Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды переводов на другую работу



2015-11-27 1123 Обсуждений (0)
Понятие и виды переводов на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под переводом на другую работу (разновидность изменения трудового договора) - постоянное или временное изменение трудовой функции работника, структурного подразделения, в котором работник трудился (если оно было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод в другую местность вместе с работодателем.

Трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации. Штатное расписание – локальный НПА. Трудовая функция бывает 2х видов: простая и сложная. Простая – это та, которая не требует специальных навыков и знаний. Сложная трудовая функция – она требует навыков и знаний и имеет свою структуру. Структура:

1) профессия, как род занятий, вытекающих из разделения труда.

2) Специальность – это подразделение внутри рода, которая обусловлена наличием специальных знаний, умений, навыков.

3) Квалификация – наличие профессии и специальности – официальное подтверждение, т.е. документ.

4 признака перевода:

1. Изменение трудовой функции,т.е. любой из элементов трудовой функции, если она сложная, может быть изменен, при этом изменение наименования трудовой функции переводом не считается. Чтобы установить, изменилась ли трудовая функция при изменении наименования необходимо произвести анализ должностных обязанностей лица. Если при этом обнаружится хотя бы одно изменение в структуре обязанности, то это будет считаться изменением трудовой функции.

 

2. Изменение структурного подразделения тоже лишь в том случае если структурное подразделение было указано в трудовом договоре в качестве места работы. В отдельных случаях к такому варианту перевода можно относить и изменение рабочего места, если рабочее место было определено в качестве условия трудового договора.

3. Изменение местности в соответствии с административным территориальным делением.

4. Изменение работодателя заключается письменное соглашение. Предыдущее правоотношение прекращается и возникает новое правоотношение.

В первых 3 случаях правоотношение сохраняется, но видоизменяется.

ТК запрещает работодате­лю требовать от работника выполнения работы, не обусловлен­ной трудовым договором, поэтому, переводы допускаются только с согласия работника, за исключением случаев, установленных законодательством.

От перевода на другую работу следует отличать перемещение работника у того же работодателяна другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме, агрегате. Перемещение не требует согласия работника. Оно будет иметь место, если стороны при заключении трудового договора специально не оговорили рабочее место (механизм, агрегат), структурное подразделение в качестве условий трудового договора.

Виды переводов:

От последствий

Не исключает субъективное право требования работника на предоставление прежней работы. При временном переводе приостанавливается первоначальное (основное) обязательство на некоторый период с возникновением нового (временного) обязательства. По истечении соответствующего срока временное обязательство прекращается, а основное возобновляется.

Временный перевод на другую работу по письменному соглашению сторон допускается на срок до одного года. Если же стороны договорились о переводе в целях замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы до выхода замещаемого. В случае если по окончании срока работник продолжает работать, то перевод считается постоянным.

Основания для временного перевода работника по инициативе работодателя:

Экстраординарные (природные или техногенные катастрофы, аварии, иные чрезвычайные ситуации, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). Работодатель имеет право в одностороннем порядке перевести работника, в том числе без учета специальности, квалификации, на срок до 1 месяца для предотвращения соответствующих обстоятельств или устранения их последствий.

Вторая группа оснований связана с производственной необходимостью работодателя (в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя, замещение временно отсутствующего работника). Если такая необходимость вызвана действием экстраординарных обстоятельств (например, простой в связи с затоплением производственных помещений вследствие наводнения), то временный перевод допускается без согласия работника на срок до 1 месяца. Однако если при этом временная работа требует более низкой квалификации, работодатель обязан получить письменное согласие работника на такой перевод. Если же производственная необходимость вызвана иными причинами (неэкстраординарными), временный перевод допускается в общем порядке по соглашению сторон.

К третьей группе оснований можно отнести временные переводы работника на другую работу в связи с медицинским заключением. В случае если заключением учреждения медико-социальной экспертизы будет установлено, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на определенный срок (но не более 4 месяцев подряд), а работник отказывается от перевода либо у работодателя нет подходящей работы, то работник на весь период, указанный в заключении, подлежит отстранению от работы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Временный перевод на другую работу по инициативе работника является исключением из общих правил и предусматриваются законодательством в качестве гарантии прежде всего для беременных женщин (ст. 254 ТК РФ), если по медицинскому заключению продолжение работы в тех или иных производственных условиях может отрицательно сказаться на здоровье матери или ребенка. Такой перевод осуществляется на основании медицинского заключения по заявлению беременной женщины с сохранением средней заработной платы. Если у работодателя нет подходящей для беременной женщины работы, то она освобождается от нее с сохранением средней заработной платы за все пропущенные в связи с этим рабочие дни.

Временный перевод на другую работу следует отличать от понятия служебной командировки:

Во-первых, служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Она обязательна для работника и необоснованный отказ от нее может рассматриваться как нарушение дисциплины труда, а временный перевод по общему правилу возможен только с согласия работника (по соглашению сторон).

Во-вторых, в отличие от командировки временный перевод может осуществляться в той же местности и по месту работы.

В-третьих, командировка предполагает выполнение конкретного служебного поручения, а не возложение на него каких-либо иных обязанностей. В свою очередь временный перевод в другую местность или в другое место работы означает, что он должен регулярно выполнять трудовую функцию.

В-четвертых, в случае командировки к работнику не применяются положения локальных нормативных актов той организации, где выполняется служебное поручение. В случае же временного перевода локальные нормативные акты распространяются на работника в общем порядке.

Постоянный переводна другую работу, как правило, осуществляется по соглашению сторон трудового договора. Исключается субъективное право требования возврата.Мотивами для постоянного перевода могут стать продвижение по работе по желанию работника; потребность работодателя в укреплении кадрового состава подразделения; оценка профессиональных достижений работника или, напротив, его недостаточная квалификация; снижение трудоспособности работника и другие.

От основания перевода

a. По соглашению сторон

b. По инициативе работника (перевод беременной женщины на более легкую работу)

c. Пои инициативе работодателя

d. По инициативе третьих лиц (медико-социальная экспертиза может потребовать перевода лица на более легкую работу)

По целям

- В связи с производственной необходимостью (при простое, для замещения отсутствующего работника)

- Экстраординарные обстоятельства

- Для укрепления кадрового состава

- Для предотвращения нетрудоспособности

- Оценка заслуг работника



2015-11-27 1123 Обсуждений (0)
Понятие и виды переводов на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды переводов на другую работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)