Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные и технические нормы. Юридико-технические нормы



2016-01-26 1594 Обсуждений (0)
Социальные и технические нормы. Юридико-технические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные нормы- это определенные образцы, стандарты, модели поведения участни- ков
социального общения. Иногда в юридической литературе социальные нормы характеризуют как правила поведения в обществе, отражающие потребности и интересы людей. Или еще одно определение: это правила поведения общего характера, направленные на регулирова- ние социально значимого поведения.

Технические нормырегулируют отношения между людьми и внешним миром - природой, техникой. Это отношения человек - машина, человек и производство. Технические нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы, подобные чернобыльской.

К техническим нормам относятся: - биологические
- санитарно-гигиенические
- технологические

- экологические и др.
Их нельзя отождествлять с законами природы. Технические нормы создаются
людьми, а законы природы существуют объективно, т.е. не зависят от воли человека.

Наиболее важные технические нормы закрепляются в нормах права, приобретают юридиче- скую силу и называются технико-юридическими. За их нарушение устанавливается юри- дическая
ответственность.

Технико-юридические нормы:

1) Правила противопожарной безопасности 2) Правила дорожного движениям 3)Правила строительных работ
4) Различные ГОСТы, стандарты и т.д.

В условиях научно-технического прогресса значение технических норм возрастает, так как технические ошибки могут привести к промышленным и экологическим катастрофам.

38. Право в системе социальных норм.


Социальная норма — установленное в обществе правило поведения, регулирующее отноше-

ния между людьми, общественную жизнь.
Социальные нормы, с которыми взаимодействует право. Мораль

Право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам. Право, как правило, соответствует основным требованиям морали (некоторые нормы непо- средственно закрепляют в законе нормы моральные, подкрепляя их юридическими санкция- ми), вместе с этим реализация правовых норм и их исполнение во многом обусловлено тем, что люди считают их справедливыми.

Правовые нормы возникают в процессе юридической практики, функционирования соответ- ствующих институтов общества и государства, в то время как мораль возникает и развивает- ся в процессе практической деятельности людей. Она не связана со структурной организаци- ей общества и неотделима от общественного сознания. Нормы морали опираются на скла- дывающиеся в сознании общества представления о добре и зле, чести, достоинстве, поря- дочности

Обычаи

Нормы права поддерживают обычаи, которые признаются государством юридически значи- мым и общественно полезным. Такие обычаи наделяются государством юридической силой и в дальнейшем расцениваются как правовые. Нормы права отвергают некоторые обычаи, ограничивают степень их воздействия на общество. В то же время правовые нормы могут безразлично относиться к большинству действующих обычаев, связанных с межличностны- ми отношениями и бытовым поведением людей

Религия

В некоторых государствах (например, в странах ислама), где наиболее сильно выражена приверженность религиозным идеям, религия господствует над правом. В других же — госу- дарство и, соответственно, право отделены от религии, не оказывая на нее никакого влияния, подобное взаимоотношение является обоюдным. Существуют также страны, в которых рели- гиозные нормы действуют наряду с правовыми, дополняя последние и регулируя те вопросы, которые не охватываются правом

Нормы общественных организаций

По формальным признакам нормы общественных организаций похожи на правовые: тексту- ально закреплены в соответствующих документах, принимаются по определенной процеду- ре, систематизированы. Однако нормы общественных организаций не обладают общеобяза- тельностью права, не обеспечиваются государственным принуждением. Предметом регули- рования норм общественных организаций являются отношения, не урегулированные юриди- чески.

Понятие права.

Что такое право? Этим вопросом люди задавались с древних времен. В разные историче- ские эпохи менялось представление о праве. Это объяснялось развитием общества, госу- дарства, сложной природой права. Такие философы, как Аристотель, Платон, Сократ исходи- ли из совпадения справедливого и законного. По их мнению, право – олицетворение полити- ческой справедливости, нома политических отношений между людьми.

Многообразие определений понятия «право» объясняется:
1. особенностями его познания, что связано с обособлением определенных качеств, свойств

права и недооценкой других качеств.

2. многообразием проявлений права, которое может существовать в форме правовых норм, в форме идей и представлений о праве, в форме общественных отношений, порождающих нормы права и испытывающих, в свою очередь, воздействие этих норм. В зависимости от того, какого из названных начал или форм придерживаются те или иные исследователи, сло- жились три разных подхода к праву, его пониманию, или три типа правопонимания: норма- тивный, нравственный(философский), социологический.

При нормативном подходеправо рассматривается как система регулирующих человече- ское поведение правил, исходящих от гос-ва и охраняемых им. Нормативное правопонима- ние основывается на теории позитивного права, отождествляющего право и закон. Гос. Власть является источником права. Человек имеет права в силу закрепления их в актах гос- ва, а не в силу совей природы. Следовательно, только нормы законов выступают истинным правом.

Достоинства:
1. фиксирует посредством норм права границы дозволенного и запрещенного поведения. 2. указывает на прямую связь гос-ва и права, его общеобязательность.

3.подчеркивает, что право обладает формальной определенностью, что находит выражение в НПА.

4. право всегда есть принудительный порядок, установленный гос-вом.

5. право – это волевой акт гос-ва

Недостатки:

1. признает правом только то, что исходит от гос-ва, отрицает естественные неотъемлемые права человека.

2. подчеркивает роль субъективного фактора в формировании права, т.е. создает иллюзию, будто принятия закона достаточно для решения любых соц. Проблем.

3. не раскрывает действие права, его движущие силы, регулятивные свойства, в том числе его связь с общественными отношениями.

4. отождествляет право с формой его выражения и воплощения – законодательством.

Нравственный (философский) подходпризнает важнейшим началом права, правовой ма- терии его духовное, идейное, нравственное начало, т.е. представления людей о праве. Пра- вовые нормы могут правильно или ложно отражать эти идеи. Если нормы законодательства соответствуют естественной природе человека, не противоречат естественным неотъемле- мым его правам, то тогда они составляют право. Иначе говоря, наряду с законодательством, т.е. правом, закрепленным в законе, существует высшее, подлинное право как идеальное на- чало, отражающее справедливость, свободу и равенство в обществе. Поэтому право и закон могут не совпадать.

Достоинства:
1. трактует право как безусловную ценность.

2. естественное право существует независимо от гос-ва, общества, сознания человека, т.е. это соц. Реальность.

3. различает право и закон. Не каждый закон является правовым.

Недостатки:

1. расплывчатое представление о праве.

2. неодинаковое понимание участниками общественных отношений таких ценностей, как справедливость, свобода, равенство.

3. негативное воздействие на отношение к закону, законности, возникновение правового ни- гилизма.

4. невозможность отделить право от морали.

Социологический подходсложился во второй половине XIX и был направлен на познание права как соц. Явления, которое относительно независимо от гос-ва. Он отдает предпочтение действиям и правоотношениям. Право – это не то, что задумано и записано, а то, что получи- лось в практической деятельности адресатов норм права. Право возникает непосредственно в обществе. Через отдельные правовые отношения оно постепенно превращается в нормы обычаев и традиций. Часть этих норм получает гос признание и закрепляется в законода- тельстве. Следовательно, право – это не нормативное установление гос-ва, а то, что реально определяет поведение субъектов, их права и обязанности, воплощаясь в правовых отноше- ниях.

Родоначальники данного подхода: Р. Иеринг, О. Холмс, Л. Дюги и др.

Достоинство: придается большое значение судебной и арбитражной практике, свободе су- дейского усмотрения, изучению эффективности правовых норм и юр практики.

Недостатки:
1.есть опасность размывания понятия права: оно становится очень неопределенным.

2. возникает опасность произвола со стороны судебных и административных органов, т.к. лю- бые действия гос аппарата и должностных лиц будут признаваться правом.

3. игнорирует тот факт, что право – это не сама деятельность субъектов, а регулятор их дея- тельности, общественных отношений. Нельзя действия наделять свойствами регулятора.

Нравственный и социологический подходы к праву образуют т.н. широкое понимание права, а нормативный – узкое.

С практической точки зрения наиболее применим нормативный подход к праву: он отличает- ся простотой, ясностью, доступностью, а главное – ориентирует на соблюдение законности, приоритет законов перед другими нормативными актами. Кроме того, нормативное понима- ние права раскрывает роль права как властного регулятора общественных отношений.



2016-01-26 1594 Обсуждений (0)
Социальные и технические нормы. Юридико-технические нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные и технические нормы. Юридико-технические нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)