Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки и особенности возникновения государства



2016-01-26 873 Обсуждений (0)
Предпосылки и особенности возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - политическая структура особого рода, возникшая на определенном эта- пе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.
Появление государства обусловлено целым комплексом экономических, климатических, гео- графических, религиозных и других факторов, имеющих разнос значение для организации общественной жизни. Поэтому следует различать причины, условия и формы образования государства.

Возникновение государства и постоянно возобновляющаяся потребность в его существова- нии явились, прежде всего, следствием саморазвития общества, которое имеет свои вну- тренние механизмы и стимулы развития и требует скоординированного направляющего воз- действия из единого центра.

Этому в определенной степени способствовало и изменение природно-климатических усло- вий. Наступившее похолодание привело к исчезновению крупных животных и лесных масси- вов. Люди разбивались на небольшие семейные коллективы и кочевали вместе с мигрирую- щими животными. Уменьшение биомассы животных и расширение ареала степей побуждали людей к занятию земледелием и скотоводством. Однако природно-климатические и иные об- стоятельства, стимулирующие специализацию трудовой деятельности, лишь ускорили про- цесс государствообразования, но не послужили его.

Основными причинами возникновения государства являются:
1. переход от «присваивающей» экономики к «производящей», выразившийся в трех крупных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особого слоя людей, профессионально занятых в сфере обмена товаров);
2. создание (в результате повышения производительности труда) относительно избыточного продукта, что активизировало самостоятельность индивида, привело к изменению в органи- зации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, которое обусло- вило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собственности на орудия и продукты труда;
3. социально-классовое расслоение членов общества, вызванное накоплением собственно- сти у отдельных лиц. Этому процессу общество, основанное на равенстве его членов, дли- тельное время безуспешно сопротивлялось, порицая большое состояние и одобряя перерас- пределение накопленных богатств. Однако экономика достигла такого уровня, что прежнее уравнительное производство и распределение стали невозможны.
В связи с усложнением общественного производства и воспроизводства самого человека со- зрела потребность по-новому организовать общество и обеспечить управление социальны- ми процессами. Этому способствовало и достижение определенного уровня благосостояния общества, которое позволяло содержать профессиональный специализированный аппарат управления. Симптоматично, что возникновению государства предшествовал переходный пе- риод военной демократии, сопровождающийся постоянными войнами, позволяющими власт- ной верхушке быстро и легитимно обогатиться за счет разграбления других племен и укре- питься на определенной территории. Это способствовало возвышению вождя и ближайшего окружения. Вождь наделялся сверхъестественными качествами и потому часто выполнял жреческие функции. Его власть постепенно становилась наследственной, а подати на содер- жание дружины и ближайших помощников превращались в налоги.
Перечисленные обстоятельства послужили основой формирования государства и государ- ственной власти, главной задачей которой стало поддержание единства и устойчивости че- ловеческого общества.
Вместе с тем вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографи- ческая и историческая наука дают все новые знания о причинах его происхождения. В раз- личных теориях причинами возникновения государства выступают: в теологической — боже- ственная сила; в договорной — сила разума, сознания; в психологической — факторы психи- ки человека; в органической — биологические факторы; в материалистической — соци- ально-экономические факторы; в теории насилия — военно-политические факторы и т. д. Следует иметь в виду конкретно-историческую специфику и различный удельный вес влия- ния этих причин на формирование государств у отдельных народов, которые обуславливали их типологические и иные особенности.
Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями.
Сторонники одной точки зрения выделяют три наиболее яркие формы:
азиатская;
рабовладельческая;
прафеодальная.
Азиатская форма («азиатский способ производства») наибольшее распространение получи- ла на Востоке — Египет, Вавилон, Китай, Индия и т. п. Здесь устойчивыми оказались соци- ально-экономические структуры родового строя — земельная обшина, коллективная соб- ственность и другие. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовы- ми, которые одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т. е. вы- ступали организаторами производства.
В Азии формированию государства способствовал климат, обусловивший необходимость выполнения грандиозных ирригационных и строительных работ. К этим работам привлека- лись огромные массы людей, совместная деятельность которых нуждалась в скоординиро- ванном управлении. При этом родо-племенная знать, обеспечивающая управление тысяча- ми рабов, постепенно трансформировалась в государственные органы. Политическое господство возникло из выполнения общественной функции. Выросла численность аппарата управления, стабилизировались специализация и профессионализм управления. Государство стало организатором производства. Коллективная собственность превратилась в государственную, и только потом появились ее частные формы (которые первоначально были неустойчивы, так как собственность терялась при потере должности) и классовое разделе- ние общества.
Как свидетельствуют последние археологические данные и исторические исследования, ти- пичной и наиболее распространенной формой образования государства может быть именно восточный (азиатский) путь возникновения государства, отражающий постепенное преоб- разование общественных властных структур в государственный механизм, защищающий первоначально интересы всей общины, так как имущественная дифференциация и классо- вое деление идут параллельно образованию государства.

По другому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, где рабовладельческое госу- дарство возникло в результате появления частной собственности и раскола общества на классы.
Афины — это самая чистая, классическая форма возникновения государства, поскольку го- сударство возникает непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя. Формированию Афинского государства предшествовало образование целой серии городов-государств. Эти города имели четкую социальную и имущественную дифференциацию населения. Они обеспечивали политическое, административно-хозяй- ственное и религиозное управление не только городской общиной, но и прилегающим сель- ским населением с помощью специализирующихся на этой деятельности людей.

В Риме образование государства ускорилось борьбой бесправных, живших вне римских ро- дов плебеев против римской родовой аристократии (патрициев).
Ряд ученых считают, что Германия, Россия и некоторые другие государства возникли не как феодальные (с классическими признаками подобной государственности — закреплением крестьянства и крупной частной собственностью на землю), а как прафеодальные (с соответ- ствующими признаками — знать еще не имела крупной частной собственности на землю, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).

Сторонники другой точки зрения, исходящие преимущественно из евроцентристских позиций, выделяют тоже три формы, но несколько иные:
древнегреческая;
древнеримская;

древнегерманская (возникновение древнегерманского государства в значительной степени связано с завоеванием обширных чужих территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена)
1. Афинская. Считается, что процесс возникновения государства в Афинах шел классическим путем. Этапами данного процесса являлись последовательные реформы: Тезея Солона, Клисфена. Главная идея реформы Тезея состояла в разделении всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-нибудь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центральную власть. Ре- форма Солона была направлена на разделение всего общества по имущественному призна- ку (за основу был принят размер и доходность землевладения) на четыре класса. Согласно этому делению первые три класса обладали правом занимать управленческие должности в органах государственного управления, причем наиболее ответственные места занимали лица, относящиеся к первому классу. Четвертый класс имел право лишь выступать и голосо- вать на народном собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправле- ния, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возникновения государства имела свои характерные осо- бенности. Формирование государства в римском обществе было ускорено борьбой между плебеями, бесправным пришлым населением, которое не допускалось к участию в управле- нии государством и патрициями, которые составляли коренную римскую аристократию.

3. Древнегерманская. Для этой формы возникновения государства характерно то, что образо- вание государственности в древнегерманском обществе шло вместе с процессом завоева- ния обширных территорий германскими племенами (варварами). Для управления огромной территорией Римской империи, завоеванной германцами, органы родовой власти не подхо- дили, что ускорило возникновение государства.

4. Азиатская. В странах Древнего Востока и Азии на форму возникновения государства по- влияли климатические условия. Здесь органы государственной власти складывались в ре- зультате необходимости организации грандиозных ирригационных, строительных или других общественных работ.



2016-01-26 873 Обсуждений (0)
Предпосылки и особенности возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки и особенности возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)