свертывают производство в условиях сокращения спроса. Разные предприятия реагируют по-разному. Мелкие производства пытаются компенсировать свои потери наращиванием производства в условиях падения цен, а монополии стремятся не допустить падение цен, для чего свертывают производство. Они определяют общую экономическую ситуацию, монополии уменьшают заказы смежникам и ситуация становится тяжелой. Рыночные силы разоряют производителей. Кроме того, монополии поддерживают высокие цены, подрывали и без того низкий платежеспособный спрос. Таким образом, причина тяжести кризиса в чрезмерной монополизированности экономики. Были и другие факторы. Кризис был синхронным, не было возможностей для маневрирования, т.к. кризис охватил все государства. Между государствами начались торгово-промышленные, валютные войны, резко возобладали тенденции к автаркии – ориентации на самообеспечение. Усилились протекционистские тенденции. Кризис оказался весьма разрушительным; внешне он являлся кризисом перепроизводства. Кризис в США, в частности, связан с тем, что цены на сельскохозяйственную продукцию упали так, что не покрывали издержек, что повлекло разорение фермеров, которые пошли по пути уничтожения продукции.

Кризис привел к тому, что началась перестройка хозяйственного механизма, усилилось стремление буржуазии господствовать автократичными методами (приход к власти фашизма).



2016-01-02 1548 Обсуждений (0)
Вопрос 9: Особенности экономического развития стран Западной Европы и США в межвоенный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 9: Особенности экономического развития стран Западной Европы и США в межвоенный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)