Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалифицированные виды убийства, характеризующие и субъективную сторону посягательства



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Квалифицированные виды убийства, характеризующие и субъективную сторону посягательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъективная сторона убийствахарактеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

По субъективной стороне убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего,тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Субъект убийства– вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

– двух или более лиц;

– лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

– женщины, находящейся в состоянии беременности;

– совершенное с особой жестокостью;

– совершенное общеопасным способом;

– совершенное группой лиц, (по предварительному сговору или организованной группой);

– из корыстных побуждений или по найму;

– из хулиганских побуждений;

– с целью скрыть другое преступление;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти,вражды или кровной мести;

– в целях использования органов или тканей потерпевшего;

3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 108 УК РФ

33. Проблемные вопросы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка.

О б ъ е к т о м рассматриваемого преступления является жизнь рождающегося человека.

П о т е р п е в ш и м от этого преступления может быть только н о в о р о ж д е н ы й ребенок.

1. Понятие «новорожденный ребенок» ограничено определенными временными рамками.

Начальный момент совпадает с моментом начала жизни человека,

Внутриутробное истребление плода до родов - искусственное прерывание беременности (аборт). (в некоторых случаях аборт может стать криминальным).

2. Спорным остается вопрос о том, что считать ф и н а л ь н ы м моментом состояния новорожденности. В педиатрии - 28 календарных дней, в акушерстве - одна неделя, в судебной медицине – одни сутки, в теории уголовного права - один месяц. В уголовном законодательстве следует считать отнесение к новорожденным детей до месячного возраста. Убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов должен использоваться именно судебно-медицинский критерий, т.е. одни сутки с момента появления ребенка на свет. Убийство по истечении суток следует квалифицировать по ст. 105 УК.

3. Убийство новорожденного в о в р е м я и л и с р а з у ж е п о с л е р о д о в не связывается законодателем с каким-либо особым психологическим состоянием роженицы. Можно ли квалифицировать по ст. 106 УК заранее обдуманное убийство новорожденного не испытывающей особого психологического дискомфорта от подобной процедуры? По закону – да.1

4. Убийство матерью ребенка в у с л о в и я х п с и х о т р а в м и р у ю щ е й с и т у а ц и и. эта категория детоубийств совершается в послеродовой период и обязательным его признаком является наличие психотравмирующей ситуации. В такой ситуации поведение матери определяется во многом аффективной мотивацией, это снижает ее возможность адекватно оценивать окружающее и свои действия, ограничивает способность контролировать поступки и прогнозировать их возможные последствия.

5. убийство матерью новорожденного ребенка совершающееся женщиной, находящейся в с о с т о я н и и п с и х и ч е с к о г о р а с т р о й с т в а, н е и с к л ю ч а ю щ е г о в м е н я е м о с т и. Эта категория детоубийств также может быть совершена только в период, следующий за окончанием процесса родов.

П с и х и ч е с к о е р а с с т р о й с т в о, н е и с к л ю ч а ю щ е е в м е н я е м о с т и, это такое состояние женщины, при котором она во время совершения преступления не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими.

34. Проблемные вопросы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта.

Аффект– психическое состояние виновного, которое определяется кратковременной интенсивной эмоцией, связанной с инстинктивной и безусловно-рефлекторной деятельностью. Состояние аффекта продолжается небольшой промежуток времени, обычно несколько минут. Сильное душевное волнение должно возникать внезапно как реакция на непосредственный раздражитель. Убийство в состоянии аффекта обычно совершается непосредственно после воздействия раздражающего фактора. Разрыв во времени здесь отсутствует, или он незначительный.

Проблематичным вопросом является характер мотива аффективного преступления. Убийство в состоянии сильного душевного волнения совершается не по мотиву гнева, а из мести в гневе».

Проблемы, возникающие при квалификации преступного деяния, во многом объясняются несовершенством той или иной уголовно-правовой нормы, стремление упростить уголовно-правовую норму привело к неточному истолкованию известного психологического понятия - аффекта. В связи с этим в теории уголовного права и судебной практике нет единства в понимании физиологического аффекта. Под аффектом в уголовно-правовой науке следует понимать состояние, возникающее в ответ на острую (сиюминутно возникшую) психотравмирующую ситуацию, стремительно протекающее (масштаб времени - секунды, минуты), бурное, сильное, существенно ограничивающее, изменяющее, но не обрывающее течение эмоций, волевых и интеллектуальных процессов, так же сознания с нарушением адекватности восприятия действительности и места в ней, ограничивается возможность и способность выбора социально приемлемого варианта поведения с преобладанием эмоционально-чувственной стороны.

Аффект почти всегда возникает как допустимое субъектом средство утвердить предполагаемую им свою правоту и наказать виновного, а терпимость, самообладание - это те личностные характеристики, которые препятствуют возникновению аффекта. Правовое воспитание по поиску приемлемого выхода из конфликтных ситуаций - наиважнейшая правовая проблема, связанная не только с профилактикой преступлений, совершенных в состоянии аффекта, но и преступности в целом.

Субъективная сторона– прямой или косвенный умысел.

Субъект– вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Квалифицированные виды убийства, характеризующие и субъективную сторону посягательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалифицированные виды убийства, характеризующие и субъективную сторону посягательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)