Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы осуществления функций государства



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы осуществления функций государства показывают роль механизма государства в осуществлении функций государства и использование права в этом процессе. Их делят на правовые и организационные.

Среди правовых форм выделяют правотворческую форму, правоисполнительную и правоохранительную формы осуществления функций государства.

Правотворческая (правоустановительная) форма - властно установленные законы, регулирующие ту или иную область деятельности (полномочия государства, его обязанности, возможности, пределы его вмешательства).

Правоисполнительная форма - организация исполнения законов, принятие конкретных решений.

Правоохранительная форма - привлечение к ответственности лиц, нарушающих установленные правила.

Организационные формы осуществления функций носят вспомогательный характер, они существуют, чтобы обеспечить деятельность государства в основных (правовых) формах осуществления функций. К ним относят статистику, бухгалтерский учет, деятельность счетных комиссий, организацию заседания органов государства (парламента, правительства и др.).

Выделяют след. методы осуществления функций государства - способы воздействия на поведение людей: 1. убеждение (власть агитирует) 2. принуждение (заставляет). 3. поощрение (создает условия, при которые определенная деятельность становится выгодной для субъекта, ее исполняющего).

 

34. Тенденции развития функций современного Российского государства. (ересь, найдёте лучше – скиньте)

Научно-технические достижения 20 века предопределили появление у многих государств мира новой функции -стимулирование НТП и ограничение его вредных последствий. Эта функция имеет двоякое проявление. С одной стороны, деятельность государства проявляется в стимулировании НТП. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ чрезвычайно велики и постоянно растут. Поэтому государство берет на себя обязанность стимулировать НТП, почти полностью оплачивать расходы на фундаментальные теоретические исследования. Государство поддерживает и защищает интеллектуальную собственность, создает условия для успешной научной деятельности, обеспечивает справедливую оценку научного труда и достойное вознаграждение за внедрение результатов научных разработок. С другой стороны человечество не сразу осознало вредные последствия НТП, а государство с опозданием стало принимать адекватные меры по ограничению опасности. В современных условиях создание экологически чистых производств, безотходных технологий - одна из важнейших целей, достижение которых позволит человечеству выжить. Без их создания всемирная катастрофа неизбежна.

Сегодня экологическая функция выходит на иной качественный уровень. К появлению новой информационной функции государства подталкивает быстро развивающаяся информатизация общества. Специфика этой функции заключается в способах ее воздействия на общество: целенаправленное информирование населения и тем самым создают необходимые условия для нормального функционирования всех ветвей власти и органов государства.

 

Механизм государства: понятие и структура.

Механизм государства - система гос. органов и организаций, действующая на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванная реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства. Действует на основе принципа разделения властей.

Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:

1) государственные органы, которые связаны между собой отношениями соподчинения и наделены правами совершать действия от имени государства: органы представительной власти; органы исполнительной власти; судебные органы; контрольно-надзорные органы;

2) государственные учреждения, которые не обладают властными полномочиями и специально не исполняют функции по управлению, но на основании государственной собственности, а также властных распоряжений вышестоящих органов они осуществляют функции в области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и т. д.:

1. государственные учреждения и организации, осуществляющие организационно-распорядительные и социально-культурные функции в областях здравоохранения, образования, культуры, науки;

2. государственные предприятия и организации, сформированные для производства разной продукции, а также для оказания услуг населению страны;

3. государственные гражданские служащие – те лица, которые профессионально занимаются управлением государства, поэтому занимают назначенную государственную должность;

4. здания, сооружения и различное оборудование, которое обеспечивает в соответствии с научно-техническим уровнем действительное функционирование механизма государства.

 



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Формы и методы осуществления функций государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы осуществления функций государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)