Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: СССР в период перестройки



2016-01-02 590 Обсуждений (0)
Тема: СССР в период перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Начало перестройки

2. Политические реформы

3. Политика «гласности»

4. Внешняя политика

Начало перестройки

После смерти Л. Брежнева на протяжении трёх лет сменилось три руководителя страны: Ю. В. Андропов – 1982 г., К.У. Черненко – 1983 г. В марте 1985 г. страну возглавил М. С. Горбачёв, который решился на широкое экономическое и политическое реформирование страны. Деятельность Горбачёва вошла в историю под названием «перестройка» и «гласность». Поначалу Горбачёв мечтал, что он создаст «социализм с человеческим лицом», демократизирует общество, не меняя основ существующего строя. Но демократизация и реформы привели к крушению советского режима и развалу СССР.

М.С. Горбачёв
Датой начала перестройки является апрельский пленум ЦК КПСС 1985 г. Был намечен курс на ускорение социально-экономического развития страны, децентрализацию в управлении народным хозяйством, расширение прав предприятий, введение хозяйственного расчёта. Но снова рыночные механизмы не вписались к командно-административную систему. Результатов не было. В связи с падением цены на нефть в стране начались финансовые трудности.

Тогда стали принимать более радикальные меры: приняты закон об индивидуальной трудовой деятельности, о кооперации, о малых предприятиях и аренде. Эти законы носили рыночный характер, но они действовали в условиях командной экономики. Поэтому кооперативы, малые предприятия не смогли наладить производство и занимались скупкой и перепродажей товаров. Пошли слухи об их баснословных доходах.

На госпредприятиях всё оставалось по-старому, работать на них стало не престижно. Зарплаты падали, начались забастовки. Первыми забастовали шахтёры Междуреченска. С 1989 г. экономика вступила в полосу глубокого экономического кризиса: спад производства, составил 11 %, дефицит бюджета – 30 %, внешний долг – 103,9 млрд. руб. Резко ухудшилось положение с продовольствием и промышленными товарами, включая предметы повседневного спроса. Экономические реформы Горбачёва провалились. Затем они продолжались уже в новой России.

Политические реформы

Более успешными оказались политические реформы, целью которых была демократизация общества. Учреждался новый орган власти – Съезд народных депутатов СССР, который избирал Верховный Совет СССР – постоянно действующий законодательный орган власти, превращающийся в действующий парламент.

Именно эти съезды повернули ход истории. Уже выборы депутатов на I съезд вызвал небывалую активность населения. Стала формироваться оппозиция, лидерами которой были Б. Ельцин, А. Собчак, Ю. Афанасьев и др. Оппозиция требовала радикальных мер: демонтажа командно-административной системы, передачи всей власти Советам и отстранение от власти КПСС. Большинство населения поддерживало оппозицию и их блок «Демократическая Россия». Под давлением оппозиции была отменена 6 статья Конституции о руководящей роли КПСС. Многопартийность стала реальностью.

Руководство Горбачёва столкнулось с кризисом доверия. Сам Горбачёв пытался занять центристскую позицию. Он организовал референдум о введении поста президента СССР и был избран Президентом СССР в марте 1990 г. Но Горбачёв не смог создать вертикаль власти взамен разрушенной командно-административной системы, не смог выдвинуть ни одной позитивной идеи. Влияние и авторитет Горбачёва стремительно падают. Зато рос авторитет его главного противника Б. Н. Ельцина.

Политика «гласности»

Политика «гласности» означала свободу в высказывании мнений, суждений. По мере развития «гласности» контролировать её становилось всё труднее. Реформаторы использовали «гласность» как инструмент борьбы. Главным её сторонником считался А. Яковлев. На посты редакторов ведущих журналов назначались люди, выступающие за обновление общества. Такие журналы печатали много смелых произведений. Появилось большое количество газет, в том числе и бульварных, где можно было печатать любые статьи. «Гласность» повлияла и на искусство. Писатели могли свободно публиковать свои произведения. Режиссёры снимали фильмы на любую тему, не боясь цензуры. Театры ставили новые произведения.

Последствия «гласности» были противоречивы. Безусловно, люди теперь могли говорить правду без опасений, но свобода быстро превратилась в безответственность и безнаказанность. Издержки гласности перевесили её достижения. Появился феномен привыкания к разоблачениям, самый зловещий компромат не вызывал реакции. Избыточная гласность породила равнодушие и цинизм в обществе.

Внешняя политика

В период перестройки были сформулированы принципы нового политического мышления, на основе которого стала строиться внешняя политика СССР. Была подписана Декларация между СССР и США об окончании холодной войны. В 1988-1989 гг. советские войска были выведены из Афганистана. В отношениях с капиталистическими странами был достигнут прогресс: резко снизилось противостояние СССР и США, ликвидирована опасность мировой термоядерной войны, начался процесс сокращения вооружений.

Но в целом внешнюю политику, в которой, наряду с М.С. Горбачёвым большую роль играл министр иностранных дел А. Шеварднадзе, можно считать неудачной. СССР пошёл на значительные односторонние уступки Западу. Инициированные Горбачёвым демократические процессы в странах Восточной Европы (бывшего социалистического лагеря), привели там к власти враждебные СССР силы.

 



2016-01-02 590 Обсуждений (0)
Тема: СССР в период перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: СССР в период перестройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)