Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки кассационного обжалования приговора. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора судом кассационной инстанции



2016-01-26 599 Обсуждений (0)
Порядок и сроки кассационного обжалования приговора. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора судом кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Кассационное производство предполагает проверку законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу приговоров и других решений судов первой и апелляционной инстанций. Такая проверка судебных решений осуществляется по жалобам сторон на основе материалов уголовного дела, а по ее результатам суд кассационной инстанции может:

-оставить приговор без изменений;

-отменить его полностью или частично (при выявлении нарушения требований уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона);

-внести в приговор изменения (если выявлено неправильное применение уголовного закона).

Основными чертами кассационного производства являются:

1) свобода обжалования;

2) сочетание проверки законности, обоснованности и справедливости приговора;

3) ограниченность пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции предметом жалобы или представления (в виде общего правила);

4) возможность использования дополнительных материалов и исследования доказательств;

5) запрет поворота к худшему для осужденного или оправданного.

Свобода кассационного обжалования предполагает предоставление участникам уголовного судопроизводства, отстаивающим в нем свой собственный или представляемый интерес, права обжаловать незаконное или необоснованное, с их точки зрения, судебное решение. Это право вытекает, в частности, из положений ч. 2 ст. 46 и ст. 50 Конституции РФ. Отличительной чертой кассационного производства в российском уголовном процессе является сочетание в нем проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений.

Проверка законности приговора означает проверку соответствия содержащихся в нем выводов нормам материального права (в частности, уголовного, административного или гражданского законодательства), а также соблюдение установленного УПК РФ порядка возбуждения уголовного дела, проведения по нему предварительного расследования и судебного разбирательства.

Проверка обоснованности приговора предполагает выявление соответствия выводов суда относительно события, являвшегося предметом судебного разбирательства, фактическим обстоятельствам дела, установленным органами предварительного расследования и судом. Проверка в кассационном порядке законности, обоснованности и справедливости приговора осуществляется по общему правилу лишь на основе материалов дела. Проводить сбор и исследование новых доказательств суд кассационной инстанции не вправе, как не вправе делать выводы о наличии или отсутствии тех или иных фактов на основании материалов, не исследовавшихся судом первой инстанции.

Новые материалы подлежат оценке в совокупности с материалами дела, и при подтверждении ими наличия или отсутствия кассационных оснований могут быть приняты во внимание при вынесении определения кассационной инстанции об отмене приговора с направлением дела на новое рассмотрение или об оставлении приговора без изменений.

Основанием для изменения приговора или для его отмены с прекращением уголовного дела новые материалы служить не могут, кроме тех случаев, когда ими официально подтверждаются факты, не вызывающие сомнений..

Кассационными основаниями отмены и изменения судебных решений по уголовному делу являются такие допущенные при возбуждении, предварительном расследовании или судебном рассмотрении дела нарушения, а также возникшие после вынесения приговора обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконности, необоснованности или несправедливости приговора или иного судебного решения, либо затрудняют проверку их законности и обоснованности.

Содержащийся в УПК перечень кассационных оснований, помимо того, что он является инструментом исправления судебных ошибок путем отмены или изменения принятых судом первой или апелляционной инстанции решений, выполняет и другие задачи:

1) определяет критерии правосудности приговора, определения, постановления, которые должны учитываться судом первой инстанции в ходе производства по делу;

2) служит для сторон ориентиром при обжаловании приговора и других судебных решений.

Перечень кассационных оснований содержится в ст. 379 УПК, а конкретное их содержание раскрывается в ст. ст. 380—383 УПК:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела констатируется всякий раз, когда имеющиеся в уголовном деле доказательства не подтверждают выводы, к которым пришел суд первой или апелляционной инстанции. Условными кассационными основаниями признаются такие нарушения, влияние которых на законность, обоснованность и справедливость приговора зависит об обстоятельств конкретного дела. К их числу могут быть отнесены, например, нарушение процедуры проведения отдельных следственных действий. Нарушения же норм УПК, которые, во всяком случае, независимо от обстоятельств конкретного дела, порождают сомнения в законности и обоснованности приговора, относятся к категории безусловных кассационных оснований.

Понятие и значение стадии исполнения приговора. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению. Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора — урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что именно на этом этапе:

во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений;

во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных;

в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания,ходатайства и заявления осужденных, суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

Моментом начала стадии исполнения приговора является в одних случаях вступление приговора, определения или постановления в законную силу. Таких случаев в судебной практике большинство. В других случаях началом стадии исполнения приговора является момент провозглашения приговора суда, влекущего немедленное освобождение подсудимого из-под стражи.

Содержание стадии исполнения приговора — уголовно-процессуальная деятельность суда по:

а) обращению приговора к исполнению;

б) контролю за приведением приговора в исполнение;

в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

Приведение приговора в исполнение состоит в совершении органами уголовно-исполнительной системы действий, которые необходимы для того, чтобы можно было приступить к исполнению наказания, и в фактическом осуществлении наказания, а также других содержащихся в приговоре решений. Эта деятельность урегулирована уголовно-исполнительным правом.

Обращение приговора к исполнению — уголовно-процессуальная деятельность, состоящая в направлении судьей или председателем суда письменного распоряжения об исполнении судебного решения, которое отсылается вместе с копией приговора и другими необходимыми документами тому органу, на который возложена обязанность приведения его в исполнение. Непосредственное приведение в исполнение приговора судом осуществляется при оправдании подсудимого. В этих случаях суд немедленно в зале судебного заседания освобождает подсудимого, находящегося под стражей. В целях повышения воспитательного воздействия копия приговора о вступлении его в законную силу направляется в необходимых случаях судом, вынесшим приговор, по месту работы, учебы или жительства осужденного.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании. В стадии исполнения приговора суд разрешает следующие вопросы: об отсрочке исполнения приговора; об освобождении от наказания в связи с болезнью или по инвалидности; об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы; о замене одного вида наказания другим; о зачете времени пребывания в лечебном учреждении в срок отбытия наказания; об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров и др. Статья 396 УПК определяет подсудность вопросов, разрешаемых в стадии исполнения приговора. Процессуальные вопросы могут разрешаться тремя судами в зависимости от территориальной подсудности:

-по месту постановления приговора (судом, вынесшим приговор);

-по месту отбытия наказания;

-по месту жительства осужденного.

Сущность и значение стадии надзорного производства. Круг лиц, имеющих право на обжалование вступивших в законную силу судебных решений и порядок рассмотрения дела судом надзорной инстанции. Решения, принимаемые судом надзорной инстанции и пределы его прав.

Производство в надзорной инстанции — это стадия уголовного процесса, в которой вышестоящие судебные органы проверяют законность, обоснованность и справедливость вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений нижестоящих судов по жалобам или представлению сторон.

В порядке надзора пересматриваются не все приговоры, определения и постановления судов, вступившие в законную силу. Как правило, производство по делу заканчивается приведением в исполнение вступившего в силу приговора без проверки его вышестоящим судом в надзорном порядке. Стадию надзорного производства проходят лишь отдельные уголовные дела. Она относится к числу исключительных стадий, что обусловлено рядом обстоятельств:

1) предметом проверки в порядке надзора являются только такие судебные решения, которые уже вступили в законную силу;

2) рассмотрению уголовного дела судом надзорной инстанции предшествует предварительное изучение надзорных жалоб или представлений, осуществляемое судьей, и последующее возбуждение надзорного производства, если для этого будут

соответствующие основания.

Производство в надзорной инстанции состоит из следующих этапов:

-подача надзорной жалобы или надзорного представления;

-рассмотрение судом надзорной инстанции жалобы, протеста в течение 30 суток со дня поступления жалобы и принятие решения о необходимости надзорного производства;

-рассмотрение дел в надзорном порядке;

-вынесение решения. Процессуальная форма решения — постановление или определение.

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

-оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

-отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

-отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

-отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

-отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

-внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

При пересмотре дела в порядке надзора соответствующая надзорная инстанция вправе внести определенные изменения в решение суда, если для того имеются основания.

Правом обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления в соответствии со ст. 402 УПК наделены:

-подозреваемый, обвиняемый, осужденный, его защитник или законный представитель;

- оправданный, его защитник или законный представитель;

- потерпевший или его представитель;

-прокурор

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции может принять одно из следующих решений:

1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемое судебное решение без изменения;

2) отменить приговор и иные судебные решения, а дело производством прекратить либо направить его на новое судебное рассмотрение;

3) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать дело на новое апелляционное рассмотрение;

4) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

5) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Обжалуемый приговор надзорная инстанция может отменить или изменить при наличии одного из оснований, предусмотренных п. 2—4 ст. 379 УПК:

-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;

-нарушение уголовно-процессуального закона;

-неправильное применение уголовного закона;

-несправедливость приговора.

Но в порядке надзора могут быть отменены или изменены не только приговоры, но и иные вступившие в законную силу решения (определения или постановления) судов первой, кассационной и нижестоящей надзорной инстанции. Суд надзорной инстанции, рассматривающий такого рода решения, может отменить или изменить их, если признает, что:

-определение или решение суда первой инстанции является незаконным или необоснованным;

-определение или решение вышестоящего суда необоснованно оставляет без изменения либо отменяет или изменяет предшествующие приговор, определение или постановление по уголовному делу;

-определение или решение суда вынесено с нарушением требований УПК, которое повлияло или могло повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановления.



2016-01-26 599 Обсуждений (0)
Порядок и сроки кассационного обжалования приговора. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора судом кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки кассационного обжалования приговора. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора судом кассационной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)