Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий



2015-11-27 823 Обсуждений (0)
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий 0.00 из 5.00 0 оценок




Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев - МРОТ, а в районах и местностях, в которых в применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Основание: листок нетрудоспособности, который выдается в женской консультации начиная с 30 недель, а при многоплодной беременности 28.

Назначается и выплачивается пособие по беременности и родам по каждому месту работы, также как и пособие по временной нетрудоспособности. В то же время женщина может обратиться к одному работодателю или к каждому.

После предоставления документов работодатель обязан назначить пособие в срок 10 дней в ближайший день, предусмотренный для выплаты з/п соответствующего работодателя. Назначенное, но не полученное пособие выплачивается за прошлое время, но на срок не более, чем 3 года. Срок для обращения – 6 месячный со дня окончания отпуска по беременности и родам. Также по уважительным причинам, предусмотренным также как и при временной нетрудоспособности, восстанавливается.

Если отпуск по беременности и родам меньше, чем 140 дней, то выплачивается пособие только в соответствии с днями в больничном листе.

  1. Страховые пособия по уходу за ребенком: субъекты-получатели, основание назначения и порядок выплаты, исчисление размера, срок обращения.

-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Продолжительность отпуска и выплаты пособий не всегда совпадает, т.к. отпуск м.б. 3 года, а выплаты только до 1,5 лет. Это замещающие пособие.

Субъекты: застрахованные по системе обязательного социального страхования, граждане проходящие гос. военную и правоохранительную службу. При этом это д.б. лица фактически осуществляющие уход за ребенком (мать, отец, усыновители, опекун, другие родственники). Право на это пособие сохраняется у лиц, работающих на условиях неполного рабочего дня или на дому. Право на пособие приобретает только одно лицо.

Страховые пособия, выплачиваются застрахованным лицам, не только женщинам (отцы, бабушки, люди, осуществляющие уход) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Основания:

- решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу. Для чего работник предоставляет ему:

а) заявление о назначении пособия

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении)

в) выписка из решения об установлении опеки

г) справка с места работы, что мать/ отец, а в случае осуществления ухода за ребенком иными родственниками оба родителя не используют отпуск и не получают пособие.

в) копия свидетельства о рождении предыдущих детей

Нужно учесть, что выплата данного пособия МАТЕРИ не со дня рождения ребенк , а со дня предоставления соответствующего отпуска, который предоставляется по окончании отпуска по беременности и родам. Для иных родственников в любое время.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. М.б. восстановлено, если пропущено по уважительным причинам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Оно не зависит от страхового стажа.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. Продолжительность выплаты пособия зависит от продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Если ребенку исполнился год, а вы вышли работать-конец. Исключения:

Сначала также как и раньше высчитывается средний заработок за месяц = фактически начисленная ЗП за 2 календарных года делится на количество дней в этом периоде (2 года) ; а потом умножить на 30,4 (среднее число календарных дней в месяце) – средний заработок за месяц выходит. Средний заработок за месяц (не за день) умножаем на 40 и делим на 100 – это сумма пособия за месяц.

Исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты.

Выплата пособия производится только по одному месту работы, при этом если работодателю известно о других местах работы, то работник должен предоставить справку о том, что у других работодателей он не получает пособие.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

Исключения для женщин, подвергшихся радиации – выплачивается до 3ех лет (также для женщин, проживающих в местностях с правом на отселения в зонах радиоактивного заражения + проживающих на селе и работающих на селе).



2015-11-27 823 Обсуждений (0)
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)