Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура проверка гипотезы 2:результаты, анализ, интерпретация



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Процедура проверка гипотезы 2:результаты, анализ, интерпретация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для проверки гипотезы 2 о существовании связи между личностными особенностями человека (известными, как факторы «Большой пятёрки» и уровнем субъективного контроля) и восприятием межличностного феномена доверия,мы с помощью корреляционного анализа исследовали наличие связей междуопросниками доверия и личностными тестами - пятифакторным опросником личности и опросника, определяющего уровень субъективного контроля.

Использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Были выявлены следующие значимые связи (p < 0.01 и p < 0.05).

Шкала 1(Критерии доверия)авторского опросника доверия, составленного на основе интервью значимо коррелирует со следующими шкаламипятифакторного опросника личности (5PFQ):

• интроверсия −экстраверсия (rs =0,459, p < 0.01);

• практичность −экспрессивность (rs =0,661, p < 0.01).

И со следующими шкалами опросника «Уровень субъективного контроля» (УСК):

• экстернальность − интернальность (rs =0,627, p < 0.01);

• шкала интернальности в области неудач (rs =0,518, p < 0.01);

• шкала интернальности в области межличностных отношений (rs =0,390, p < 0.05).

То есть, чем выше баллы по критерию доверия, тем сильнее выражены интроверсия, практичность, экстернальность, интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений или наоборот, чем слабее выражены интроверсия, практичность, экстернальность, интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений, тем ниже баллы по критерию доверия.

Шкала 2 (Стремление доверять и ожидание взаимности) авторского опросника доверия, составленного на основе интервью значимо коррелирует со следующей шкалойпятифакторного опросника личности (5PFQ):

• интроверсия −экстраверсия (rs =0,454, p < 0.05).

То есть, чем выше баллы по стремлению доверятьи ожиданию взаимности, тем сильнее выражена интроверсия или наоборот, чем слабее выражена интроверсия, тем ниже баллы по критерию доверия.

Шкала 3 (Доверие, основанное на внешних признаках или начало доверия) со следующей шкалой опросника «Уровень субъективного контроля» (УСК):

• шкала интернальности в семейных отношениях (rs =-0,373, p < 0.05).

То есть, чем выше баллы по доверию, основанному на внешних признаках или началу доверия, тем слабее выражена интернальность в семейных отношениях или наоборот, чем сильнее выражена интернальности в семейных отношениях, тем ниже баллы по доверию, основанному на внешних признаках или началу доверия.

Здесь чем выше доверие, основанное на внешних признаках, тем ниже интернальность в семейных отношениях.

Шкала 4 (Бескомпромиссность в отношении доверия) со следующими шкалами пятифакторного опросника личности (5PFQ):

• интроверсия −экстраверсия (rs =0,393, p < 0.05);

• импульсивность −самоконтроль (rs =-0,359, p < 0.05);

• практичность −экспрессивность (rs =0,511, p < 0.01).

То есть, чем выше баллы побескомпромиссности в отношении доверия, тем сильнее выражены такие черты, как интроверсия и практичность и ниже самоконтроль поведенияили наоборот, чем слабее выражена интроверсия и практичность и сильнее самоконтроль, тем меньше баллы по бескомпромиссности в отношении доверия.

Шкала 5 (Ситуативный фактор доверия) со следующей шкалойпятифакторного опросника личности (5PFQ):

• интроверсия −экстраверсия (rs =0,417, p < 0.05).

То есть, чем выше баллы по ситуативному фактору доверия, темярче выражена интроверсия и наоборот, чем слабее выражена интроверсия, тем ниже баллы по ситуативному фактору доверия.

Шкала 6 (Доверие как фактор близости)со следующей шкалойпятифакторного опросника личности (5PFQ):

• эмоциональная устойчивость −эмоциональная неустойчивость (rs =-0,391, p < 0.05).

То есть, чем выше баллы по довериюкак фактору близости, тем слабее выражена эмоциональная неустойчивость и наоборот, чем сильнее выражена эмоциональная неустойчивость, тем ниже баллы по доверию как фактору близости.

Выводы по главе 3

 

На основе опросника, составленного на основе качественного интервью, был проведён факторный анализ, выделены основные факторы феномена доверия в межличностных отношениях и составлены ключи к опроснику.

На основании корреляционного анализа выявлены связи факторов доверия с рядом личностных качеств (интроверсия – экстраверсия;импульсивность – самоконтроль;эмоциональная устойчивость –эмоциональная неустойчивость;практичность – экспрессивность;экстернальность–интернальность;интернальность в области неудач;интернальность в области межличностных отношений;интернальность в семейных отношениях;знание человека, к которому доверие больше всего и человека, который утратил доверие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Осуществлён теоретический анализ литературы по проблеме;

2. Проведено качественное феноменологическое исследование представлений о доверии в межличностных отношениях;

3. На основе результатов качественного слабоструктурированного интервью разработан опросник, подготовлены шкалы и их факторный анализ;

4. Исследована связь личностных особенностей и факторов межличностного доверия;

5. Подтвердилась гипотеза 1 о том, что можно выделить различные факторы, характеризующие субъективное восприятие феномена доверия в межличностных отношениях;

6. Подтвердилась гипотеза 2 о существовании связи между личностными особенностями человека и восприятием межличностного феномена доверия.

Осуществленное исследование позволило сделать следующие выводы:

1.Под доверием в неформальных межличностных отношениях люди понимают (1) возможность все или многое рассказать другому человеку, поделиться мыслями, переживаниями, не ожидая осуждения и разглашения того, чем поделились; (2) вера в положительные качества другого человека: в преданность, в какие-то гарантии по отношению к себе; (3) возможность положиться на человека, потому что он «отвечает за свои слова», делает так, как сказал; (4) вера человеку «на слово», без проверок; (5) доверие к информации, которую дает человек. Значительно меньше доверия требуется для того, чтобы доверять другому вещи или деньги;

2. Доверять или нет выбирают, основываясь на (1) личном общении с человеком, (2) разговорах, том, что говорится или что слышат, (3) своих чувствах, (4) опыте совместных действий, (5) увиденных поступках человека, (6) безрассудном, бессознательном решении, чаще под действием эмоций и чувств, (7) интуитивном, бессознательном решении, но на основе опыта, (8) внешнем виде, запахе, голосе, (9) его принадлежности к группе (по полу, возрасту, национальности, кругу друзей), (10) мнении тех, кому доверяют, (11) идеологической общности, товарищества, (12) уверенности, что человек не сможет воспользоваться доверием, что нарушение доверия неважно, (13) действиях человека в ущерб себе ради другого;

3. Доверие может возникать внезапно, очень быстро, постепенно (требуются недели и месяцы), медленно (годами), не возникать никогда. Формирование доверия зависит не столько от времени, сколько от поступков.

4. Доверие для некоторых требует проверки. Для некоторых всегда есть некоторое недоверие. Некоторые считают, что, если есть доверие, проверки недопустимы. Недоверие и стремление контролировать и проверять могут быть связаны с ревностью. Ревность и недоверие – не одно и то же.

5. Препятствия к доверию: разница во взглядах, разное видение каких-то проблем; подозрения, что человек может предать; страх, что информация будет передана кому-то еще; какие-то ситуации, где было нарушено доверие; разглашение человеком доверенного лично ему; не понимание другим важности полученных сведений для доверившегося; степень важности проблемы (чем важнее, тем меньше доверие);

Таким образом, гипотезы исследования подтвердились.

1) Было выявлено, что существует связь между личностными особенностями человека (известными, как факторы «Большой пятёрки» и уровнем субъективного контроля) и восприятием межличностного феномена доверия. Это следующие личностные качества:

• интроверсия – экстраверсия;

• импульсивность – самоконтроль;

• эмоциональная устойчивость –эмоциональная неустойчивость;

• практичность – экспрессивность;

• экстернальность–интернальность;

• интернальность в области неудач;

• интернальность в области межличностных отношений;

• интернальность в семейных отношениях;

• знание человека, к которому доверие больше всего и человека, который утратил доверие.

2)Выделены различные факторы, характеризующие субъективное восприятие феномена доверия в межличностных отношениях.

В перспективе данные исследования можно использовать на более крупных выборках. Получившийся авторский опросник доверия следует сократить, чтобы слишком большие шкалыстали более приближены по объёму утверждений к остальным шкалам. Также можно просмотреть связь получившихся факторов с другими личностными качествами и характеристиками, что позволит расширить объём знаний в области субъективного восприятия доверия в межличностных отношениях.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Процедура проверка гипотезы 2:результаты, анализ, интерпретация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура проверка гипотезы 2:результаты, анализ, интерпретация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)