Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Зависимость между потреблением, сбережением и инвестированием изучалась Дж. М. Кейнсом. Основная гипотеза кейнсианской теории: реальное потребление существенно определяется текущими реальными доходами и меняется вмес­те с их изменением. Нелотребленная часть средств сохраняется и превращается в сбережения, размер которых также прямо зависит от размера реального дохода.

Если рассматривать зависимость потребления от величины дохода,то можно заметить, что при маленьком доходе доля потребления увеличивает­ся, так как потребление имеет некоторые минималь­ные и максимальные границы. Меньше минимума не потребляется, иначе это не будет поддерживать не­обходимый уровень жизни. Чем меньше доход, тем большая его доля будет уходить на этот минимум потребления.

При маленьком доходе доля сбережения также будет маленькой.

Существует понятие обратных, отрицательных сбережений,т. е. жизнь в долг, или нулевые сбе­режения. С увеличением величины дохода доля по­требления будет уменьшаться, а доля сбережений, соответственно, увеличиваться.

Пороговый доход- равенство доходов и потреб­ления, т. е. отсутствие сбережений. Его график представляет собой биссектрису (рис. 9).

Если график потребления проходит по биссект­рисе угла 45°, в этом случае потребление равно доходу и нет ни долга, ни сбережений. Однако кри­вая реального потребления может проходить выше или ниже этой биссектрисы. Тогда возникает ситуа­ция, когда потребление выше получаемого дохода и очевидна жизнь в долг. Если же график проходит ниже биссектрисы, тогда разница между значения­ми биссектрисы и кривой потребления составляет величину сбережений.

Точка пересечения биссектрисы и кривой реально­го потребления является точкой порогового дохода, при котором не имеется ни долгов, ни сбережений.

Средняя склонность к потреблению (или сбережению)- доля любого общего дохода, ко­торая идет на потребление (или сбережение), выра­женная в процентах, т. е.:

,

Сумма этих величин всегда равна 100 %, т. е.:

ССС + ССП = 100%.

Предельная склонность к потреблению (или сбережению)- отношение любого изменение в потреблении (или сбережении) к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению величины потребления (или сбережения), т. е.:

Их сумма также всегда равна 1 после уплаты на­логов, так как потребленная и сбереженная доля поглощают прирост дохода.

Величины дохода, потребления и сбережения яв­ляются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Доля потребления обратно зависима от величины дохода, а доля сбережений, наоборот, имеет пря­мую зависимость, вместе они составляют доход.

 

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиции- долгосрочные вложения капитала в различные отрасли промышленности.

Цели инвестиций- окупаемость и извлечение прибыли. Инвестирование предприятий может про­изводиться в денежной форме, в виде поставки но­вой техники, строительства объектов или в виде интеллектуальных разработок (проектов, патентов, новых идей и т. д.).

Чтобы правильно распределить вложенные сред­ства, необходимо составить план инвестиций, кото­рый является одним из разделов плана социально-экономического развития предприятия (бизнес-плана). План инвестиций разрабатывается исходя из долго­срочной стратегии предприятия на рынке, его про­изводственной программы и состоит из 2 основ­ных разделов:

1) плана портфельных инвестиций (определяется и раз­рабатывается будущая покупка и продажа ценных бумаг на фондовом рынке);

2) плана реальных инвестиций (вложения в произ­водственную или непроизводственную сферы деятельности предприятия).

Так как обычно финансовые ресурсы ограничены, план инвестиций состоит из одного раздела - того, который на данном этапе своего развития управляющие предприятием посчитают наиболее приоритетным.

Основные правила планирования инвести­ций:

1) инвестиционные вложения должны соответство­вать долгосрочным перспективам развития пред­приятия;

2) средства вкладываются в наиболее рентабельные и эффективные проекты с учетом фактора време­ни;

3) доходность (рентабельность) инвестиций должна быть выше темпов инфляции;

4) для экономического обоснования вложения фи­нансовых средств должны учитываться все воз­можные и имеющиеся риски.

При вложении капитала иностранными инвестора­ми важно выяснить, планируют ли они долго при­сутствовать на выбранном участке рынка, заботятся ли о репутации предприятия, о персонале. В зави­симости от отношения инвестора к объекту вложе­ний можно говорить о будущем развитии. Иногда можно видеть картину, когда предприятие работает « на износ, т. е. инвестор имеет целью не само про­изводство, а его ресурсы и прибыль от их исполь­зования, и в перспективе - ликвидацию самого про­изводства (предприятия).

При планировании инвестицийдолжны ис­пользоваться следующие показатели:

1) индекс инфляции;

2) ставка банковского кредита (ставка рефинансиро­вания);

3) индекс доходности;

4) внутренняя норма доходности;

5) чистый дисконтированный доход;

6) вероятности наступления событий и т. д. Важнейшим показателем плана капитального строи­тельства является ввод в действие производствен­ных мощностей и основных фондов. Другие показа­тели - сметная стоимость, рентабельность проекта, срок строительства, срок окупаемости проекта и др.

Финансовые результаты от вложенийЕсли инвестиции портфельные, то их влияние определяется величиной дивидендов. Если инвести­ции реальные, то могут быть 2 случая:

1) если инвестиции вкладывались в расширение про­изводства (экстенсивный путь развития), тогда финансовые результаты определяются объемом реализованной продукции;

2) если инвестиции направлены на реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей (интенсивный путь развития), то фи­нансовые результаты определяются снижением издержек производства и повышением конкурен­тоспособности.

 



2016-01-26 419 Обсуждений (0)
ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)