Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жанровое своеобразие «Сказок» М. Е. Салтыкова-Щедрина



2019-12-29 773 Обсуждений (0)
Жанровое своеобразие «Сказок» М. Е. Салтыкова-Щедрина 0.00 из 5.00 0 оценок




1. История формирования и публикации щедринского цикла. Тематически-хронологический принцип расположения сказок в современных изданиях.

2. Особенности жанра щедринской сказки. Место и значение «Сказок» в творчестве писателя. Проблема соотношения социального и общечеловеческого.

3. Цели и задачи социально-политической сатиры в «Сказках» и способы ее воплощения. Исследование механизма власти и механизма подчинения в «Сказках». «Эзопов язык» в поэтике «Сказок».

4. Философско-этическое содержание «Сказок» Салтыкова-Щедрина. Символическая функция образа «русского дитяти» в сказках о Совести и Правде («Пропала совесть», «Дурак», «Рождественская сказка»).

 

                        Методические рекомендации к выполнению заданий

    При изучении этой темы необходимо прочесть все 32 сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина, обращая внимание на соотношение в них двух уровней - социального и общечеловеческого. В результате, «Сказки» должны быть рассмотрены как система политических взглядов и нравственной философии писателя, как размышления о предназначении личности и принципах ее взаимоотношений с миром. В связи с этим главной задачей станет открытие как политического, так и человеческого, нравственного смысла «Сказок».

1. Сказочный цикл М.Е. Салтыкова-Щедрина создавался с перерывами на протяжении долгого времени, поэтому в нем видны особенности художественной манеры писателя, характерные для него в разные периоды деятельности. Основной корпус текстов сказок был создан в период с 1880 по 1886 г. Однако именно первые сказки, написанные в 1869 году – «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» и «Пропала совесть», определили специфику ведущих проблем цикла в целом. Прочитав эти сказки, попытайтесь понять, какие именно вопросы ставит писатель, что становится объектом его внимания. Обратите внимание на то, где были напечатаны эти сказки. Какое отношение имел Салтыков-Щедрин к редакции этого журнала?

Рассматривая вопрос об истории формирования и публикации щедринского цикла, обратите внимание на то, где, когда и в каких рубриках печатались сказки, написанные в 1880-1886 гг. Как вы понимаете название одной из рубрик женевской газеты «Общее дело» – «Сказки для детей изрядного возраста»? К какому читателю обращается автор, какие цели ставит перед собой?

Отдельным изданием  «23 сказки М.Е. Салтыкова (Щедрина)» вышли в 1886 г., за три года до смерти писателя. Обратившись к современным собраниям сочинений Салтыкова-Щедрина, попытайтесь определить основные принципы подобного расположения сказок. Что позволяет рассматривать «Сказки» как единый цикл? Какие темы, мотивы, образы являются, с вашей точки зрения, ключевыми?

Обратите внимание на условность понятия «сказка» применительно к произведениям Салтыкова-Щедрина и определите тот корпус текстов, который в наибольшей степени соответствует принятому определению жанра. Дайте определение сказки как жанра устного народного творчества. Сопоставьте пространственно-временную организацию, систему героев, языковые средства фольклорной сказки и сказок Салтыкова-Щедрина (основное сравнение может быть проведено на основе «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»). Как и с какой целью происходит переосмысление писателем фольклорных и басенных традиций? Особое внимание обратите на такие сказки, как «Бедный волк», «Самоотверженный заяц», «Орел-меценат». Определите, в чем заключается жанровая специфика щедринских сказок? Можно ли говорить об их сближении с жанром политического памфлета?

Кроме того, обратите внимание на соединение в сказках Салтыкова-Щедрина собственно сказочных образов и сюжетов с реальными и библейскими (в особенности евангельскими). Два мира – библейский и современный – не просто сосуществуют в щедринских текстах, скользя параллельно друг другу. Они взаимопроникают, образуя сложнейшие структуры, способные передавать нравственно-философские смыслы. Опираясь на статью С.М. Шаврыгина «Вечные темы и сюжеты в «Сказках» М.Е. Салтыкова-Щедрина», приведите примеры произведений, имеющих прямые реминисценции из Библии. Какую функцию они выполняют?

2. Определите корпус текстов, в которых главной задачей Салтыкова-Щедрина становится, с одной стороны, исследование механизмов власти, с другой – механизмов подчинения. Каковы основные характеристики власти, данные писателем? Приведите конкретные примеры. Как Салтыков-Щедрин изображает народ? Каким он предстает в сказках? Однозначна ли его характеристика?

Обратите внимание на основные приемы сатирического обобщения, используемые писателем (пользуясь Краткой литературной энциклопедией, выпишите определения эзопова языка, аллегории, алогизма, гиперболы, гротеска). Приведите примеры стилистического эклектизма в «Сказках». Какова его функция?

К началу 1880-х годов в сказках, как и в других произведениях Салтыкова, основным объектом внимания становится интеллигенция и главным героем произведений оказывается «средний человек». Каков его социальный и идеологический статус? Какие «зооморфные» фигуры представляют этого персонажа в сказках? Почему?

3. Обратите внимание на изменение общей тональности цикла: покажите, что в сказках 1885-1886 гг. философско-этическое содержание превалирует над социальным. Сопоставьте две сказки - «Пропала совесть» и «Рождественскую сказку». Какие темы и мотивы объединяют эти две философские притчи? Почему Щедрин сделал героем «Рождественской сказки» ребенка? Почему маленький герой сказки гибнет? Какова символическая функция образа «русского дитяти» в сказках о Правде и Совести?

 

Рекомендуемая литература:

1. Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1988. Т. 8-9. (или любое издание, включающее все 32 сказки).

2. Краткая литературная энциклопедия в 9-ти тт.

3. Бушмин А.С. Сказки Салтыкова-Щедрина. М., Л., 1976, или: Он же. Эволюция сатиры Салтыкова-Щедрина. Л., 1984 (гл. 6).

4. Шаврыгин С.М. Вечные темы и сюжеты в «Сказках» М.Е. Салтыкова-Щедрина // Литература в школе. 1993. № 6. С. 40-47.



2019-12-29 773 Обсуждений (0)
Жанровое своеобразие «Сказок» М. Е. Салтыкова-Щедрина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жанровое своеобразие «Сказок» М. Е. Салтыкова-Щедрина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)