Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА



2016-01-26 364 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время наблюдается общая Тенденция, которая выражается в создании единого экономиче­ского пространства. Этот процесс обозначился уже много веков и даже тысячелетий назад, когда по­явилась внешняя торговля. Сейчас ни одна страна не в состоянии вести обособленную экономическую жизнь, так как появились зависимость и связь с этим единым экономическим пространством. Внешняя торговляединичных стран и стала мировой торгов­лей, массовый характер.

Во всем мире мировая торговля является необхо­димым атрибутом повседневной жизни. Междуна­родная торговляимеет две отличительные особен­ности от обычной внутренней торговли: во-первых, фирмы и потребители, участвующие в междуна­родной торговле, живут в разных государствах, во-вторых, потребители и фирмы, ведущие торговлю, пользуются валютами разных стран.

Негативные последствия ведения мировой торговли:

1) она создает некоторые трения и конфликты меж­ду странами, потому что экономическое взаимо­действие обязательно обусловливает политиче­ское;

2) в результате допущения на внутренний рынок то­варов иностранного производителя могут стать невостребованными товары отечественного про­изводства, и это повлечет за собой убытки не толь­ко на уровне всей экономики страны, но и на уров­не рядового члена общества (работники, занятые в этой области производства, понесут материаль­ные потери). Так случилось в России при откры­тии внешней границы в начале 1990-ых гг.

Однако внешняя торговля и международное со­трудничество необратимы и являются результатом экономического развития мировых держав. Процес­су становления мировой торговли способствовало международное разделение труда и других факто­ров производства между государствами, что обес­печивает экономичность, эффективность, рациональ­ность и полноту использования всех экономических ресурсов, а это в наше время является одной из важ­нейших задач человеческой цивилизации.

Экспорт товаров- это реализация товаров отечественного производства за рубежом. Выго­да от экспорта товаров в том, что издержки произ­водства определенного товара в определенной стра­не ниже, чем мировой уровень издержек производства данного товара (это может быть за счет междуна­родного разделения труда, за счет имеющихся в стра­не ресурсов и т. д.).

Импорт товаров- это приобретение товаров, производство которых внутри страны невыгодно для государства из-за слишком высокого уровня издер­жек производства. Тогда выгоднее закупить эти то­вары в стране, где издержки на их производство будут меньше.

Сумма экспорта и импорта в стране составляет внешнеторговый оборотстраны.

Самыми основными задачами государства в обла­сти внешней торговли являются: помощь экспорте­рам вывести большее количество товаров, сделать их конкурентоспособными на мировом рынке; ограни­чив импорта с целью снижения конкурентоспособ­ности товаров иностранных производителей на внут­реннем рынке страны.

 

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Платежный балансотражает товарные и все денежные операции государства с зарубежными партнерами. Он включает в себя статьи торгового баланса и ряд пунктов:

1) платежи и поступления по услугам (почтовым, инженерным, страховым и т. д.);

2) расчеты по содержанию дипломатических служб, по иностранному туризму, денежным переводам, пенсиям и т. д.;

3) денежные потоки, связанные с движением капи­талов и кредитов (инвестиции, вклады, процен­ты, прибыль и т. д.).

В схеме платежного баланса проводится разгра­ничение между счетом текущих операций, с одной стороны, и счетом операций с капиталом и финан­совым счетом - с другой. В пределах счета текущих операций учитываются различия между операциями: с товарами и услугами; с первичными доходами (оплатой труда, доходами от собственности); с те­кущими трансфертами (для обеспечения гармониза­ции платежного баланса).

Платежный балансстраны - соотношение платежей за границу и поступлений из-за рубежа за определенный период времени.

Взаимосвязь между основными агрегатами систе­мы национальных счетов (ВВП, ВНД, ВНРД) и важ­ными аналитическими категориями платежного ба­ланса можно выразить некоторыми равенствами:

С + l + S0=ВВП,

где С - конечное потребление;

l- валовое накопление;

S0 - сальдо внешней торговли товарами и услу­гами по данным платежного баланса страны.

ВВП + S1 = ВНД,

где S1 - сальдо первичных доходов, полученных от остального мира, по данным платежного балан­са государства.

ВВП+ S2= ВНД,

где S2 - сальдо текущих трансфертов, полученных от остального мира, по данным платежного баланса страны.

Сумма трех сальдо (S0 + S1+ S2) дает общее саль­до операций по счету текущих операций (S3), кото­рое является важным аналитическим показателем, характеризующим чистый доход страны от внешней торговли и других текущих внешнеэкономических операций.

Финансовый счет платежного баланса позволяет следить за инвестиционными движениями в стране (иностранными инвестициями в российскую эконо­мику и инвестициями, направляемыми российскими резидентами за рубеж).

Каждая страна стремится иметь активный пла­тежный баланс,это значит, что по статьям балан­са поступления в страну превышают отток средств (приход выше расхода). Пассивным баланссчи­тается в том случае, если по его статьям отток средств из страны превышает приток. В этом слу­чае баланс является отрицательным, и отрицатель­ная разница покрывается за счет золотовалютных ре­зервов государства и земных средств.

Данные платежного баланса используются не толь­ко в целях общего макроэкономического анализа ситуации в стране, но и для принятия решений в обла­сти формирования экономической политики, в част­ности, валютной политики и политики валютного курса. Важнейшим параметром платежного баланса является сальдо по счету текущих операций.

Платежный баланс разрабатывается с использова­нием системы национальных счетов. Это способству­ет тому, что иностранные представители могут по­нять и разобраться в государственных делах страны. Это очень важно для привлечения иностранных ин­вестиций и ресурсов, а также для налаживания внеш­неэкономических и других связей с иностранными государствами.

 

ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Деньги называются валютой,если они использу­ются при внешнеэкономических связях государств.

Выделяют несколько фундаментальных понятий, валюты. Она может быть национальной, иностран­ной, коллективной, обратимой, частично обратимой, необратимой.

Национальная валюта- денежная единица на­циональной экономики страны. В России националь­ной валютой является рубль.

Иностранная валюта- денежные знаки ино­странных государств и другие платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах.

Коллективная валюта- это искусственно при­нятая международная валюта, используемая для рас­четов среди определенного круга государств и орга­низаций. Особенностью такой валюты является то, что она не выпускается в материально-веществен­ном виде, а фиксируется только в форме бухгалтер­ских записей на счетах. Стоимость единицы кол­лективной валюты определяется как средняя взвешенная от рыночной стоимости «корзины валют». Примера­ми коллективной валюты могут служить экю в пре­делах Европейского валютного союза с 1979 по 1998 гг., евро - в настоящее время (несмотря на то что евро имеет материально-вещественную форму).

Обратимые валюты- денежные единицы раз­витых стран, которые обладают абсолютной ликвид­ностью, т. е. могут свободно обмениваться. Из них обычно образовываются валютные резервы, они широко используются при международных расчетах и т. д. Это валюта, которая является твердой, ста­бильной и фиксированной, общепризнанной (доллары США и евро).

Частично обратимые валюты- это денежные единицы государств, в которых существуют ограни­чения по некоторым валютным операциям, контроль и ограничение вывоза национальных денежных зна­ков и ценных бумаг, золота, денежных переводов и платежей за границу и т. д.

Необратимые валюты- это денежные едини­цы тех государств, в которых действуют множество запретов и ограничений на валютные операции, где не происходит свободного обмена валюты, ввоза иностранных ценностей, нет жесткого регламента при обмене национальных денежных единиц на иностран­ную валюту в зарубежных поездках.

Обмен валюты всегда производится с учетом ва­лютного курса.

Валютный курс- это цена одной денежной единицы определенного государства, выраженная в денежных единицах других стран.

Зная курс национальной валюты страны, можно со­отнести цены товаров, величины издержек производ­ства, определить степень выгоды от производства того или товара внутри страны и за рубежом и т. д. С помощью валюты и только со знанием ее курса возможно существование внешней торговли.

Выделяют несколько видов валютных курсов:

1)фиксированный валютный курсвозможен в том случае, если государство устанавливает жест­кие обменные пропорции своей национальной валюты по отношению к валютам других стран и поддерживает их всеми возможными рычагами регулирования экономики;

2) свободно плавающий валютный курспред­ставляет собой рыночный валютный курс, кото­рый зависит от конъюнктуры валютного рынка;

3) управляемо плавающий валютный курс- сво­бодно плавающий валютный курс, целенаправлен­но регулируемый государством (для предотвраще­ния резких скачков и падений курса национальной валюты).

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Приватизация- это процесс передачи права собственности на государственное имущество (пред­приятия, имущественные комплексы и др.) коллек­тивам работников, гражданам и частным лицам, ведущим производство на принципах негосударствен­ной собственности.

При административно-командной системехозяйствования право собственности на имущество, факторы производства, природные ресурсы принад­лежало государству. Все хозяйствующие субъекты были государственными и выполняли государствен­ный заказ, который закупал весь объем произве­денной продукции независимо от того, насколько эта продукция отвечала принципам конкурентоспо­собности или достижениям научно-технического прогресса.

При переходе от командно-административной эко­номической системы к рыночной (или смешан­ной) экономикенеобходимо было создать рыноч­ный механизм. Рыночная система невозможна без конкуренции за потребителя и рынки сбыта, "без механизма спроса и предложения и без отношений частной собственности. Поэтому была необходимость создания института частной собственности в стране.

Это было осуществлено методами разгосудар­ствления (т. е. передачи части прав собственности от государства частным лицам или группам частных лиц) и приватизации. Приватизация стала одним из этапов и методов формирования рыночной эко­номики в России.

В период перехода от плановой к рыночной систе­ме перед Правительством встал вопрос: каким образом лучше всего произвести приватизацию в России? В России выбрали акционирование путем ваучеризации.Метод «шоковой терапии» показал свою несостоятельность, приватизация носила ди­рективный характер: предприятиям предписывались сроки и методы приватизации, а регионам и обла­стям - масштабы приватизации. На практике этот метод приватизации оказался не очень прогрессив­ным, он способствовал увеличению криминализации и скоплению основной части собственности в одних руках.

Однако приватизация в России произведена, государственная собственность большей частью перешла в руки частных лиц, появились свобод­ные хозяйствующие субъекты, которые формируют конкурентную борьбу. Все это привело в конеч­ном итоге к появлению заинтересованного про­изводителя, выпускающего конкурентоспособную продукцию.

Приватизация заключает в себе часть переходно­го периода от планово-административной системы хозяйствования к рыночной. Это был серьезный и важный этап, так как от его проведения зависело, насколько правильно будет функционировать меха­низм рыночной экономики, насколько он будет эф­фективным. Институт частной собственности явля­ется неотъемлемой частью рыночной системы, потому что он является неотъемлемой частью ры­ночного механизма. Благодаря формированию част­ной собственности в России возникли конкурент­ные рынки, предприниматели получили возможность свободного ведения хозяйства в условиях конкурен­ции.

Приватизация в России была проведена не очень прогрессивным методом, который способствовал формированию нового класса - олигархии,в ру­ках которой оказалась основная масса крупных предприятий, обладающих рыночной властью, и это не позволяет российской экономике превратиться в свободный рынок.

 

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

В России существуют несколько форм собственности.

1.Государственной собственностьюявляет­ся имущество, принадлежащее на праве собствен­ности Российской Федерации (федеральная соб­ственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации -республикам, краям, областям, городам федераль­ного значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Фе­дерации).

Земля и другие природные ресурсы, не находящие­ся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государ­ственной собственностью.

Имущество, находящееся в государственной соб­ственности, переходит государственным предприя­тиям и учреждениям во владение, пользование и рас­поряжение.

Средства соответствующего бюджета и иное го­сударственное имущество, не закрепленное за го­сударственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Фе­дерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федераль­ного значения, автономной области, автономного округа.

2. Муниципальная собственность- имущест­во, принадлежащее на праве собственности город­ским и сельским поселениям, а также другим муни­ципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной соб­ственности, закрепляется за муниципальными пред­приятиями и учреждениями во владение, пользова­ние и распоряжение.

Средства местного бюджета и иное муниципаль­ное имущество, не закрепленное за муниципальны­ми предприятиями и учреждениями, составляют му­ниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

3. В частной собственностиможет находиться любое имущество, за исключением отдельных ви­дов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридиче­ским лицам.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприя­тий, а также учреждений, финансируемых соб­ственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учреди­телями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Количество и стоимость имущества, находящего­ся в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.

Общественные и религиозные организации (объе­динения), благотворительные и различные другие фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредитель­ными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, ука­занных в ее учредительных документах.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Переход к рынку формирует объективную необходи­мость возникновения нового типа хозяйственника -предпринимателя.

Предпринимательство- это сложный творче­ский вид деятельности, который охватывает широкий круг вопросов - экономических, организационно-управленческих, правовых (юридических), социаль­но-психологических, направленный на абсолютную реализацию способностей, формирование и орга­низацию производственного процесса и извлече­ние прибыли как вознаграждения за использован­ные интеллектуальные и личные ресурсы.

К основным чертам предпринимателя мож­но отнести:1)новаторство;

2) организаторские способности;

3) творческое начало;

4) умение умножать богатство;

5) склонность рисковать.

Основные признаки предпринимательской деятельностибыли определены Гражданским ко­дексом Российской Федерации (ст. 2):

1) самостоятельность осуществления предпринима­тельской деятельности на свой риск;

2) направленность деятельности на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказа­ния услуг;

3) обязательная регистрация лица, осуществляющего деятельность в качестве предпринимателя, в установленном законодательством порядке.

Основополагающей идеей и признаком предпри­нимательской деятельности является идея обмена между двумя сторонами сделки купли-продажи в целях взаимной выгоды. Производственная дея­тельность, направленная на удовлетворение соб­ственных нужд, не является предпринимательской деятельностью. Предпринимательство направлено на извлечение выгоды из действия, т. е. в его осно­ве обязательно лежит обмен произведенного про­дукта на другой продукт или деньги.

Предпринимательство основано еще на одной кон­цепции - взаимной выгоде в условиях свобод­ной экономики,т. е.:

1) продавцы и покупатели свободны в своем вы­боре;

2) продавцы конкурируют между собой за покупа­теля;

3) между покупателями и продавцами происходит акт купли-продажи.

Эти условия свободной экономики обусловливают большую степень риска для предпринимателя, так как если конкуренция окажется слишком сильной или потребительский выбор окажется не в пользу про­изведенной продукции, то возможны разорение и банкротство.

Поэтому предприниматель должен работать над тем, чтобы завоевывать потребителя, он должен постоянно совершенствовать результаты свой дея­тельности (улучшать качество продукции, увеличи­вать прибыль, уменьшать издержки), иначе она мо­жет оказаться неуспешной.

Предпринимательские способностив эконо­мике рассматриваются как производственный ре­сурс, человеческий капитал, использование которого должно приносить доход.

Субъектами предпринимательской деятель­ностив Российской Федерации могут быть гражда­не России, иностранных государств,, а также объе­динения граждан - коллективные предприниматели (или партнеры).

Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрациилица в качестве частного предпринимателя. Осуществление пред­принимательской деятельности без государственной регистрации запрещается и преследуется согласно законодательству Российской Федерации.

 



2016-01-26 364 Обсуждений (0)
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)