Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По порядку осуществления



2015-11-27 1037 Обсуждений (0)
По порядку осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок




a. Соглашения сторон (письменный документ оформленный сторонами)

b. С согласия работника

c. Без согласия работника

Простой и отстранение от работы (понятие, соотношение).

 

Отстранение от работы представляет собой временное приостановление исполнения прав и обязанностей сторон трудового правоотношения. Существуют различные к подходу к понятию отстранения:

1. как мера пресечения противоправного поведения (например, работник в состоянии алкогольного опьянения, и др.).

2. как мера предупреждения негативных последствий (отстранение в связи с непрохождением обучения по охране труда, с непрохождением обязательного медицинского осмотра лица, отстранение в связи с карантином).

3. как следствие нарушения работником законодательства. К таким случаям относятся отстранение в связи с лишением специального права на срок до 2 месяцев, отстранение по требованию уполномоченных органов.

Основания отстранения:

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- не прохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда

- не прохождение обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра (обследования);

- выявление в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, если в соответствии с законом трудовое правоотношение не подлежит прекращению;

- требование органов и должностных лиц, уполномоченных на это федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Особенность данного вида изменения трудового договора:

Во-первых, отстранить работника может только работодатель (одновременно это является и его обязанностью), в том числе и тогда, когда отстранение работника вызвано инициативой представителей публичной власти.

Во-вторых, оно направлено в большинстве случаев не на преобразование вытекающих из условий договора прав и обязанностей, а на их приостановление, при этом трудовой договор сохраняет свою силу.

В-третьих, отстранение не является мерой ответственности работника и поэтому не требуется всякий раз устанавливать (доказывать) его вину.

Отстранение следует отличать от освобождения работника от работы, которое выполняет гарантийную функцию, предусматривая при этом сохранение средней заработной платы и места работы ( в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей, донорством крови, повышением квалификации, предупреждением воздействия неблагоприятных производственных факторов на беременную женщину).

Отстранение оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя. Производится на период, до устранения обстоятельств, которые стали основанием для отстранения (недопущения), причем за указанное время заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев:

- Отстранение произошло не по вине работника (работник не прошел обучение и проверку знаний по охране труда, а также обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по его вине). Оплата производится по правилам оплаты простоя.

- При отстранении работника в связи с карантином ему за все время отстранения от работы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности исходя из размера средней заработной платы в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. ЭТО НЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТД!!!!!

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Отличие простоя от отстранения:

-Простой имеет 4 признака: приостановление работы в связи с экономическими, организационными, техническими и технологическими причинами.

- При простое приостановка невыгодна работодателю, т.к. он несет потери.

- При простое важен факт установления вины

- При простое производится оплата (кроме вины работника)

Отстранение от работы это по сути реализация работодателем властных полномочий. Всегда применяется к конкретному работнику и должно приводить к простою.

Соотношение – «причинно-следственное» (отстранение может явится причиной простоя). Простой оплачивается (кроме простоя по вине работника), а отстранение по общему правилу нет.


 



2015-11-27 1037 Обсуждений (0)
По порядку осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По порядку осуществления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)