Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим разделения рабочего дня на части



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Режим разделения рабочего дня на части 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный режим вводится не везде, а только в тех случаях, когда по технологии производства длительность ежедневной работы и ее интенсивность не одинаковы в течение рабочего дня. Это своеобразный вид рабочего дня (пример про почту).

При его введении общая продолжительность рабочего времени в день не должна превышать установленную продолжительность, т.е. он ограничен рамками одного дня, нельзя на неделю и пр.

Такой режим вводится специальным локальным актом, который принимается с учетом мнения представительного органа, а именно – профсоюзного органа, если он отсутствует, то такой обязанности у работодателя нет.

Режим неполного рабочего времени

Нельзя отождествлять с неполным рабочим днем, так как неполный рабочий день – это условие, определяемое соглашение работника и работодателя. Режим неполного рабочего времени предусмотрен в одном случае, указанном в статье 74 ТК РФ, когда вследствие изменения организационных или технологических условий труда может возникнуть необходимость в массовом сокращении работников. В данном случае работодатель с учетом мнения профсоюзного органа может ввести для всех работников режим неполного рабочего времени (дня, недели), сроком до 6 месяцев.


 

Понятие заработной платы, ее форма и порядок выплаты. Правовая охрана заработной платы.

 

Заработная плата понимается в нескольких аспектах:

1. Экономический аспект – выраженная в денежной (натуральной) форме доля работника в части общественного продукта, которая выплачивается лицу с учетом количества и качества затраченного труда.

2. Правовой (юридический) аспект - вобъективном смысле, как система трудовых норм, направленных на регламентацию отношений работника и работодателя в части реализации возмездности труда

З\п в субъективном смысле –элемент трудового обязательства (это часть обязательств в рамках правоотношений).

Признаки:

· направлена на оплату рабочего времени.

· з\п – всегда проявление возмездного труда, т.е. вознаграждение за труд по его количеству и качеству;

· з\п отличается от других форм вознаграждений за труд тем, что оплачивается труд, распределенный во времени, а не результат труда;

· измерителем з\п является не только сложность, количество и качество труда, но также и норма времени. Данный признак указывает на то, какую систему будут применять для определения з\п.

· оплата по заранее установленным расценкам и нормам, которые неизменны (кроме простоя);

· преимущественно в денежной форме;

· обеспеченность защитой государства за счет установления минимального размера, который показывает, что какие-то потребности он должен удовлетворить (алиментарный характер, который позволит обеспечить себя и членов семьи).

Т.О. з\п – вознаграждение, которое работодатель обязуется выплатить (выплачивает) работнику преимущественно в денежной форме за его труд в течение установленной законом продолжительности рабочего времени в соответствии с количеством, качеством и сложностью труда по заранее определенным нормам и не ниже размера, установленного законом.

Необходимо разграничивать з\п и оплату труда! Сейчас в ТК они фактически отождествляются, но это неверно.

Оплата труда– система отношений, связанная с установлением и осуществлением работодателем выплаты з\п работникам за их труд в соответствии с законодательством, актами локального регулирования, трудовым договором, т.е. это отношения, которые регламентируются на всех уровнях права.

Законодатель не дает четкого представления о том, из чего з\п состоит. Прежде всего, необходимо разграничить понятия «компенсационные выплаты» и «компенсации».

Компенсационные выплаты, которые включаются в з\п – доплаты за вредные условия труда, за ночное время и прочее. Т.е. они д. вытекать из трудовой функции и быть связаны с особыми условиями его выполнения (доплаты)

Компенсации не могут быть частью з\п, так как они связаны с возмещением расходов работников, которые он несет в связи с исполнением трудовой функции (при использовании личного транспорта, переезде и т.д.).

Не являются частью з\п гарантийные выплаты (кроме оплаты времени отпуска), так как они устанавливаются не за рабочее время, а за время, когда работник фактически не работал (участие в коллективных переговорах, повышение квалификации, донорство и тд).

Стимулирующие выплатыотносятся к з\п только в том случае, если они систематически и установлены по заранее определенным нормам; это надбавки, премии, хотя премии бывают в качестве поощрений.

ЗП включает :

1) премии в рамках премиальной системы

2) надбавки (северные, за квалификационную степень, стаж)

3) доплаты (компенсационный характер)

Форма з/п:

Выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях.

Может и в натуральной (продукты питания), не может превышать 20 процентов.

Порядок выплаты зп:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (расчетный листок):

1) о составных частях заработной платы;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику (компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др.);

3) удержания;

4) об общей денежной сумме.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Правовая охрана з\п – система юридических средств, связанных с обеспечением ее получения работником своевременно и в полном размере. Она заключается:

1) Установление МРОТ (5965 руб). МРОТ должен соответствовать прожиточному минимуму, минимальный размер з\п постепенно будет доводиться до прожиточного минимума

2) Установление в законе требований к форме и порядку выплаты з\п

3) Ограничение удержаний.

Удержание – процедурная деятельность работодателя, связанная с обеспечением исполнения обязанностей работника перед работодателем или третьими лицами. Отличие от взыскания в том, что для взыскания необходимы особые основания и оно совершается только через суд. Удержание же это проявление хозяйской власти работодателя.

Существует 3 вида удержания:

- Удержание в целях исполнения обязанностей работника перед государством. Например, уплата подоходного налога

- Удержание в целях обеспечения обязательств работников перед третьими лицами. Например, алиментные обязательства

- Удержание в целях обеспечения обязательств работников перед работодателем:

· в целях погашения неотработанного аванса (сумма, выплаченная в начале месяца)

· средства, которые работник брал у работодателя под отчет (командировочные, средства на оплату жилья) и т.д.

ТК РФ устанавливает ограничения для удержаний:

По общему правилу удержание не может составлять более 20% от объема з\п. Но может быть и 50% удержание – если существует несколько исполнительных документов, а также в случаях, установленных ФЗ.

70% удержания могут производиться в случаях:

1. алиментные обязательства

2. причинение вреда жизни и здоровью, смерть кормильца,

3. исправительные работы

4. возмещение ущерба причиненного преступлением

4) Единый порядок исчисления средней з\п

расчет средней зп: учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Расчет производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Расчетный периодом может быть и другой временной отрезок, если он установлен коллективным договором и при его использовании улучшается положение работника.

5) Установление минимальных государственных стандартов при оплате труда в особых условиях, а также в условиях отклоняющихся от нормальных

Установление районного коэффициента при особых климатических условиях (районы крайнего севера и приравненные).

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных: при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работнику производятся соответствующие выплаты.

6) Ответственность работодателя за несвоевременную выплату з\п

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работник имеет право отсутствовать на рабочем месте. Но после получения письменного уведомления о готовности выплатит зп, обязан выйти не позднее след. дня.

7) Индексация зп в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Она должна проводится систематически

 



2015-11-27 796 Обсуждений (0)
Режим разделения рабочего дня на части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим разделения рабочего дня на части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)