Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ



2016-01-26 438 Обсуждений (0)
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Макроэкономическое равновесие рынка- это необходимое условие обеспечения непрерывного процесса воспроизводства в общественном масш­табе.

Теоретическое равновесие подразумевает реали­зацию интересов всех участников экономических отношений. Состояние равновесия не допускает воз­никновения кризисов и спадов, банкротства, стихий­ных бедствий, форс мажорных обстоятельств и т. д. В реальной действительности такие явления не ис­ключаются и могут повлиять на общую тенденцию изменения экономической ситуации.

Впервые модель общественного воспроизводства была создана Ф. Кенэ в 1758 г. в виде эконо­мических таблиц,где он показал, как создавае­мый в сельском хозяйстве валовой и чистый продукт страны в натуральной и денежной форме обращается между тремя выделенными им класса­ми французского общества. Ф. Кенэ оказался авто­ром идеи о том, что поддерживание постоянного процесса воспроизводства требует соблюдения некоторых пропорций.

Идея французского экономиста была развита К. Марксом, который создал модели простого и расширенного воспроизводства.

Модель общего равновесиябыла создана ав­стрийским экономистом Л. Вальрасом. В своей работе «Элементы политической экономии»,которая вышла в 1874г., он конкретизировал идею А. Смита о «невидимой руке» рынка и представил математическое выражение общего экономического равновесия в условиях свободной конкуренции. Со­гласно идее Л. Вальраса макроэкономическое равновесие- это результат суммы свободных экономических сделок свободно конкурирующих произ­водителей и потребителей. Система уравнений Вальраса выражает следующее: общее предложе­ние конечных продуктов в денежном выражении дол­жно быть равно платежеспособному спросу, т. е. сумме доходов.

Итальянский экономист В. Парето дополнил рав­новесие Вальраса равным благосостоянием двух и более участников рыночных отношений. Оптимум Парето гласит: «Любое изменение, которое никому не повредит, но улучшит положение хотя бы неко­торых, следует рассматривать как прогрессивное в экономике».

Для практического анализа макроэкономического равновесия была построена модель «затраты — выпуск»,ее разработчиком является американский экономист русского происхождения В. Леонтьев. Модель «затраты - выпуск» построена на основе структурных взаимозависимостей всех фаз воспро­изводства. Эта модель представлена в виде таб­лиц баланса выпуска и затрат. Она опирается на общее равновесие спроса и предложения и соот­ветствующий уровень цен.

Модель макроэкономического равновесияв условиях государственного вмешательства в эко­номику была разработана Дж. Кейнсом. Согласно его модели «доходы — расходы»равновесие на­ступает тогда, когда совокупные расходы равны на­циональному доходу страны.

Каждая модель макроэкономического равновесия основана на соблюдении некоторых экономических пропорций, а именно равенства совокупных доходов и совокупных расходов. Только в этом случае воз­можен постоянный,процесс воспроизводства.

 

СОВОКУПНЫЙ СПРОС

Совокупный спрос- это реальный объем произ­водства, который потребители (юридические и фи­зические лица, управленческий аппарат и т. д.) готовы приобрести при любом уровне цен.

Между факторами совокупного спроса и уровнем цен существует обратно пропорциональная зависи­мость: чем выше уровень цен на товары, тем ниже будет совокупный спрос. Кривая совокупного спро­са похожа на кривую индивидуального спроса (рис. 6).

Р - уровень цен в стране;

Q- общий объем производства.

Несмотря на кажущееся сходство кривых совокуп­ного спроса и индивидуального спроса, есть сущест­венные различия в самих понятиях. Если рассмат­ривать индивидуальный спрос, то траектория кривой определяется по правилу: чем ниже уровень цен, тем большее количество товаров может приобрести по­требитель при равной величине доходов. На изме­нение кривой индивидуального спроса могут повли­ять предпочтения потребителей, наличие замещающих и дополняющих товаров и другие факторы, опреде­ляющиеся индивидуальностью. При рассмотрении кривой совокупного спроса это правило не работает, так как национальный доход страны не зависит от индивидуального и является общим и единым для страны, а товары рассматриваются во всеобщей со­вокупности (т. е. заменяющие и дополняющие това­ры теряют тот смысл, который они имеют при рас­смотрении проблемы индивидуального спроса). Поэтому на траекторию кривой совокупного спроса влияют другие неценовые факторы.

Экономические показатели, влияющие на траекторию кривой спроса:

1) «эффект процентной ставки» (чем выше процент­ная ставка, тем меньше денег будет использовать­ся на приобретение и потребление продуктов ре­ального производства, например меньше будет закупаться оборудования для инновационных и ин­вестиционных проектов);

2) «эффект реальных кассовых остатков или мате­риальных ценностей» (при повышении общего уровня цен уровень жизни населения падает, это в результате приводит к сокращению расходов населениям);

3) «эффект импортных закупок» (изменение уровня цен в стране приводит к изменению соотношения экспорта и импорта, что ведет к изменению пока­зателя объема чистого экспорта в совокупном спросе). В этом случае происходит смещение кри­вой совокупного спроса в одну или в другую сто­рону.

Смещение кривой совокупного спроса вправо го­ворит об увеличении совокупного спроса, а смеще­ние кривой влево - о его уменьшении.

Неценовые факторы, влияющие на смеще­ние кривой:

1) изменение потребительских расходов (происходит в результате колебания благосостояния потреби­телей, изменения налогового бремени, появления задолженности, колебания курса ценных бумаг, ожидания будущих доходов и т. д.);

2) изменение инвестиционных расходов (под влия­нием изменения процентной ставки, наличия но­вых технологий и избыточного производственно­го оборудования и т. д.);

3) объем государственных расходов (следует учиты­вать, что 1/5 часть всех товаров и услуг потреб­ляется государством);

4) чистый экспорт влияет на совокупный спрос за счет изменения национального дохода других стран и изменения валютных курсов, что влияет на соотношение импорта и экспорта.

 



2016-01-26 438 Обсуждений (0)
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)