Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иллюзия иерархии потребностей и мотивов



2015-11-07 854 Обсуждений (0)
Иллюзия иерархии потребностей и мотивов 0.00 из 5.00 0 оценок




В природе нет соподчинения и иерархии.

(Ошо)

 

Современные ученые природу человека как социально-исторического существа дополняют пониманием, что человек еще и космическое существо, и его эволюция осуществляется не только за счёт удовлетворения физиологических, витальных и социальных потребностей, которые являются следствием, но и за счет раскрытия в физическом теле индивидуального сознания (души). Раскрытие сознания проявляется как энергоинформационное воздействие, которое формирует психические процессы, свойства и состояния. Потребности и мотивы отражают направление движения сознания человека, это следы его многообразной деятельности.

Телесной, биологической жизнью человек вроде бы ничем не отличается от животных. Потребности биологического человека своим внешним содержанием напоминают потребности животного существа, и в основном они построены на двух основных инстинктах: инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода, что обеспечивает жизненное существование тела. Но инстинкты человека как потребности и мотивы имеют не только биологическую природу, но и духовную, так как тело человека одухотворено, т.е. наделено сознанием. Удовлетворение потребностей обеспечивается согласованной работой всего организма от биологической клетки до мозга и функциональных систем. Человек постоянно испытывает потребность в обмене энергией и информацией, что он и осуществляет благодаря зрительным, слуховым, обонятельным, вкусовым, осязательным рецепторам, терморецепторам, проприо- и вестибулорецепторам. Сенсорная информация, поступающая в мозг, используется для формирования психической деятельности, которая осознаётся или остаётся неосознанной.

У целостной и саморазвивающейся системы, какой является человек, нет иерархии потребностей, первичного или вторичного желания, есть гомеостазис, естественное движение материи, что проявляется в приёме и отдаче энергии и информации. Во Вселенной, как полагают физики, существует внепричинный порядок и нет места детерминации (22). Это положение заставляет задуматься об истинных, объективных причинах жизнедеятельности человека, которые лежат за пределами социальной личности.

Любой вид деятельности по удовлетворению любой потребности в конечном итоге сводится к получению (приему) и отдаче (передаче) энергии и информации, которые являются основой жизни человека. Человек принимает, вырабатывает и передает энергию и информацию самого разнообразного качества. На этой основе можно сформулировать рабочее определение: потребности и мотивы это психофизиологическое, энергоинформационнное возбуждение, напряжение в системе «человек природа – космос», связанное с настройкой человека на одну из своих подсистем. По уровню настройки и силе напряжения сознания можно судить о силе потребности и наоборот. Развивая коммуникативные способности, получая и передавая все более качественную энергию-информацию, человек эволюционирует. На языке физики это означает, что человек стремится овладеть все более энергоемким источником. Грубые потребности порождаются низкими вибрациями и сдерживают раскрытие индивидуального сознания в материи. Эти вибрации необходимо сводить к минимуму и настраиваться на восприятие более высоких вибраций. Но «высокие» и «низкие» вибрации не есть что-то раздельное, это сама жизнь, и мозг обладает способностью реагировать на разные частоты Вселенной.

В науке устоялось мнение, что в основе жизнедеятельности человека лежат потребности, они являются причиной его разнообразной деятельности. А что порождает саму потребность? Она возникает как следствие нарушения энергоинформационного гомеостаза в системе «человек – природа – космос». Для восстановления нарушенного равновесия индивиду необходимо провести соответствующую деятельность, что проявляется в характере потребностей. Т.е. потребность – это следствие, а причина заключается в дисбалансе прихода и расхода энергии в организме. Для восстановления энергии, приема и передачи необходим методили способ, в качестве таковых и выступают потребности и мотивы. Бодрствует человек или спит, активен он или пассивен, смеётся или плачет, проявляет эмоции и чувства, занимается ментальной или физической деятельностью – все эти состояния и действия направлены на сохранение, поддержание гармонии в своей биосоциопсихокосмической системе, или энергоинформационной матрице.

Если учесть современный взгляд науки на природу человека, что не существует проблемы первичности материи или сознания, что материя (энергия) и сознание (информация) – это одна неразрывная реальность, получается, что человек есть целостное существо. В целостном человеке, как космической системе, нет иерархии или доминанты каких-либо качеств (установок, потребностей, мотивов, эмоций, мыслеобразов). Это означает, что нет первичной, вторичной или третичной потребности, основной или второстепенной. Первичной,актуальной потребностью для целостного человека является та, которая ему жизненно необходима сейчас и здесь, она вне времени и пространства. Иерархия существует только в уме человека, при этом им управляют потребности, мотивы и эмоции. Человек должен научится управлять энергией, информацией, силами, чтобы стать истинным творцом самого себя. Существующая парадигма, где потребности и мотивы управляют человеком, является тормозом к осознанию своей природы, такое видение никогда не освободит человека от всех видов зависимости.

Иерархия между людьми, иерархия власти, потребностей и мотивов существует тогда, когда нечто привнесенное управляет человеком и отсутствует, когда человек осознает свою истинную природу и предназначение.Развитие потребностей и мотивов часто связывают с установлением определенной иерархии в их структуре. Построение всех видов иерархий связано с мышлением и указывает на то, как человек понимает свою природу, что он желает видеть в себе и других людях.Суть иерархии заключается в поиске первопричины, доминанты, в признании власти того или другого образования в психическом поле индивида и социума над другими образованиями. Такая зависимость, в конечном итоге, приводит к санкционированию и оправданию власти одного человека над другим. Иерархия потребностей, личной и социальной власти носит надуманный характер и приобретает значимость только при прагматичном, утилитарном подходе к «проблемам» человека. Иерархия указывает, что человек не есть свободное существо, что он зависит от тысяч причин, и что эта зависимость есть норма его жизни. Но человек изначально свободен и источник свободы находится в нем самом, об этом никогда не стоит забывать. Человек ищет то, что никогда не терял. Свобода – это творящее начало индивидуального сознания по преобразованию материи, это непривязанность к чему бы то ни было.

При удовлетворении жизненно необходимой потребности в виде энергии снимается энергетическое напряжение с десятков «узких мест», изменяется вся структура психики человека. Удовлетворяя биологические потребности, например в еде, человек одновременно удовлетворяет и свои духовные потребности. Потребность в пище так же материальна, как и духовна. Для неразвитого человека принятие пищи будет пониматься как удовлетворение биологической (физиологической) потребности, развитый человек этим же актом удовлетворяет и духовные потребности, т.е. насыщается сознательно, расширяет сознание. То же самое относится и к любой другой потребности. Потребность сама по себе нейтральна, она не является ни высшей, ни низшей, ни материальной, ни духовной, ибо это процесс проявления энергии и информации, но тем или иным содержанием и пониманием ее наделяет ум человека. Потребность – это форма проявления энергии в биосоциопсихокосмическом поле человека. Человек своим сознанием, мыслью перерабатывает многочисленные виды энергии и создает необходимую для пользования форму и материю. В зависимости от того, какие коммуникативные каналы задействованы, такая энергия (потребность, мотив, эмоция и т.д.) и будет проявляться. Осознающий себя индивид сам регулирует свою деятельность независимо от воздействующих и инициирующих его систем.

Искусство современного руководителя, или истинного лидера, заключается в том, чтобы помочь объединить и привести к гармонии разнообразие внешних и внутренних сил человека, осознать индивидуальные, личностные, коллективные энергии. Работать с людьми, а не против них, означает развитие всего человека (и человечества), а не отдельных его личностно-социальных структур, потребностей и мотивов. Развитие человека связано с раскрытием сознания, развитием внутренних коммуникаций, в уменьшении зависимостей и немотивированной жизнедеятельности.

Теория и практика человеческой жизни, построенная с учетом иерархии потребностей, требует коррекции. Иерархия потребностей в развитых странах давно сместилась от материального полюса к ментальному, где мотивация труда носит глубоко личностно-интеллектуальный смысл. Новая теория управления больше ориентируется и полагается на творческую и самостоятельную активность личности и требует отказа от манипуляций человеком через искусственно создаваемую иерархию потребностей и мотивов. На смену приходит новое видение, где главным для человека является сохранение гармонии, раскрытие сознания в процессе всевозможных видов деятельности. Управление человеком посредством создания у него постоянной зависимости превращает последнего в орудие труда, в механизм и отчуждает от самого сокровенного – самого себя и Природы.

 



2015-11-07 854 Обсуждений (0)
Иллюзия иерархии потребностей и мотивов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иллюзия иерархии потребностей и мотивов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)