Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России. (ерунда, но ничего лучше нет)



2016-01-26 657 Обсуждений (0)
Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России. (ерунда, но ничего лучше нет) 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование и развитие юриспруденции.

Юриспруденция - это наука о праве и государстве, теоретическая форма и способ производства и организации юридических знаний. Представляет собой совокупность общественных знаний о праве.

Исторически юриспруденция в виде самостоятельной науки возникает в Древнем Риме в конце IV - начале III вв. до н.э. 6 в.н.э. – институции, кодексы, дигесты Юстиниана.

Римская юриспруденция, испытав влияние достижений древнегреческой правовой и политической мысли, в дальнейшем сама стала исходной основой для становления и развития европейской юриспруденции Средневековья и Нового времени. В этом общем русле возникла и юриспруденция в России.

Развитие отечественной юриспруденции тесно связано с учреждением в 1755 г. Московского и в 1819 г. Санкт-Петербургского университетов. По мнению Э.В. Кузнецова, основы русского правоведения были заложены отечественными университетами, поэтому история развития юридической науки в России, по существу, неотделима от развития этих университетов.

Первоначально преподавание юридической дисциплины в России велось иностранными профессорами, но со временем были подготовлены и отечественные специалисты. Одним из первых русских профессоров права был С.Е. Десницкий, внесший весомый вклад в развитие российской науки.

Формирование теоретических основ отечественной юриспруденции происходило под влиянием идей С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого. Развитию отраслевых юридических наук способствовали труды Н.М. Коркунова (Русское государственное право в 2-х томах. Лекции по международному праву), Г.Ф. Шершеневича (Учебник русского гражданского права, Учебник торгового права), Н.С. Таганцева (Русское уголовное право).

Теоретический курс юриспруденции появился в конце XIX в. «Теория права и государства» (т.к. была абсолютная монархия)
В Советское время ТГП идеологизировано: 1919 г. – упразднены юр. факультеты, вместо них – факультеты общественных наук. 1925 г. Восстановление юр. факультетов – факультеты советского права. В конце 30 г.г. появилось современное название – ТГП.
Разидеологизирование курса в 90х г.г., название осталось прежним.

 

Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России. (ерунда, но ничего лучше нет)

Более чем 2,5 тысячелетняя история становления и развития науки свидетельствует о том, что ни одна социальная теория не является исключительной и завершенной. Также это относится и к ТГиП, поскольку государственно-правовая теория самым непосредственным образом связана с политической жизнью общества, участвует в формировании господствующей в обществе идеологии. Современная отечественная наука ТГиП в своем развитии прошла сложный путь в общем русле мировой науки от ранних философских воззрений на госуд-правовые явления, через зарубежные школы философии права, политологию права, энциклопедию права, общую теорию права российских философов и ученых юристов рубежа 19-20 веков, период безраздельного влияния на советскую юридич. науку марксистско-ленинской теории ГиП. Наряду с марк-ленинскими взглядами на ГиП всегда существовали и существуют немарксистские политико-правовые теории. В течении последнего десятилетия происходит эволюция отечественной ТГиП от ее Марк-ленинск содержания и формы (особенно в описании государства к более широко представленным взглядам и направлениям в изучении ГиП). Этот процесс характеризуется объективными изменениями в обществе. Произошло обогащение ТГиП новыми знаниями о происхождении ГиП, сочетании классового и общечеловеческого в сущности ГиП. Появились новые знания о функционировании и эволюции соц-х государств. По новому осмысливаются буржуазные гос-ва. Также появились новые знания о гуманистических и демократических ценностях в развитии современной государственности. Стала понятнее демократическая ценность конституционной законности и верховенства закона. По-новому встал вопрос о соц-м правовом гос-ве как одной из перспективных целей развития рос-й государственности. По другому выглядит и проблематика законности, прав и свобод человека, приоритет прав личности над правами коллектива - государства, нации. Современное состояние общей ТГиП в отличие от первого периода последнего десятилетия характеризуется некоторой стабилизациейб отходом от попыток замены ее фиософией или энциклопедией права. ТГиП на современном этапе представляет собой социологическое истолкование ГиП, поскольку в основном изображает объективную диалектику гос-правовой действительности, ее реального развития и преобразования. Вместе с тем ТГиП все в большей мере стала уделять внимание тому, какими путями, методами и способами происходит само познание гос-правовых явлений. Порисходит формирование нового направления внутри самой науки общей ТГиП, которое можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания гос-правового бытия. Переживаемый сейчас этап может оказаться очень плодотворным для многих направлений государствоведения и правоведения.



2016-01-26 657 Обсуждений (0)
Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России. (ерунда, но ничего лучше нет) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление, развитие и современное состояние теории государства и права в России. (ерунда, но ничего лучше нет)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)