Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осанка и самосовершенствование



2015-11-07 1984 Обсуждений (0)
Осанка и самосовершенствование 0.00 из 5.00 0 оценок




Практический курс самосовершенствования.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ОПОРА практик – Три фундамента. Стр. 2
2. Великая алхимия. Ритмы и виды дыхания. Стр. 6
3. Дыхание Жизни – «Дыхание Лада Живота». Стр. 8
4. Задержки дыхания. Стр. 12
5. «Древо Живы». Стр. 13
6. «Березка». Стр. 18
7. Брюшное Дыхание. Стр. 20
8. «Поднятие Неба»; «Удержание Луны»; «Самопроизвольный энергетический поток». Стр. 23
9. «Объемное Запечатывание». Стр. 27
10. «Держание Внимания»: Сенситивный тренинг; Дыхание СПАСа; Концентрация СПАСа. Стр. 28
11. Динамика самосовершенствования и чистки. Стр. 30
12. Динамика практик. Стр. 33

 

 

 

 

ОПОРА ЖИЗНИ И ВСЕХ ПРАКТИК – ТРИ ФУНДАМЕНТА.

Эффект от практик зависит не толь от времени, потраченных на их выполнения и качества выполнения практики, но и от «ключей» к этим практикам, которые не заметны на внешний взгляд, но имеют колоссальную силу. Их важность очень высока, благодаря им сила и качество практики многократно увеличивается. Эти «незначительные» на первый взгляд «ключи» имеют глубинную сакральность и хранятся в разных традициях под «семью печатями». Их влияние неоценимо и можно выразить следующей поэтической формой: «в кузне не было гвоздя – упала подкова. Упала подкова – лошадь хромала. Хромала лошадь – упал командир. Упал командир – разбили войска. Разбили войска – захватили город; и все из-за того, что в кузне не было гвоздя».

Первый из рациональных зерен, с которыми мы познакомимся – это ОПОРА ПРАКТИК. Опора любой практики состоит из трех фундаментов:

  1. Осанка.
  2. Расслабление.
  3. Состояние Благости и Любви.

Важность осанки:
Правильная осанка – залог отменного здоровья и стабильного потока жизненной энергии.

Человек с правильной осанкой всегда ассоциируется с красотой и успехом. Неправильная осанка с космической скоростью приближает старение и способствует развитию заболеваний, снижению интеллекта, памяти и нарушает поток энергии в человеческой структуре.

При правильной осанке происходит полное кровоснабжение внутренних органов. Человек, который держится прямо в состоянии движения и покоя оказывает неоценимый вклад в здоровье своих внутренних органов. Ведь при правильной осанке все органы находятся в тонусе и активно выполняют возложенные на них задачи. Правильная осанка способствует качественному функционированию половой системы. Человек, который держит спину прямо, способен глубже дышать, а значит, сердце полностью насыщается кислородом и меньше изнашивается с возрастом.

Состояние осанки человека способно влиять на его настроение и жизненный успех. Но также действует и обратный эффект, когда хорошее настроение и успешность отражаются на состоянии осанки. Правильная осанка – залог хорошего настроения и жизненной энергии. А главное, позвоночник является защитой спинного мозга, который напрямую связан с головным. И составляет в единстве с ним центральную нервную систему.

Осанка и самосовершенствование.

Осанка определяет качество оси для восходящих и нисходящих потоков жизненных энергий. Если нет оси (нарушена осанка), то через человека проходит только линейная энергия. Если же ось натянута и стабильна, то восходящий и нисходящий поток проходя по ней становится спиральным, наполняя и трансформируя человека, многократно ускоряя его самосовершенствование. Правильная и натянутая осанка держит трое «врат совершенного» открытыми и максимально активными:

1. «Врата Жизни»: уровень поясницы на против пупка;
2. «Небесные Врата» - между лопатками;
3. «Духовные Врата» - верхний шейный позвонок («атлант»), активирующий шишковидную железу человека, гармонизируя полушария мозга и способствует Просветлению сознания.

Важность расслабления:

Одним из важнейших жизненных моментов является умение владеть тонусом мускулатуры, сознательно расслаблять все мышцы или их изолированные группы. Расслабляться важно и необходимо не только, когда мы напряжены, но даже и когда полны сил. Когда тело расслаблено, то и тяжелые мысли, тяжелые переживания также испаряются.Если тяжело на душе – расслабляйтесь. Тело, мысли, психика, дыхание, энергия и сознание тесно взаимосвязаны!

От расслабления и напряжения зависит качество отдыха. Напряженный человек и во время отпуска не отдохнет. Расслабленный человек будет бодр и в тонусе, даже в самые тяжелые периоды жизни.
Напряженное тело оттягивает на себя силы, раздражает центральную нервную систему и оказывает сопротивление энергетическим потокам. В расслабленном теле организму легче восстановить себя, очистить, укрепить, успокоить ум и психику. Расслабленное тело качественней проводит потоки жизненных энергий.

Важность состояния Любви и Счастья:

Состояние любви – это свет, вырывающийся из тебя, заполняя все клетки тела, органы и внешнее пространство живительной силой, растворяет заботы и печали и укрепляет психику.

Если ты способен видеть прекрасное, то прекрасное способно видеть тебя и вы бесконечно взаимонаполняетесь, растворяя все иллюзорное!

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла:
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,– то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».
Апостол Павел, (1Кор.13:1—8).

Сейчас много говорят о важности любви, но самый важный вопрос - как мы можем научиться любить? Мы учимся любить, изучая различные техники, однако в человеке уже присутствует бесконечный поток любви и счастья, которому не дают естественно вылиться и проявиться наши собственная сформированная психика и убеждения. И единственное, что необходимо, это растворить все эти преграды силой своего ясного сознания и тотального присутствия и тогда поток любви естественно хлынет из тебя. Если достигнуть такого состояния сознания не удается и поток твоей любви далеко не безусловный, тогда необходимо учится работать с чувствами и состояниями.


«Вхождение» в Три Фундамента.

1. ОСАНКА.

Формирование осанки в положении «Стоя»:

1. Подойти к стене и встать к ней спиной.
2. Прижаться к стене. Стена должны касаться четыре точки: Пятки; Поясница (для этого ее необходимо округлить и подать таз вниз и вперед – «поджать хвост»); Спина в районе лопаток; Затылок.
3. Потянуть плечи вниз, а подбородок к себе (к шее), не отрывая затылок от стены, по мере комфортности. Голова не должна «падать» вперед. Через силу подбородок не тянуть. По мере открытия «атланта», 7-го шейного позвонка и шейного корсета, подбородок будет приятней ближе подносить к себе.
4. Кончиком языка коснуться верхнего неба за зубами. Зубы не «стискиваем», держим между зубами маленькую щель. Сжатые зубы влекут за собой напряжение в челюсти, напряжение в челюсти влечет напряжение в психики. Напряжение в психики начинает волновать ум. Отвлеченный ум рассеивает ясность сознания и бдительности.
5. Макушкой «упираемся в небо», растягивая позвоночник по оси, сохраняя прижатым подбородок к себе. Голова не падает.

Формирование осанки в положении «Сидя»:

1. Сядьте на краешек стула или любую другую позу для сидячих практик (лотос, полулотос и так далее). Если сидим на стуле и занимаемся практикой, то ноги не перекрещиваем, держим прямо и стопы плотно упираем в землю (пол).
2. Округлить поясницу назад «поджав хвост» (так, как в положение стоя у стены), поймав голову на ось позвоночника равномерным балансом. Корпус не должен падать не вперед ни назад, не в лево ни в право. Поясница не должна уходить вперед, округляя живот, этим мы закроем «врата жизни». Это очень важно.
Когда поясница втянута внутрь (назад), то голова, создающая тяжесть в плечах, будет хорошо поддерживаться. Если поясница вытолкнута наружу (вперед), мы чувствуем тяжесть головы. Когда поясница втянута внутрь, вес головы сбалансирован, и можно с легкостью удерживать ее.
3. Потянуть плечи вниз, а подбородок к себе (к шее), не отрывая затылок от стены, по мере комфортности. Голова не должна «падать» вперед. Через силу подбородок не тянуть. По мере открытия «атланта», 7-го шейного позвонка и шейного корсета, подбородок будет приятней ближе подносить к себе.
4. Кончиком языка коснуться верхнего неба за зубами. Зубы не «стискиваем», держим между зубами маленькую щель.
5. Макушкой «упираемся в небо», растягивая позвоночник по оси, сохраняя прижатым подбородок к себе. Голова не падает.

После вхождение в первый фундамент (осанка), входим во второй (расслабление). Расслабляясь, качество осанки не должно изменяться и нарушаться!

 

2. РАССЛАБЛЕНИЕ.

1. Отпускаем дыхание от напряжения, делаем его свободным. Не управляем им и не регулируем, только наблюдаем за его естественным ходом.
2. После этого расслабляем тело.
Сделать глубокий вдох и на выдохе представить, как сверху вниз по телу идет волна, расслабляющая мышцы. Выдохни и задержи дыхание до естественного желания сделать вдох. Осмотри внутренним взором, какие мышцы расслаблены недостаточно, после чего с выдохом посылаем к этим мышцам волну расслабления. Повторяем до полного расслабления.

Расслабляясь, качество осанки не должно изменяться и нарушаться! Не допускаем вялости, мышцы максимально расслаблены, каркас тела держится за счет сухожильного натяжения. Макушка упирается в небо.
Расслабляться можно с каждым выдохом; Напрягая тело и отпуская напряжение; Визуализировать расслабление; Направлять радость и улыбки напряженным участкам тела и множеством других способов. Каждый выбирает максимально эффективный способ для себя.

Самое главное расслабить две тайных точки, приводящих к абсолютному расслаблению человека: лоб и «точку покоя», расположенной в районе промежности и вглубь тела вверх по вертикальной оси в среднем на 2см.

После вхождение во второй фундамент (расслабление), входим в третий (Радость и Любовь). Расслабляясь, качество осанки не должно изменяться и нарушаться!

 

ЛЮБОВЬ.

Состояние Благости и Любви является высшим фундаментом, а все три вместе – это великая сила, творящая чудеса.
Если ты не обладаешь такой силой чистоты сознания или нет опыта работы с чувственными состояниями, то поможет следующая техника, выполняемая сразу после расслабления:

1. Закрой глаза. Первое с чего необходимо начать – это с прощения: прости себя, прости людей, друзей и родственников, прости Бога и Вселенную.
2. Вспомнить любимого человека или самый счастливый момент в жизни, когда тебе была хорошо, приятно и ты радовался жизни.
3. Наслаждайся этим состоянием как можно глубже входя в него. Улыбнись и переполнись им. Улыбка позволяет усилить состояние счастья, даже когда его нет. Отсутствие улыбки на лице порождает психический стресс.
Когда у человека нейтральное положение лица, то у него напряжено 380 лицевых мышц и эндокринные железы пассивны. Когда же на лице улыбка, напряжено всего 14 лицевых мышц и повышаются гормоны счастья. Тебе решать самому, в каком состоянии тебе находится.
4. Откиньте образы, которые помогли вам войти в состояние любви или счастья (любимый человек или прекрасный момент в жизни) и держите их самостоятельно, продолжая наслаждаться.
5. Заинтересуйтесь Практикой! Для того, чтоб любая деятельность давалась хорошо и успешно, ода должна вызывать интерес у человека. Напомните себе важность, ценности и результаты практики (или любой другой жизненной задачи). Заинтересуйся в ней, увидь в ней прекрасное и всю суть, откинув все остальное, что не входит на данный момент в твою деятельность (заботы, размышления о мирском и так далее) – есть только твоя деятельность на данный момент времени и абсолютный интерес к ней.
Высшее искусство, это научится получать удовольствие от своей практики и своей деятельности.

Выстроив твердо три фундамента, твоя опор готова, твой внутренний Космос и Внешний начинают налаживать между собой связь и питать Вселенской силой друг друга.

Только воссоздав эту опору из трех нерушимых фундаментов, можно заниматься практикой или любой другой деятельностью. Это может быть просто ходьба по улице или общение с друзьями – три фундамента должны быть всегда с нами и тем более, если вы занимаетесь практикой самосовершенствования! Воздвигать опору необходимо сразу после пробуждения и высшим искусством считается то, если удается удержать ее на протяжении всего бодрствующего состояния непрерывно, чем бы ни занимался человек!
Без фундаментов не стоит и начинать практику, будешь только мучать себя, а твоя практика будет плавать на поверхности. Без фундаментов и обычная жизнь вне практик становится пустой и бессмысленной.
Многие торопятся и пренебрегают этой опорой Жизни. Не торопись! Потрать достаточное количество времени на качественное воздвижение трех фундаментов и тогда плоды твоей практики развернутся гораздо быстрее и ты достигнешь за несколько месяцев того, на что у других уйдут годы пренебрегая ими!

 

 



2015-11-07 1984 Обсуждений (0)
Осанка и самосовершенствование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осанка и самосовершенствование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)