Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая реформа 1965 г



2016-01-02 547 Обсуждений (0)
Экономическая реформа 1965 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В обществе накопилась усталость от деятельности Хрущёва. Октябрьский пленум в 1964 г. сместил Хрущёва со всех постов. Первым секретарём ЦК партии был избран Л.И. Брежнев. В этот период была максимально возвышена роль партии над государством. Советская экономическая система, основанная на принципе равенства в нищете, всё больше проявляла признаки кризиса.

А.Н. Косыгин
Со второй половине 1960-х гг. был проведён ряд важных преобразований, давших определённый импульс развитию советской экономики. Председатель Совета Министров А.Н. Косыгин считал необходимым совершенствовать мотивационный механизм, в котором результаты труда были бы теснее увязаны с заработной платой. Стержнем реформы стал хозяйственный расчёт, на который переводились промышленные предприятия. Реформа была разработана в 1965 г., а началась в январе 1966 г. Сразу были достигнуты положительные результаты. Объём промышленного производства вырос в полтора раза. Сельским жителям вернули подсобные хозяйства, с колхозов списаны долги, повышены закупочные цены, установлены надбавки за сдачу государства сверхплановой продукции.

К концу 1960-х гг. реформа пошла на убыль. Главным препятствием на её пути стала командно-административная система, тотальное планирование и отраслевой монополизм. Начиная с 1970-х гг. СССР начал резко отставать от ведущих стран мира по внедрению в производство научно-технических достижений. Экономика, развиваясь по экстенсивному пути, оставалась неэффективной. На многих предприятиях была низкой производительность труда, преобладал ручной и малоквалифицированный труд. Страна всё больше превращалась в сырьевой придаток Запада. Этот период получил название «застой».

Духовное развитие общества

Во всех сферах общества господствовала коммунистическая идеология. Ответом явилось возникновение в конце 50-х гг. неформальных объединений, кружков. Сначала они пытались бороться за улучшение советской системы, затем перешли к оказанию сопротивления властям и начали бороться за свержение коммунистического режима.

Слово «диссидент» означает в переводе с латыни «несогласный» (инакомыслящий). Количество диссидентов было невелико. Это были отдельные критически настроенные личности, или небольшие группы. Они составляли собственные программы, выдвигали требования политических свобод, освобождения политических заключённых. Появились так называемые

А.Д. Сахаров
«самиздатские» издания «Вече», «Поиски», «Память», в которых на пишущих машинках печатались запрещённые литературные произведения.

Западническое направление диссидентской борьбы фактически возглавлял академик А.Д. Сахаров – сторонник сближения капитализма с социализмом. Движение сторонников возвращения к православной монархии возглавлял писатель А.И Солженицын.

К 70-ым гг. ХХ в. движение переходит на новый этап – правозащитный. После общеевропейской конференции по правам человека в Хельсинки в 1975 г. в Москве образовалась группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений во главе с физиком Ю. Орловым, которая собирала сведения о нарушении прав человека в СССР. Вскоре участники группы были арестованы и приговорены к тюремному заключению. Многие правозащитники были вынуждены покинуть Советский Союз или были высланы за границу.

Внешняя политика

Советская внешняя политика в годы брежневского правления была довольно активной. Восточная Европа находилась под полным контролем СССР, а западная – в военно-политическом и экономическом союзе с США. Авторитет Советского Союза оставался высоким в тех странах, которые получали помощь от СССР – в Анголе, Мозамбике, на Кубе и др. Основным объектом борьбы СССР и США стали страны «третьего мира», которые образовались после распада колониальной системы. Хотя СССР и США избегали военного столкновения, но конфликты всё же возникали.

С середины 60-х гг. развивалась политика разрядки международной напряжённости. В этот период были достигнуты взаимные договорённости между СССР и США в сфере вооружений, что снижало угрозу войны. Особое значение имело проходившее в 1972-1975 гг. Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Разногласия с Китаем привели к вооружённым столкновениям на границе. Отношения с КНР нормализовались только после смерти Мао Цзедуна и Л.И Брежнева.

Авторитет социализма был высок в тех странах, которые получали помощь от СССР. Советский Союз поддерживал Анголу, Мозамбик, Эфиопию, что позволило укрепиться в Африке.

Ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. нанёс существенный удар по политике разрядки.



2016-01-02 547 Обсуждений (0)
Экономическая реформа 1965 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая реформа 1965 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)