Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования



2016-01-26 916 Обсуждений (0)
Политическая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система России определяется Конституцией России, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. В Конституции заложен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Исполнительную власть в Росси осуществляет Правительство РФ, состоит из Председателя Правительства его заместителей и федеральных министров.

Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом власти, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Правосудие в России осуществляется судами. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судебная система России состоит из федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей, возглавляют её ВАС РФ, ВС РФ, КС РФ.

Политическая система РФ во всем многообразии ее связей и зависимостей пока что находится в стадии становления и можно выделить четыре первоочередных направления дальнейшего совершенствования политической системы: 1) совершенствование законодательства, закрепляющего правовой статус компонентов политической системы; 2) принятие действенных мер по повышению правовой и политической культуры населения; 3) расширение социальной базы политических партий и общественных объединений и повышение их роли в делах государства; 4) укрепление законности в деятельности всех компонентов политической системы.

 

Понятие, принципы и условия формирования и жизнедеятельности гражданского общества.

Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

Принципы гражданского общества:

· равенство прав и свобод граждан.

· гарантированная юридическая защита прав и свобод человека;

· экономическая независимость индивидов;

· гарантированная законом возможность граждан создавать независимые общественные объединения по интересам и профессиональным признакам;

· свобода граждан в образовании партий и гражданских движений;

· обеспечение необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан;

· свобода создания и деятельности средств массовой информации;

· существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом (механизм консенсуса) и обеспечивающего безопасность гражданского общества.

Условия формирования гражданского общества:

Осуществление разгосударствления собственности, так как экономическая самоорганизация и экономическая самостоятельность возможны только на основе частной собственности.

Средний класс - как многочисленная социальная группа.

Становление культуры гражданской ответственности и гражданской инициативы.

Гражданское общество не может нормально функционировать без соответствующей нормативно - правовой базы.

 

Взаимные обязанности государства и граждан в гражданском обществе.

В гражданском обществе должен действовать принцип взаимной ответственности и обязанности государства и граждан. Этот принцип означает, что государство и его граждане являются равными субъектами права и все их отношения строятся именно на праве. Взаимные права порождают и взаимные обязанности.

Принцип взаимной ответственности проявляется в установлении государством законодательных ограничений своей деятельности по отношению к личности, в принятии государством конкретных обязательств направленных на обеспечение интересов граждан, в наличии реальной ответственности должностных лиц за неисполнение их обязанностей перед обществом и личностью.

Обязанности личности перед государством по своей сути являются ее обязанностями в пользу общества, а не обязанностями перед государственным аппаратом (государством в узком смысле). Эти обязанности представляют собой определенной набор, который можно классифицировать по сферам общественного применения.
• Личные – обязанность содержать несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей
• Экономические – обязанность отдавать часть своего дохода в виде налога на общественные нужды государства
• Социальные - почётная обязанность защищать Родину
• Юридические – обязанность граждан соблюдать конституцию и законы государства
• Культурные – обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия страны и нации.
• Экологические – обязанность беречь природу; компенсировать ущерб, причиненный загрязнением или иным отрицательным воздействием на окружающую природную среду.
При невыполнении своих обязанностей, граждане несут правую ответственность со стороны государства, а так же, в некоторых случаях, моральную ответственность со стороны общества.



2016-01-26 916 Обсуждений (0)
Политическая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая система Российской Федерации и основные направления ее совершенствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)