Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и критерии тяжести причинения вреда здоровью



2016-01-26 914 Обсуждений (0)
Виды и критерии тяжести причинения вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок




Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда является:

- вред, опасный для жизни человека; (Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.)

- потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа или утрата органом его функций;

- прерывание беременности (Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким вредом здоровью);

- психическое расстройство;

- заболевание наркоманией либо токсикоманией;

- неизгладимое обезображивание лица;

- значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

- полная утрата профессиональной трудоспособности;

2) в отношении средней тяжести вреда:

- длительное расстройство здоровья;

- значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

3) в отношении легкого вреда:

- кратковременное расстройство здоровья;

- незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

36. Особенности конструкции состава торговли людьми и вопросы квалификации.

 

Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ) Непосредственный объект – личная свобода. Объективная сторона – торговля людьми, под которой понимается:

– купля-продажа человека;

– его вербовка – деятельность, направленная на достижение соглашения об эксплуатации людей (поиск кандидатов, их уговор путем обещаний, обмана, угроз и т. д.);

– его перевозка;

– его передача – действия посредника;

– его укрывательство – сокрытие человека в целях его эксплуатации;

– его получение – действия, противоположные передаче.

Субъективная сторона преступления:

– прямой умысел;

– специальная цель – эксплуатация человека, ( использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги).

Субъект преступления – 16 лет, вменяемость.

Лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение этого преступления при наличии следующих условий: лицо совершило действия по купле-продаже одного, двух и более людей либо их вербовке, перевозке, передаче, укрывательству или получению в целях их эксплуатации; это преступление было совершено впервые; виновный добровольно освободил потерпевшего и способствовал раскрытию совершенного преступления; в его действиях не содержится иного состава преступления.

Использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – личная свобода человека.

Объективная сторона заключается в использовании рабского труда, т. е. в использовании труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – 16 лет, вменяемость.

Общие квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки для этих составов – это совершение деяния: в отношении двух или более лиц; в отношении заведомо несовершеннолетнего; лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия или с угрозой его применения; с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.

В ст. 127.1 УК РФ также предусмотрено совершение деяния:

– с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей;

– с использованием поддельных документов;

– в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

– совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей.

В ст. 127.2 УК РФ – совершение деяния с применением шантажа.

37. Проблемные вопросы квалификации изнасилования.

Сложность доказывания вины при квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности в спорных вопросах, так называемые "пограничные ситуации", а иногда даже неверное толкование уголовного закона судами.

Изнасилование — одно из самых жестоких посягательств на личную безопасность, права и свободы жертвы; оно предполагает большую агрессивность его субъектов, порождающую у потерпевших шок, потрясение, отвращение, стыд.

Обязательным признаком объективной стороны является половое сношение с потерпевшей.

Сложности в трактовании самого понятия изнасилования. В УК России дается его однозначное определение, но судебная практика по-разному толкует характер действий субъектов указанного преступления. (т.к. нередки факты разнообразных насильственных форм полового сношения).

Изнасилование может выражаться в принудительном половом сношении, совершенном в естественной, и в извращенной форме- действия, имитирующие половой акт. Но с медицинской точки зрения подобные действия не являются половым сношением и по смыслу закона не могут признаваться изнасилованием.

Действующее уголовное законодательство не предусматривает повышенной ответственности за развратные насильственные действия в отношении несовершеннолетних. насильственные действия развратного характера в отношении взрослых женщин квалифицируются как хулиганство,

Физический контакт (соприкосновение) половых органов виновного и жертвы еще не свидетельствует об оконченном изнасиловании. Любые сексуальные действия, и действия развратного характера в отношении несовершеннолетней, предшествующие насильственному введению полового члена, могут квалифицироваться как покушение на изнасилование. Если они не были направлены на изнасилование и виновный не успел начать половой акт, эти действия образуют приготовление к преступлению.

Проблемы о понятии группы при изнасиловании, и разграничении участия в ней. Если изнасилование совершено двумя лицами, одно из которых не может быть привлечено к ответственности, в этом случае неприменимы общие положения о соучастии.

Вопрос об осознании виновным возраста потерпевшей.

Спорной остается квалификация изнасилования, сопряженного с причинением потерпевшей умышленных травм, опасных для ее жизни в момент их нанесения. ( тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, не признается особо опасным последствием изнасилования).

38. Проблемные вопросы уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних.

К первой группе относятся проблемы, связанные с установлением возраста согласия, и с фактом добросовестного заблуждения виновного в возрасте потерпевшего.

2ую группу составляют проблемы квалификации преступлений и установления соразмерных санкций за содеянное.

Третьей проблемой является вопрос о необходимости применения к виновным принудительных мер медицинского характера (химической кастрации, психиатрическая помощь) и порядке их назначения

Четвертую группу составляют проблемы уголовно-процессуального характера.

1. Проблема возраста согласия и добросовестного заблуждения

при определении совершенного деяния как ненасильственных действий сексуального характера и важным для квалификации насильственных преступлений признаком является установленный в законодательстве возраст согласия. Возраст согласия, выражается в достижении половой зрелости, то есть физической, социальной и психологической способности к осознанному вступлению в сексуальные отношения. Если человек готов к совершению таких действий, то он волен осуществлять свои намерения в любых формах, не противоречащих законодательству. Если он не способен осознавать характер таких действий в силу своего развития, то законом обеспечивается защита его половой неприкосновенности.

На практике попытки четкого определения возраста, с которого лицо обладает полной половой свободой, сталкиваются с определенными трудностями, так как все время есть опасность либо сильно завысить возраст сексуального согласия, и тогда половые отношения значительного числа людей, фактически достигших половой зрелости, окажутся вне закона, либо слишком занизить его, и тогда защита несовершеннолетних не будет осуществляться должным образом. Поэтому важно соблюдать равновесие. в рамках которого реальные отношения, связанные с сексуальной сферой людей, и их законодательное регулирование не будут входить друг с другом в противоречие.

степень достижения половой зрелости можно разделить на четыре стадии:

- возраст невозможности согласия (малолетние, не достигшие половой зрелости и неспособные осознавать значение своих действий),

- возраст недействительного согласия (несовершеннолетние младшего возраста, не имеющие права давать согласие на совершение с ними сексуальных действий),

- возраст условной допустимости согласия (несовершеннолетние старшего возраста, которые вправе вступать в половые отношения при определенных условиях),

- возраст безусловной допустимости согласия (несовершеннолетние старшего возраста, которые вправе вступать в половые отношения по своему усмотрению).

 

 

Проблема добросовестного заблуждения в возрасте потерпевшей. Если лицо не осознавало, что вступает в половую связь с лицом, не достигшим возраста согласия, то это не может свидетельствовать о совершении умышленного преступления.

2. Очень часто при рассмотрении дел в суде возникает проблема - как квалифицировать то, или иное деяние и какое наказание следует назначить за содеянное. основными признаками, влияющими на квалификацию половых преступлений против несовершеннолетних, являются применение насилия и недостижение потерпевшим лицом возраста согласия. В зависимости от характера применения насилия содеянное может быть квалифицировано как насильственное преступление (изнасилование или насильственные действия сексуального характера), которое является наиболее тяжким видом преступления, понуждение к совершению действий сексуального характера. Определяющим признаком будет наличие, или отсутствие применения физического насилия или угроз к потерпевшему лицу, а также использование ее беспомощного состояния.

3. уровень скрытой преступности в этой сфере достигает до 90%. возникает проблема эффективного выявления эпизодов совершения преступлений, установление факта совершения преступления в большинстве случаев зависит от сообщения о преступлении самим ребенком, либо от своевременной реакции родителей на изменившееся поведение ребенка.

отличительной чертой является сложность работы с потерпевшими,



2016-01-26 914 Обсуждений (0)
Виды и критерии тяжести причинения вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и критерии тяжести причинения вреда здоровью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)