Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спарк, М. Memento mori. Мисс Джин Броди в расцвете лет. Умышленная задержка. Птичка –«уходи». – М. : Радуга, 1984



2015-11-08 754 Обсуждений (0)
Спарк, М. Memento mori. Мисс Джин Броди в расцвете лет. Умышленная задержка. Птичка –«уходи». – М. : Радуга, 1984 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В однотомник включены лучшие сатирические романы одной из крупнейших современных писательниц Великобритании: «Memento mori», «Умышленная задержка», «Мисс Джин Броди в расцвете лет»; антирасистская повесть «Птичка – «уходи» и рассказы разных лет.

2013 – входят в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer».

Входит в список 100 лучших произведений, написанных женщинами в 20 веке, по мнению «Feminista».

 

 

Спарк, М. Пир. – М. : Текст, 2006.

Званый ужин в элегантном особняке, шампанское, дамы в жемчугах, непринужденные беседы - таковы декорации романа «Пир», за которыми прячется нечто менее респектабельное: безумие, абсурдные убийства, грабежи. Сжатый изысканный стиль, ироничность и остроумие автора делает чтение романа истинным наслаждением.

Спарк, М. Девушки со скромными средствами. – СПб. : Азбука, 2008.

Роман «Девушки со скромными средствами» – настоящий трагифарс. В нем соединились ирония и философская глубина. Действие романа происходит в пансионе для девушек из хороших семей. У них ограничены средства к существованию, но не ограничены амбиции…

Спарк, М. Баллада о предместье. Memento mori. – М. : Аст, 2010.

«Баллада о предместье» — роман, который критики сравнивают с «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Очаровательный демон Дугал Дуглас не просто искушает обитателей уютного мелкобуржуазного «рая», но и заставляет их увидеть свое истинное «я». «Memento mori» — книга, в которой увлекательный детективный сюжет и остроумная «сатира нравов» обрамляют жестокое и причудливое произведение о бренности бытия.

Экранизации произведений М. Спарк

«Расцвет мисс Джин Броди» (иногда «Мисс Джин Броди в расцвете лет») — фильм режиссёра Рональда Нима, Великобритания, 1969 год.Драма на основе одноимённого романа Мюриэл Сары Спарк.

В главных ролях: Мэгги Смит, Роберт Стефенс, Памела Франклин.

За год до экранизации фильма роман был инсценирован на Бродвее. Исполнительница главной роли Мэгги Смит получила премию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса года». Работа режиссёра была номинирована на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале.


 

5 февраля

Сьюзен Хилл

 

День рождения

Сьюзен Хилл (англ. Susan Hill) (род. 5 февраля 1942) — английская писательница.

Признание к Сьюзен Хилл пришло очень рано: в 1970 г. в возрасте двадцати восьми лет молодая писательница, на счету которой было уже три романа, стала лауреатом одновременно двух видных литературных премий Великобритании: Сомерсета Моэма за роман «Я — в замке король» и Совета искусств за сборник рассказов «Альбатрос». Не остались без внимания и более поздние ее произведения: роман «Ночная птица» (1972) был удостоен премии Уайтбреда, а второй сборник рассказов, «Когда поют и танцуют» (1973), — премии Ллеввелина Райса. Автор 30 книг.

 

Книги С. Хилл

 

Хилл, С. Я в замке король. – М. : Аст, 2011.

Война двух мальчишек – Чарльза и Эдмунда – за право единоличного владения руинами средневекового замка. Начинается она почти как игра. Но постепенно эта полудетская игра становится все более жестокой, превращается в настоящую феодальную распрю двух маленьких властителей…



2015-11-08 754 Обсуждений (0)
Спарк, М. Memento mori. Мисс Джин Броди в расцвете лет. Умышленная задержка. Птичка –«уходи». – М. : Радуга, 1984 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спарк, М. Memento mori. Мисс Джин Броди в расцвете лет. Умышленная задержка. Птичка –«уходи». – М. : Радуга, 1984

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)