Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указания к выполнению задания 6



2015-11-07 724 Обсуждений (0)
Указания к выполнению задания 6 0.00 из 5.00 0 оценок




За счет использования заемных источников финансирования предприятие может увеличить рентабельность собственно капитала. Привлечение заемных средств очень выгодно организации, но при этом повышается рискованность инвестирования в данный проект.

Важно, чтобы коэффициент рентабельности собственно капитала был больше процентов по выплатам кредита, в этом случае эффект финансового левериджа (ЭФЛ) дает положительное значение.

.

Чтобы рассчитать все составляющие представленной формулы, необходимо провести ряд дополнительных расчетов, которые целесообразнее всего выполнить в форме таблицы 8 в следующей последовательности:

  1. Необходимая сумма заемного капитала (ЗК) = Стоимость строительства - Сумма собственного капитала (СК).
  2. Коэффициент валовой рентабельности (Рп) = (Сумма полученной прибыли (ПР)/Себестоимость)100%.
  3. Сумма процентов за кредит, уплаченная за использование заемного капитала, (Скр) = Средний уровень процентов по заемным средствам (Упк)* сумма заемного капитала (ЗК).
  4. Сумма валовой прибыли с учетом расходов по уплате процентов за кредит = Сумма полученной прибыли (ПР) - Сумма процентов за кредит (Скр).
  5. Сумма налога на прибыль (Нпр) = Сумма валовой прибыли с учетом расходов по уплате процентов за кредит = Сумма полученной прибыли (ПР)* Ставка налога на прибыль (Н).
  6. Сумма чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога, (ЧПс)= Сумма валовой прибыли с учетом расходов по уплате процентов за кредит - Сумма налога на прибыль (Нпр).
  7. Коэффициент рентабельности собственного капитала (Рэ) = (Сумма чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога, (ЧПс) / Сумма собственного капитала (СК))100%.
  8. Налоговый корректор (Нк) = , где Н – ставка налога на прибыль.
  9. Дифференциал (Д) = , где Рэ - коэффициент валовой рентабельности, Упк - средний уровень процентов по заемным средствам.
  10. Плечо финансового рычага (ПФР) = , где ЗК- сумма заемного капитала, СК - Сумма собственного капитала.

Далее значения налогового корректора, дифференциала и плеча финансового рычага подставляем в формулу эффекта финансового левериджа (ЭФЛ). На основе полученных расчетов определяются отклонения по проектам, составляется аналитическое заключение.

Вывод: из проведенных расчетов видно, что предприятие увеличило рентабельность собственного капитала, привлечение заемных средств выгодно повлияло на прибыль организации. Коэффициент рентабельности собственного капитала и в первом (29,4%) и во втором (45%) случаи выше чем процент по кредиту (17%), следовательно эффект финансового левериджа дает положительное значение и на первом проекте составляет 0,02%, на втором 0,14%. Но при строительстве 16-этажного дома эффект финансового левериджа больше 0,12%, чем при строительстве 9-этажного дома. Поэтому второй проект будет для организации более выгоден, чем первый.

Задание 7

Определив соотношение собственного и заемного капитала в инвестиционных проектах (задание 6), проведите оценку полученной структуры капитала для строительной организации _ООО Самарадорстрой_.

Расчеты проведите, используя исходные данные задания 6 (таблица 8) и таблицы 9. Оформите полученные расчеты в виде таблицы 10, составьте аналитическое заключение.

 

Требуется:

1. Определить рентабельность собственного капитала с учетом процентов по кредиту и налогообложения.

2. Определить уровень финансового риска.

3. Рассчитать срок окупаемости проектов.

4. Рассчитать соотношение “рентабельность – финансовый риск и срок окупаемости”.

5. В аналитическом заключении отразите влияние заемного капитала на «рентабельность собственного капитала - уровню финансового риска», срок окупаемости.

Таблица 9 - Основные исходные данные (исходные данные для задания 7)

Показатели Значения
Безрисковая ставка рентабельности, коэф. 16%, или 0,16
Средняя ставка процента по заемным средствам финансирования, коэф. 18 % годовых, или 0,18
Ставка налога и прочих отчислений с прибыли, коэф. 0,2

 

Таблица 10 - Оценка структуры капитала инвестиционных проектов



2015-11-07 724 Обсуждений (0)
Указания к выполнению задания 6 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указания к выполнению задания 6

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)