Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Война изначально присуща человечеству, возникает с появлением человеческого общества, обусловлена агрессивной природой человека



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Война изначально присуща человечеству, возникает с появлением человеческого общества, обусловлена агрессивной природой человека 0.00 из 5.00 0 оценок




При исследовании вопроса о войне важно понять условия её возникновения и существования. В самом общем плане можно выделить несколько групп условий:

- экономические (появление прибавочного продукта и частной собственности);

- социальные (появление неравенства людей и антагонистических классов);

- политические (стремление имущих классов и государств к укреплению своего господства и эксплуатации);

- духовные (религиозные, национально-духовные, моральные установки классов, наций и государств, ведущие к войне).

Исключительно важным является вопрос о сущности войны. Подходов к пониманию сущности войны много. В частности, немецкий военный теоретик К. Клаузевиц в ХIX веке утверждал, что война – это продолжение политики средствами вооружённого насилия. В рамках марксизма война понимается как продолжение внутренней и внешней политики, которую данная страна вела накануне; война есть насквозь политика.

Сегодня война трактуется как способ разрешения противоречий между субъектами военно-политических отношения средствами вооружённого насилия, используемого в широких масштабах.

Содержание войнывключает такие основные компоненты:

- вооружённая борьба;

- экономическая борьба (экономическая блокада);

- дипломатическое противостояние;

- война разведок;

- идеологическое противоборство;

- психологическое противоборство;

- информационное противоборство.

Проблема войны и мира занимает особое место среди проблем и тем, имеющих непреходящее мировоззренческое значение, как для отдельного человека, так и для человечества в целом.

 

Классификация современных войн и возможности их предотвращения

 

Большое разнообразие форм вооружённого противоборства выдвинуло проблему их систематизации. Наиболее разработанной является классификация войн с точки зрения их социального характера. Классификация войн возможна по ряду оснований.

1. Социально-исторический анализ предполагает выявление места и роли войны с точки зрения исторического прогресс. Войны могут быть:

а) исторически прогрессивными (против агрессии);

б) реакционными (агрессия против какого-либо государства, другого субъекта).

2. С правовой точки зрениявойны можно подразделить на законные (отражение агрессии) и незаконные (агрессивные).

3. С точки зрения нравственных основ политики войны бывают справедливые (оборонительные) и несправедливые (захватнические).

4. По масштабам военных действий войны могут быть:

а) мировыми;

б) региональными;

В) локальными.

Мировая война–такая война, в которой участвуют не только самые мощные в военном отношении государства мира, но и другие страны, расположенные на других континентах. Боевые действия ведутся также на нескольких континентах.

Региональная война – это такая война, в которой участвуют несколько государств одного или, возможно, нескольких континентов (материков), но военные действия не выходят за географические границы одного континента (материка). Примером могут служить войны США и их союзников по коалиции из нескольких регионов мира, которые имеют место в Афганистане и Ираке.

В Афганистане боевые действия выходят за рамки этого государства. Операции антитеррористической коалиции проводились в соседнем Пакистане, территория которого используется как тыловая база афганских антиправительственных группировок.

Локальная война – это война, в которой участвуют не более трёх государств одного региона и боевые действия не выходят за географические рамки этих стран.

5. По месту государства-участника боевых действийвойны могут быть:

а) межгосударственными;

б) внутригосударственными;

в) между государствами и национально-освободительными движениями.

Межгосударственные войны -это войны, в которых с обеих сторон участвуют государства как самостоятельно, так и в составе межгосударственных организаций и союзов:

- государство против государства;

- государство против коалиции государств;

- одна коалиция государств против другой коалиции государств;

- военный союз (военный блок) против отдельного государства;

- военный союз против военного союза.

Как разновидности межгосударственных войн могут быть войны межкоалиционные и межблоковые.

Внутригосударственные войны– это войны, боевые действия в которых происходят преимущественно на территории одного государства.

По составу участников (субъектов противоборств) внутригосударственные войны могут быть следующих видов: гражданские, межнациональные, религиозные.

В гражданских войнахобщество расколото по политическим основаниям на несколько частей. Против правительства (центральной власти) обычно выступает политическая оппозиция, имеющая в своём распоряжении вооружённые формирования, которые власть считает незаконными. Цель оппозиции – отстранить от руководства страной существующий режим и занять его место.

В межнациональных (межэтнических) войнах борьбу друг против друга (в том числе за власть в стране) ведут представители разных народов. Классическим примером может служить война в африканской стране Руанде между двумя основными племенами - хуту и тутси, которая привела в 1972 году к уничтожению 200 тысяч представителей хуту, а в 1994 году были убиты свыше 800 тысяч представителей тутси.

Религиозные войны– это войны, в которых противоборствующими сторонами (в том числе и в борьбе за власть в стране) являются представители разных религиозных конфессий или разных ветвей одной религиозной конфессии.

Религиозные войны особенно активно происходили в XI - XVI веках в европейских странах (крестовые походы, войны между католиками и протестантами во Франции).

Войны между государствами и национально-освободительными движениямиособенно активно происходили после Второй мировой войны. В результате этих войн многие государства Азии и Африки завоевали независимость.

6. По характеру использования средств вооружённой борьбывойны могут бытьа) с применением обычного оружия, б) с применением оружия массового уничтожения.

Для предотвращения войн и военных конфликтовнадо придерживаться следующих принципов:

- признание приоритета общечеловеческих ценностей, отношение к человеческой жизни и миру как высшим ценностям человечеств, право на свободу, безопасность, достоинство, право на достойный уровень жизни;

- отказ от войны как средства решения спорных вопросов, неустанный поиск мирных, политических путей разрешения всех конфликтов и проблем;

- признание права народов свободно и самостоятельно выбирать свою судьбу;

- понимание современного мира как целостного и взаимосвязанного сообщества людей.

Урегулирование конфликтов. Под урегулированием в широком смысле подразумеваются любые действия, направленные на предотвращение или прекращение вооружённой борьбы и разрешение противоречий мирным способом.

Урегулирование конфликтов предполагает:

- анализ возможностей ограничения открытого конфликта (недопущение его расширения);

- прекращение конфликтных действий;

- снижение уровня противостояния сторон;

- деэскалация напряжённости;

- снижение уровня напряжённости в отношениях;

- отказ каждого участника от односторонних действий;

- переход к поиску совместного решения проблемы.

Причины для использования мирных средств урегулирования конфликтов:

- угроза взаимного уничтожения (угроза конфликта с явно отрицательной суммой);

- наличие взаимных ограничений в односторонних действиях. Для создания таких ограничений стороны применяют угрозы взаимных наказаний. Эти меры хоть и не приводят к полному уничтожению другой стороны, но могут нанести значительный политический и экономический ущерб. Велика вероятность, что потери превысят полученные выгоды;

- совместный поиск путей разрешения противоречий для конфликтующих сторон будет более выгоден, чем односторонние действия.

Кроме государств посредниками в конфликтах наиболее часто выступают межправительственные организации, как универсальные (ООН) так и региональные (например, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и др.).

В последние годы всё большую роль в посредничестве играют организации, которые не являются межправительственными, хотя некоторые из них активно сотрудничают с правительственными структурами разных стран. В частности к ним относятся такие, как церковь, Международный Красный Крест, «Врачи без границ» и другие.

 

Список литературы

 

 

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 592 с.

2. Гриненко Г.В. История философии: Учебник для бакалавров. – М.: Издательство Юрай-Т, 2012. – 687 с.

3. Зеньковский В.В. История русской философии. – М.: Академический проект, 2011. – 367 с.

4. Ивин А.А. Социальная философия: Учебное пособие. – М.: Директ-Медиа, 2012. – 392 с.

5. Ильин В.В. Теория познания. Социальная эпистемология. Социология знания. – М.: Академический проект, 2014. – 475 с.

6. Краткий философский словарь / под ред. А.П. Алексеева. – М.: РГ Пресс, 2015. – 496 с.

7. Миронов В.В. Философия: Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 240 с.

8. Ракитов А.И. Философия. Основные идеи и принципы. – М.: Директ-Медиа, 2014. – 304 с.

9. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – М.: Издательство Юрай-Т, 2011.– 828 с.

10. Философия: Учебник для военных вузов/ Под ред. О.Ю. Ефремова. – СПб.: Питер, 2015. – 464 с.

11. Хрестоматия по философии: Учебное пособие/Под ред. проф. А.Н. Чумакова. – М.: Издательство Юрай-Т, 2015. – 619 с.

 

 



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Война изначально присуща человечеству, возникает с появлением человеческого общества, обусловлена агрессивной природой человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Война изначально присуща человечеству, возникает с появлением человеческого общества, обусловлена агрессивной природой человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)