Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификация ненасильственных преступления против половой свободы и половой неприкосновенности



2016-01-26 1628 Обсуждений (0)
Квалификация ненасильственных преступления против половой свободы и половой неприкосновенности 0.00 из 5.00 0 оценок




К ненасильственным половым преступлениям относятся половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ), развратные действия сексуального характера (ст.135 УК РФ).

Половое сношение и иные действия сексуального характера с ли­цом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ)

Объект преступления:

родовой – общественные отношения в сфере защиты личности;

видовой - общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности и половой свободы личности;

непосредственный - половая неприкосновенность и нормаль­ное нравственное и физическое развитие личности несовершен­нолетних.

Потерпевший - лица обоего пола, не достиг­шие возраста 16-ти лет.

Объективная сторона добровольное половое сношение, мужеложство или лесбиянство виновного, достигшего совершеннолетия (18 лет), с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости. Отсутствие добровольности может рассматриваться как квалифицированное изнасилование, иликак совершение насильственных действий сексуального характера при наличии квалифицирующих обстоятельств. Подобная квалификация будет иметь место и тогда, когда виновный добьется "добровольного" совершения полового сношения, мужеложства или лесбиянства с потерпевшей (потерпевшим), не способным в силу малолетнего возраста или психического расстройства правильно оценивать совершаемые с ней (ним) действия.

При отграничении составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 131(изнасилование) или 132 (Насильственные действия сексуального характера) УК РФ, со ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.

Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает независимо от того, имел ли место единичный акт полового сношения, с потерпевшим по обоюдному согласию с виновным либо подобные действия совершались неоднократно.

Субъект преступления (специальный) - физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Субъективная сторона вина в виде прямого умысла. добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что потерпевшее лицо в силу акселерации выглядит взрослее своего возраста, исключает наличие рассматриваемого состава преступления.

 

Развратные действия (ст. 135 УК РФ)

Объект преступления:

родовой – общественные отношения в сфере защиты личности;

видовой - общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности и половой свободы личности;

непосредственный - половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего..

Потерпевший - лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (совершеннолетними) не исполнилось 16 лет. Для наличия состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у нее (него) сексуального опыта,

добровольное согласие потерпевшей (потерпевшего) на совершение развратных действий.

Объективная сторона преступления заключается в совершении различных действий сексуального характера, направленных на удовлетворение половой страсти виновного или пробуждение полового влечения (страсти) у потерпевшего.

Субъект преступления (специальный) - физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Квалифицированные составы - деяние, совершенное:

в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста;

в отношении двух или более лиц;

совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

 

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ.

Объект – здоровье населения.

Предмет: наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупном размере.

Наркотические средства – вещества синтетического (героин) или естественного (опий, кокаин) происхождения, препараты, растения или их части, включенные в перечень наркотических средств.

Психотропные вещества – включенные в перечень психотропных веществ природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему.

Их аналоги – утвержденные специальным списком вещества, обладающие свойствами наркотических и психотропных веществ.

Объективная сторона

Приобретение – получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных наркотических средств или психотропных веществ.

Хранение – любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, в помещении, в тайнике и других местах.

Перевозка – перемещение любым видом транспорта независимо от способа транспортировки и места хранения из одного места нахождения в другое.

Изготовление – умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких, готовых к использованию и потреблению.

Переработка – действия, в результате которых происходят очистка от посторонних примесей, повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, и получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Окончено с момента совершения любого действия в крупном размере.

Субъективная сторона – прямой умысел.Субъект общий (с 16 лет).



2016-01-26 1628 Обсуждений (0)
Квалификация ненасильственных преступления против половой свободы и половой неприкосновенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификация ненасильственных преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)