Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР



2016-01-26 488 Обсуждений (0)
ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный мультипликатор- величина мно­жителя, на которую увеличивается количество де­нег в обращении в результате операций на откры­том рынке. Он показывает изменение объема денежной массы на каждую единицу проведенных операций на открытом рынке. Величина денежного мультипликатора обратно пропорциональна норме обязательных банковских резервов.

Обязательные банковские резервы являются частью от суммы вкладов, которую каждый коммер­ческий банк должен зачислить на счет отделения государственного банка. Банковские резервы устанавлива­ются законом для всех учреждений, принимающих вклады и выдающих ссуды.

Система коммерческих банков может предостав­лять займы, т. е. создавать деньги, увеличивая при этом свои избыточные резервы. Возможности груп­пы коммерческих банков по созданию денег путем кредитования в значительной степени отличны от воз­можностей индивидуального коммерческого банка в этой области.

Денежный мультипликатор по-другому называют мультипликатором текущих счетов.Его функ­ционирование основано на том, что резервы и сче­та, потерянные одним банком, получаются другим.

Денежный мультипликатор обратно пропорциона­лен величине требуемой резервной нормы:

,

где т - максимальное количество новых кредитных денег, которое может быть создано одной де­нежной единицей государства избыточных резер­вов при данной величине R. Чтобы рассчитать максимальное количество новых денег на текущем счету, которое может быть созда­но банковской коммерческой системой на основа­нии любого определенного (данного; количества избыточных банковских резервов, необходимо умножить величину денежного мультипликатора на избыточные резервы, т. е.:

Максимальное увеличение денег на текущих счетах = избыточные резервы денежный мультипликатор,

Или

Так выражается денежный мультипликатор, кото­рый используется в операциях частных коммерче­ских банков.

Кредитный мультипликатор- соотношение между денежной массой и базой денежной массы или деньгами, выпущенными центральным банком и чис­лящимися в пассиве эмиссионного института.

Пусть Е - количество банкнот, Д - сумма депози­тов, R - обязательные резервы, М = Е + Д - денеж­ная масса, В= Е+ R- база денежной массы, где r-отношение обязательных резервов к сумме депозитов, е - доля наличных средств, которыми располагают хозяйствующие субъекты в форме металлических и бумажных денег, т. е. Е/М, тогда кредитный муль­типликатор будет иметь следующий вид:

Кредитный мультипликаторрассматривается как мультипликатор денег, выпущенных центральным банком. Управление базой затрагивает только нор­му банковских резервов, остальное не поддается предвидению.

Определение мультипликатора вовсе не предпо­лагает никакой особенной детерминированной свя­зи между денежной массой и ее базой. Тот или иной характер связи зависит от институциональных осо­бенностей (общей структуры банковской системы, природы отношений с эмиссионным институтом и др.) и от случайных факторов.

 

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Структура российской банковской системы иерархична и состоит из двух уровней. Согласно Феде­ральному закону «О Центральном банке Российской Федерации» банковская системавключает в себя Центральный банк, кредитные организации и их ас­социации. Кредитные организацииподразделя­ются на универсальные и специализированные ком­мерческие банки, их представительства и филиалы (в том числе и иностранные), а также небанковские кредитные организации; в число ассоциацийвходят ассоциация российских банков, региональные ассо­циации банков и специализированные ассоциации. Центральный банк (ЦБ)РФвозглавляет банков­скую систему и осуществляет регулирование дея­тельности коммерческих банков. Ключевая функция ЦБ- проведение денежно-кредитной политики го­сударства, основными задачами ЦБ в этой области являются поддержание стабильности курса рубля и повышение его покупательной способности, раз­витие и укрепление банковской системы России; обеспечение эффективного и бесперебойного функ­ционирования системы расчетов.

Занимая особое положение в системе кредитных организаций, ЦБ в соответствии с законом занима­ется осуществлением эмиссии наличных денег и орга­низацией их обращения; является кредитором по­следней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавли­вает правила осуществления расчетов в РФ; уста­навливает правила проведения банковских операций бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет государственную регистра­цию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; регист­рирует эмиссию ценных бумаг кредитными органи­зациями в соответствии с федеральными законами; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач; осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валю­ты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами; организует и осу­ществляет валютный контроль как непосредствен­но, так и через уполномоченные банки в соответ­ствии с законодательством РФ; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и орга­низует составление платежного баланса: проводит анализ и прогнозирование состояния экономики России в целом и по регионам, прежде всего де­нежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные, а также выполняет иные функции в соответствии с федеральными закона­ми.

Функции деятельности коммерческих бан­ков:аккумулирование и перераспределение вре­менно высвобождающихся средств посредством кредитования; посреднические услуги; валютно­обменные операции; осуществление денежных платежей и расчетов. В число услуг, предостав­ляемых коммерческими банками, входят операции с ценными бумагами, финансовое консультирова­ние, лизинг оборудования, хранение ценностей и др.

 



2016-01-26 488 Обсуждений (0)
ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)