Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды толкования норм права по субъектам



2016-01-26 1339 Обсуждений (0)
Виды толкования норм права по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование норм права – интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной, быстрой и экономной реализации.

По субъектам толкование может быть: офиц. и неофиц.

Официальное толкование дается уполномоченным на то органом и имеет обязательное значение для субъектов, применяющих нормы права. Официальным толкованием права занимаются: высшие представительные органы, Конституционный Суд, Правительство РФ, отдельные министерства, государственные комитеты, Генеральный прокурор, ВС и ВАС, соответствующие органы субъектов.

- Аутентическое - дается тем органом, который принял толкуемый НПА. Дополнит. полномочий на осуществление толкования не требуется, т.к. подразумевается, что орган, принимающий НПА имеет право и толковать его.

- Легальное – основывается на спец. указании закона о предоставлении тому или иному органу права разъяснять НПА, издаваемые др.органами.

В зависимости от того, относится офиц. разъяснение к конкретному делу или же ко всей совокупности определенных дел, оно бывает:

- Нормативное разъяснение имеет общий характер, обязательно при разрешении всех дел данного вида. Оно носит общий характер. Его результаты обязательны при применении права (Постановления Пленума ВС РФ). Данные разъяснения не м.б. признаны самостоятельными источниками права (например положены быть в основу приговора).

- Казуальное разъяснение обязательно только при рассмотрении конкретного дела. Оно имеет двоякое значение: интерпретируется и уточняется конкретное дело; данное истолкованное дело не влечёт юр. последствий для сходных дел. Однако служит примером для других инстанций, осуществляющих казуальное толкование. Пример: постановления Пленума ВС РФ по отдельным делам.

Неофиц-е толкование не обязательно для органов, применяющих НП, дается разл. субъектами, не имеющими право на офиц. толкование (учёные, специалисты, юрисконсульты, адвокаты). Они помогают лучше понять толкуемый материал, основываются на авторитете, профессионализме толкователей, например: комментарий к УК РФ.

Виды толкования норм права по объему.

Толкование норм права – интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной, быстрой и экономной реализации.

Толкование НП по объему – это соотношение содержания истолкованной нормы с первоначальным текстом статьи.

Буквальное: толкование д.б.буквальным тогда, когда содержание НП полностью соответствует ее языковому выражению. Содержание НП совпадает со смыслом текста статьи (вкладчиками банка могут быть граждане РФ, иностр. граждане, лица без гражданства).

Расширительное толкование имеет место в тех случаях, когда действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение. Например, нормы гражданского права, предусматривающие ответственность за утрату вещи, не могут толковаться буквально, под утратой вещи понимают все случаи прекращения ее существования.

Ограничительное - используется в тех случаях, когда действительное содержание правовой нормы уже, чем словесное выражение текста правовой нормы (напр, по общ. правилу уг. Отв-ть наступает с 16 лет, однако норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, имеет в виду, что субъектом данного преступления мб только взрослое лицо, а не 16-летний подросток.

Акты толкования норм права: понятие, особенности и виды.

Акт толкования НП (интерпретационно-правовой акт) — акт-документ, который содержит разъяснение содержания и порядка применения правовой нормы, сформулированное уполномоч органом в рамках его компетенции, и имеет обязат-ю силу для всех, кто применяет разъясняемые нормы Норма толкования — своеобразная «тень» толкуемой нормы, она не существует отдельно от самой нормы и м б реализ-на на практике только в случае ее при-менения. Особенности:

1) дей-ет в ед-ве с тем НПА, в кот. содержатся толкуемые НП, наход-ся от них в завис-сти и разделяет их судьбу;

2) явл-ся формально-обязат-м для всех, кто применяет разъясняемые нормы;

3) не выходит за пределы толкуемой нормы, предст-ет со-бой уточн-щее сужд-е о НП, а не новое нормат-ое предп-е;

4) принимается только правотворческими или специально уполномоченными субъектами;

5) имеет специальную письменную форму выражения акта-документа (разъяснения, инструктивные письма и др.).

Виды:— по отраслевой принадлежности нормы, которая толкуется, — акты толкования конституционного, гражданского, уголовного права и т.п.;

— по структурным элементам нормы, которая толкуется, -акты толкования гипотезы, диспозиции, санкции;

— по юридической форме выражения — постановления, указы, приказы, разъяснения и др.;

— по сфере действия — нормативные, казуальные;

— по «авторству» нормы, которая толкуется: акты аутентичного толкования; акты легального (делегированного) толкования.



2016-01-26 1339 Обсуждений (0)
Виды толкования норм права по субъектам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды толкования норм права по субъектам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)