Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Созыв и роспуск Учредительного собрания



2016-01-02 871 Обсуждений (0)
Созыв и роспуск Учредительного собрания 0.00 из 5.00 0 оценок




Идея созыва Учредительного собрания была очень популярна в народе. Большевики не могли это не учитывать, поэтому демократические (всеобщие, тайные, прямые) выборы депутатов собрания были проведены 12 ноября 1917 г. Большевики получили лишь четверть мест, что для них было неожиданно. Политическое фиаско потерпели кадеты и близкие к ним партии. Большинство получили правые эсеры. Народ выбрал социалистический путь развития страны, но связывал его с демократией и реформами.

Собрание открылось 5 января 1918 г. Сразу выявилась глубина противоречий между различными политическими силами. Большевики решили действовать. Начальник караула матрос А. Железняков заявил председателю собрания, что получил приказ закрыть собрание, так как «караул устал». Факт разгона Учредительного собрания показал отсутствие в России прочной базы или какой-либо широкой народной поддержки институтов и принципов демократии.

Разрыв союза большевиков и левых эсеров

Левые эсеры поддержали разгон Учредительного собрания, но противоречия между ними и большевиками нарастали. Окончательно блок развалился из-за вопроса о Брестском мире, после которого левые эсеры в знак протеста вышли из правительства. С этого времени утвердилась однопартийность в системе исполнительной власти Советской России. 6 июля начался мятеж левых эсеров, сигналом к которому послужило убийство германского посла В. Мирбаха. Восстание было подавлено.

За счёт устранения политических оппонентов партия большевиков обеспечила себе монополию во власти. Она превратилась в ядро правительственной и административной машины, руководила всеми звеньями политической системы общества: Советами, общественными и государственными организациями.

Тема: Гражданская война 1918-1920 г.

План

1. Причины и основные силы Гражданской войны

2. Военные действия

3. Причины победы большевиков

4. Политика военного коммунизма

Причины и основные силы Гражданской войны

Октябрьская революция и мероприятия, проводимые большевиками, привели к расколу общества, обострили борьбу различных политических сил. Широкомасштабная национализация всей земли и конфискация помещичьих земель вызвали недовольство и протест помещичье-буржуазных слоёв общества. Проведённая большевиками национализация в виде насильственной экспроприации заводов и фабрик («красногвардейская атака на капитал») вызвала ожесточённое сопротивление бывших владельцев. Авторитаризм большевиков, создание ими однопартийной диктатуры оттолкнуло от них демократические и социалистические силы, значительную часть интеллигенции, военных кругов, духовенства.

Советы стали полностью большевистскими. Они всё больше приобретали формальный характер, власть перетекала в партийные комитеты.

Основное противодействие в войне развернулось между Красным и Белым движением. Красное движение, включающее в себя большевиков, а также руководимых ими рабочих и беднейших слоёв крестьянства, воевало за сохранение власти и социалистическое переустройство России.

Белое движение, включающее в себя элиту старой России, бывших помещиков и буржуазию, военных и чиновников, боролось за целостность и неделимость России, введение конституционного порядка. Демократические и социалистические силы, представленные эсерами, меньшевиками, интеллигенцией, широкими слоями крестьянства, стремилось к демократической России.

Своеобразие Гражданской войны в России заключалось в тесном переплетении внутриполитической борьбы с иностранной интервенцией, в которой участвовало 14 государств. Позиция Германии и Антанты, участвующих в интервенции, диктовалась стремлением ликвидировать большевистский режим, возвратить утраченные позиции в России, предотвратить «экспорт революции» в Европу. Интервенты предполагали вернуть утраченные позиции в России, расчленить Россию и обеспечить свои геополитические интересы.

 

Военные действия

Война продолжалась с мая 1918 г. по ноябрь 1920 г. В 1918 г. военные действия развернулись сразу на нескольких фронтах. Белое движение было представлено несколькими крупными военными формированиями. На юге и северном Кавказе развёртывалась армия под руководством генералов М.В. Алексеева и Л.Г. Корнилова; из Эстонии наступала армия генерала Н.Н. Юденича; на севере формировал армию Е.К.Миллер; в Поволжье – генерал В.О. Каппель; в Сибири – адмирал А.В. Колчак.

К лету 1918 г. большевики контролировали лишь небольшую территорию вокруг Москвы. Под руководством председателя Реввоенсовета Л.Д. Троцкого была проведена всеобщая воинская мобилизация и довольно быстро создана боеспособная Красная армия.

Летом и осенью 1918 г. основным фронтом стал Восточный. Красным удалось разгромить армию А. Колчака, а в январе 1920 г. он попал в плен и был расстрелян. Летом 1919 г. главной силой Белого движения стала армия А.И. Деникина, наступающая с юга на Москву. Основные действия Гражданской войны закончились в ноябре 1920 г. разгромом в Крыму войск генерала П.Н. Врангеля. Белая армия была разгромлена.



2016-01-02 871 Обсуждений (0)
Созыв и роспуск Учредительного собрания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Созыв и роспуск Учредительного собрания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)