Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперы и балеты по произведениям Шекспира



2015-11-08 4161 Обсуждений (0)
Оперы и балеты по произведениям Шекспира 4.67 из 5.00 3 оценки




«Макбет» - фильм-опера, 1987, Франция, Бельгия, по опере Джузеппе Верди, режиссер Клод д’Анна.

«Ромео и Джульетта» - английский фильм-балет, 1966, композитор Сергей Прокофьев, хореограф Кеннет Макмиллан, режиссер Пол Циннер. В партии Джульетты - Марго Фонтейн, в партии Ромео - Рудольф Нуреев.

«Укрощенная упрямица» -операпо комедии Шекспира «Укрощение строптивой». Композитор Висенте Мартин-и-Солер (2 мая 1754 — 11 февраля 1806) — испанский композитор, работал в Италии и Австрии, последнюю треть жизни провел в России. Сочинения: опера «Укрощенная упрямица» (1795).

«Укрощение строптивой» - опера. Германский композитор Герман Гётц (7 декабря 1840 — 3 декабря 1876). Одной из его работ была опера «Укрощение строптивой» на основе одноимённой пьесы Шекспира. Спустя несколько лет после создания она была поставлена в Мангейме (в октябре 1874 года) и имела огромный успех, будучи поставленной вскоре во всех крупнейших немецких театрах.

«Укрощение строптивой» опера. Витторио Джаннини(19 октября 1903 – 28 ноября 1966) - американский композитор, по национальности итальянец. Композицию изучал в Милане у Э.Трукко и в Нью-Йорке у Р.Гольдмарка. Сочинения: опера "Укрощение строптивой" (по У.Шекспиру, постановка 1954г.).

«Укрощение строптивой» — опера В. Я. Шебалина, либретто А. А. Гозенпуда по одноимённой пьесе Шекспира. Опера «Укрощение строптивой» впервые прозвучала в 1955 году в концертном исполнении ансамбля советской оперы Всероссийского театрального общества. Сценическая жизнь произведения началась с постановки в Куйбышевском оперном театре (премьера 25 мая 1957 года). 6 августа того же года опера была показана в Москве, затем в Ленинграде, Киеве и других городах Советского Союза, а также за рубежом.

 

«Отелло» — опера Джузеппе Вердив 4 действиях, на либретто Арриго Бойто, по мотивам одноименной пьесы Шекспира. Премьера состоялась 5 февраля 1887 г. в театре Ла Скала.

«Отелло» — художественный кинофильм-опера,поставленный в 1986 году режиссёром Франко Дзеффирелли, экранизация одноимённой оперы Джузеппе Верди. В главных ролях: Пласидо Доминго, Катя Риччарелли, Хустино Диас. Хор и оркестр театра Ла Скала. Дирижёр — Лорин Маазель.

 

 

 

 

«Ромео и Джульетта» — балет в 3 актах 13 картинах с прологом и эпилогом Сергея Прокофьева.Либретто Адриана Пиотровского, Сергея Прокофьева и Сергея Радлова по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира. Премьера балета состоялась в 1938 г. в Брно (Чехословакия). Широкую известность, однако, получила редакция балета, которая была представлена в Кировском театре в Ленинграде в 1940 г. «Ромео и Джульетта» Прокофьева — один из самых популярных балетов двадцатого столетия.

«Ромео и Джульетта» (СССР) фильм-балет 1954 года. Музыка — Сергей Прокофьев, режиссёры Лев Арнштам, Леонид Лавровский, Ромео — Юрий Жданов, Джульетта — Галина Уланова.

Награды:премия за лучший лирический фильм, «За кинематографическую интерпретацию балета и выдающееся мастерство Галины Улановой» — Международный кинофестиваль в Канне-55; диплом Международного кинофестиваля в Дурбане-55; Первая премия в группе классического балета на Международном кинофестивале фильмов классического и современного танца в Бразилии-57.

 

«Венецианский мавр» — фильм-балет, поставленный по трагедии Уильяма Шекспира «Отелло» в 1960 году в СССР на киностудии Грузия-фильм. В основу фильма лег балет, поставленный Тбилисским театром оперы и балета им. Палиашвизи. Композитор Алексей Мачавариани. Хореограф-постановщик и исполнитель главной роли (балетной партии) — Вахтанг Чабукиани, директор фильма — В. Чичинадзе. Яго — Зура Кикалейшвили. Премьера балета состоялась 25 октября 1960 в Тбилиси, и 17 сентября 1961 года — в Москве.

 

 

«Антоний и Клеопатра» - фильм-балет 1977 года Ленинградской студии телевидения, балетмейстер И.Чернышёв, муз. Э.Лазарева; Клеопатра — Алла Осипенко, Антоний — Джон Марковский.

В основе фильма-балета «Антоний и Клеопатра» лежит одноимённая трагедия Уильяма Шекспира. Композитор Эдуард Лазарев.

Это поэтически-хореграфическая композиция, в которой органично сочетаются тексты из трагедии, проникновенно прочитанные Еленой Черновой и Юрием Радионовым, с современной хореографией Игоря Чернышёва в великолепном исполнении Аллы Осипенко и Джона Марковского. Весь фильм проходит на фоне Египетских пирамид, фресок и наскальных рисунков, а чёрно-белая гамма лишь подчёркивает трагизм положения главных героев.

Музыка балета «Антоний и Клеопатра» удостоена Государственной премии Молдавской ССР в 1966 году.

 

 

«Шекспириана» – фильм-балет1988 года. Совместное производство СССР, Чехословакия, ФРГ. В основе — сюжеты трагедий Шекспира «Отелло», «Гамлет», и «Ромео и Джульетта». Режиссёр: Феликс Слидовкер. Исполнители: Габриэлла Комлева, Светлана Смирнова, Никита Долгушин, Властилин Гарапес.

В фильме «Шекспириана» труппа бродячих артистов показывает три трагедии Уильяма Шекспира: «Отелло», «Ромео и Джульетта» и «Гамлет» языком хореографии. «Павана Мавра» (1985) — жемчужина танца модерн, танцевальная композиция изумительной красоты и шекспировского накала страстей. Гениальная хореография Хосе Лимона предельно абстрактным языком танца завораживает, гипнотизирует, уводит в мир влечений, страстей, боли, отчаяния, гнева, безумия героев... «Гамлет» (1971) — смелая попытка средствами хореографии рассказать о вечном — чести, долге, счастье и смысле бытия... Музыка, пластика, движение — предельно конкретны в выражении чувств и мыслей... Вечная история двух любящих сердец неоднократно воплощалась на балетной сцене. Ещё одно прочтение великой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» (1980), на сей раз на увертюру-фантазию П.И. Чайковского.

 

«Целуй меня, Кэт» — мюзикл, созданный Колом Портером. Построен по принципу «рассказ в рассказе», причем внутренним сюжетом является пьеса Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Премьера мюзикла состоялась 30 декабря 1948 года. «Целуй меня, Кэт» стал одной из наиболее успешных работ Портера и единственным его мюзиклом, выдержавшим более 1000 постановок на Бродвее. В 1953 году вышел одноимённый фильм Джорджа Сидни (на русский язык дублирован под названием «Поцелуй меня, Кэт». В ролях: Кэтрин Грэйсон, Ховард Кил, Энн Миллер.

 

 

 

«Двенадцатая ночь, или Что угодно» - телефильм-балет Б. Эйфмана 1986 года. Режиссёр Заал Какабадзе. В главных ролях: Вячеслав Мухамедов, Валентина Морозова, Инна Стаброва, Игорь Яковлев, Валерий Михайловский.

Музыку из произведений Доницетти обработал и скомпоновал талантливый композитор и аранжировщик Тимур Коган. Искромётность и мелодичность музыкального оформления подчёркивает комичность и лирический характер балетных сцен.

Ленинградским Государственным концертным оркестром дирижирует Тимур Коган.

 

 

«Павана мавра» — фильм-балет, поставленный в 1985 году в СССР на киностудии Лентелефильм. Хореографическая фантазия на тему трагедии Уильяма Шекспира «Отелло». Балет «Павана мавра», созданный американским танцовщиком и хореографом Хосе Лимоном в 1949 году, — выдающееся произведение в стиле «танца модерн». Первым постановщиком и исполнителем в СССР стал Никита Долгушин. В постановке задействованы придворные танцы эпохи Возрождения (например, павана и ряд других). Композитор Генри Пёрселл. Режиссёр Е. Попова. В главных ролях: Никита Долгушин, Елена Евтеева, Марат Даукаев, Габриэла Комлева.


 

28 апреля

День рождения

Алистер Маклин (англ. Alistair MacLean) (Алистер Стюарт Маклин) (28 апреля 1922 — 2 февраля 1987) — английский писатель, автор остросюжетных романов.

Ещё во время учёбы Алистер Маклин начал писать рассказы о морских приключениях. Издательство «Коллинз» попросило написать роман морской тематики. Этим романом стал роман «Корабль его величества „Улисс“», основанный на подлинных событиях Второй мировой войны и изданный в 1955 году. Роман пользовался большим успехом и вскоре Алистер Маклин смог полностью отдаться творчеству. Он писал романы морской, военно-морской и шпионской тематики. За свою жизнь Алистер Маклин написал 28 романов.

 

 

Маклин, А. Крейсер «Улисс». - Л.: Художественная литература, 1991.

Роман повествует о судьбе англо-американского конвоя FR-77, совершающего во время второй мировой войны переход в Мурманск с грузом военной помощи СССР. Это не только книга о войне, о море, штормах и кораблях. Это книга о мужестве, о самоотверженности, о людях, достигших предела человеческих сил, на грани крайнего напряжения противостоящих силам природы и врагу.

Роман не раз издавался в СССР, его отличает глубокое знание автором темы, о которой он пишет.

 



2015-11-08 4161 Обсуждений (0)
Оперы и балеты по произведениям Шекспира 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Оперы и балеты по произведениям Шекспира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)