Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мелодические тоны. Значения мелодических тонов



2015-11-09 1793 Обсуждений (0)
Мелодические тоны. Значения мелодических тонов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зная о том, что английская речь характеризуется двумя основными тонами — нисходящим (падающим) и восходя­щим (повышающимся), рассмотрим более подробно значе­ния данных тонов. Сразу же предупредим обучающихся, что вариантов интонации в английском языке довольно много, но мы познакомимся (на начальном этапе обучения) только с самыми простыми и наиболее активно используемыми в бытовой повседневной речи типами.

Нисходящий тон обозначает категоричность, уверенность, завершенность высказывания. Условно обозначим это нис­падающей стрелкой ↓.

Восходящий тон обозначает незавершенность высказыва­ния, неопределенность, неуверенность. Условно это можно обозначить стрелкой, идущей вверх ↑.

В зависимости от смысловой окраски высказывания ис­пользуется тот или иной тон.

Например, в предложении "It's hot ↓ today, ↓ isn't it?" речь идет о том, что оба собеседника знают, что сегодня жарко. Это — ут­верждение, и говорящий хочет лишь подтвердить своё высказы­вание. Это просто обмен мнениями, поэтому в конце предложе­ния используется нисходящий тон.

А в предложении "You are a ↓ doctor, ↑ аren`t you?" говорящий не уверен, доктор собеседник или нет, и про­сит сообщить ему об этом. Поэтому предложение произно­сится с интонацией неуверенности, т. е. с восходящим то­ном.

Главным в английском языке является тон в конце пред­ложения. Если в конце смысловой группы (перед паузой) в середине предложения тон зависит от индивидуальной оцен­ки содержания говорящим, то в конце предложения он под­чиняется определенным правилам, сложившимся в процес­се развития языка.

Повышение или понижение голоса в конце предложения используется в речи для выражения типа предложения, включая его функциональную роль, т.е. для выражения прика­за, просьбы, вопроса, утверждения и т. д.

Например: Let's ↓ go.

 

Это высказывание, произнесённое с нисходящим тоном, выражает категорическое предложение. Степень повышения или понижения тона зависит от эмоциональной окраски выс­казывания.

Для английского языка типично, что категорические ут­верждения, приказы, вопросы, начинающиеся с вопроситель­ных слов, утвердительные восклицания произносятся с нис­ходящим тоном. Некатегорические утверждения, выражаю­щие сомнение, сожаление, неуверенность и т. п., просьбы, общие вопросы, восклицания вопросительного характера произносятся с восходящим тоном.

 

Мелодические типы английских предложений

 

С точки зрения интонации в английском языке существу­ет несколько типов предложений. Мы познакомимся лишь с самыми ос­новными и наиболее простыми.

Следует иметь в виду и хорошо запомнить следующее замечание относительно английской интонации. Так, напри­мер, если вместо необходимого повышения голоса в вопро­сах, требующих ответа Yes/No (Да/Нет), вы произнесете воп­рос с понижением голоса ↓ (вместо полагающегося повыше­ния ↑ ), то беседующий с вами англоговорящий собеседник расценит ваш вопрос как невежливый.

Также следует обратить внимание на то, что в различных учебных пособиях одно и то же языковое явление названо по-разному, хотя речь идет об одном и том же. Что касается мелодических типов (тонов), то вы можете встретить несколь­ко терминов (названий). Например, стрелка, идущая вверх ↑, может называться таким образом:


повышение тона

Повышение голоса

Повышение интонации

Восходящий тон

Восходящая интонация


по-английски это звучит "Rising Tone" (от глагола to rise [raiz] — поднимать­ся; rising ['raiziŋ] — восхо­дящий).


 

Так же происходит и со знаком ↓.

Мы встречаем в различных источниках следующие тер­мины:


понижение тона

Понижение голоса

Понижение интонации

Понижающийся тон

Падающая интонация

Нисходящая интонация

Нисходящий тон/голос

 


в английской версии зто звучит как "Falling Tone" (от глагола to fall (fO:l] — падать; falling [fO:1iN)] — нисходящий, падающий).




2015-11-09 1793 Обсуждений (0)
Мелодические тоны. Значения мелодических тонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мелодические тоны. Значения мелодических тонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)