Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический кругооборот



2016-01-26 1040 Обсуждений (0)
Экономический кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические aгенты взаимодействуют друг с другом, обменивая имеющиеся у них блага. Движение благ образует своеобразный кругооборот.

Экономический кругооборот - это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Материально-вещественный кругооборот (кругооборот "ресурсы продук­ция"):

•Домашние хозяйства, являясь собственниками факторов производства, предоставляют на рынок ресурсов труд, землю, капитал. Фирмы, в свою оче­редь, предъявляют спрос на экономические ресурсы.

•Соединяя приобретенные факторы производства, фирмы производят товары и услуги, которые они предлагают на рынке потребительских товаров. Домашние хозяйства предъявляют спрос на эти товары и услуги.

 

Модель экономического кругооборота

Денежный кругооборот (кругооборот '"доходы - расходы "):

•Расходуя денежные доходы, полученные от продажи экономических ре­сурсов, домашние хозяйства приобретают товары и услуги. Расходы домашних хозяйств становятся для фирм доходами (выручкой от реализации).

•Возможность приобрести товары возникает лишь потому, что домаш­ние хозяйства предоставляют фирмам находящиеся в их собственности ресур­сы. Расходы фирм на покупку ресурсов являются доходами домашних хо­зяйств (заработная плата, рента, процент).

Следовательно, расходы одного субъекта являются доходами другого. На движение расходов и доходов существенное влияние оказывает госу­дарство. Для своей хозяйственной деятельности (на государственных пред­приятиях) оно осуществляет закупки на потребительском рынке, приобретает факторы производства у домашних хозяйств, соответственно рассчитываясь за это.

Государство собирает финансовые ресурсы: прямые налоги с домашних хозяйств (подоходный, поземельный, взносы в социальные фонды и др.), пря­мые налоги с предприятий (на прибыль, и т. п.), а также косвенные налоги - формально с предприятий, а фактически со всего общества (налог на добав­ленную стоимость, с оборота, акцизы и др.)

С другой стороны, государство осуществляет ряд выплат. Оно предостав­ляет некоторым фирмам субсидии (дотации), то есть пособия, выдаваемые в безвозвратном порядке для возмещения убытков в случаях, когда цепы на вы­пекаемую продукцию ниже издержек, и налоговые льготы.

Отдельным домашним хозяйствам государство предоставляет трансферт­ные платежи (пособия по нетрудоспособности, безработице, стипендии, пен­сии и т.д.), то есть выплаты, не обусловленные предоставлением с их стороны то­варов и услуг.

Государство также заимствует средства на финансовом рынке, продавая на нем свои облигации, а затем погашает задолженность, выкупая их с процента­ми.

Домашние хозяйства свои сбережения направляют в различные финансо­вые институты (это могут быть вклады в банки, пенсионные фонды и т.п.). Под залог ресурсов, находящихся в их собственности, домохозяйства, в свою очередь, получают кредиты.

Временно свободные денежные средства (амортизационные средства, от­числения в фонд заработной платы и т.п.) фирмы также направляют в различ­ные финансовые институты. В свою очередь, на финансовых рынках фирмы осуществляют заимствования инвестиционных средств, в которых они нужда­ются, чтобы дополнить собственные внутренние источники финансирования.

Результатом нормального хода экономического кругооборота является возможность непрерывного существования и выполнения своих экономиче­ских функций субъектами экономики.

 

2.3 Экономические институты.

 

Экономические институты– это устойчивые формы взаимодействия людей. Это своего рода нормы и правила, которые выполняют функцию ограничения поведения экономических агентов и упорядочивают взаимоотношения между ними. Это сложное образование, все экономические институты взаимосвязаны, дополняют и от части заменяют друг друга. Особо следует выделить рынок и собственность.

Рынок(как экономический институт) – это форма общения равноправных лиц, физических и юридических – производителей (собственников) и потребителей (пользователей) частных экономических благ, включая ресурсы, а также посредников между ними. Это добровольная взаимная передача прав собственности субъектами, результатом чего является договор (добровольная сделка). При этом происходит общественная оценка благ, перераспределение доходов. Рынок сегодня – это социальный механизм (связь между потребителем и производителем), а не просто место купли-продажи.

Купля-продажа –это одновременно взаимная передача агентами полных прав собственности на обмениваемые блага. Аренда –это (временная) передача хозяйственных прав на одно благо в обмен на ренту. При аренде любой может быть в убытке.

Спот-сделка:выполнение договора сразу после его заключения.

Срочные контракты:момент заключения контракта и выполнения его разнесены во времени (хеджирование, спекуляция, арбитраж).Хеджирование – сделки на бирже. Спекуляция – операции при колебании цен, связанные с изменением конъюнктуры рынка. Арбитраж – одновременное проведение операций с одним товаром на срочном рынке и рынке наличности и извлечение прибыли от разницы цен.

Рынок – это совокупность трансакций (с англ. - сделка) Трансакционные издержки (операционные издержки) – это издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности. Формы трансакционных издержек:поиск информации; издержки ведения переговоров и заключения контрактов; издержки измерения (ошибки в подсчетах, приобретение измерительной техники); издержки защиты прав собственности; издержки, связанные с противоречивым поведением партнёров. Сокращение данных издержек осуществляется через оптовиков и посредников.

Собственность –это совокупность прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между субъектами по поводу использования экономических благ.

Для бизнеса важное значение имеет отношение собственности на средства производства, которые выражаются в 2-х видах экономических прав: право собственника и право хозяйствования (использования).

1. Право собственника (присвоение средств производства) - юридически закрепляется право субъектов быть собственником средств производства, то есть владеть (обладать), пользоваться (извлекать пользу) и распоряжаться (определять судьбу)

2. Право пользования (хозяйствования или использования средств производства) – аренда, лизинг и т.д. Право владения и пользования отдаётся собственником другому на время.

Отношение экономической реализации собственности – это когда использование средств производства приносит собственнику доход (прибыль, налог, арендную плату, ройалти – плата за использование чужой собственности).

 

Контрольные вопросы

 

1.Какие рыночные механизмы саморегулирования вы знаете?

2. В чем отличие основных экономических агентов рынка?

3. В чем сущность экономического кругооборота?

4. Почему необходимо знать трансакционные издержки?

5. Какие характеристики черты у рынка и собственности как экономических институтов?

6. Что означают отношения владение, пользование, распоряжение?

 

 



2016-01-26 1040 Обсуждений (0)
Экономический кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический кругооборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)