Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация заработной платы в строительстве: тарифная система, формы оплаты труда, премирование работников, оплата труда ИТР



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Организация заработной платы в строительстве: тарифная система, формы оплаты труда, премирование работников, оплата труда ИТР 0.00 из 5.00 0 оценок




Оплата ИТР.

Поскольку ИТР не участвуют в создании матер-х ценностей, а обеспечивают технич-ое, экономич-е, организацион-е и административное руководство, организация их з/пл основана на повремен. премиальной системе. Труд руководителей, ИТР и служащих оплачивается по месячным должностным окладам согласно штатному расписанию организаций.

Должностной оклад-ежемесячный размер оплаты труда устанавлив.-й в особом порядке и зависит от занимаемой должности и квалификации.

Руководителей принято делить: -руковод-ль малого звена; -рук-ль средн.звена -рук-ль высш.звена

Квалифиф.-я ИТР опред-ся по их категориям. Квалификац. уровень

во многом зависит от их возраста, стажа работы и образования.

Организация заработн. платы

Основным моментом в сфере управления трудовыми кадрами явл-ся организация оплаты труда. В основе её лежат:

1) Тарифная система; 2)Норма времени и расценки; 3) Нормы и системы оплаты труда

Тариф. система -позволяет оценить труд со стороны качества. Нормирование- дает возможность учесть затрач. кол-во труда. Формы и системы оплаты труда устанавл-т определен.порядок

исчеслен-я з/пл.

В строит-ве применяют 2 формы оплаты труда:

1.Сдельная-включ.4 системы: а) Простая сдельная б) Премиальная; в)Прогрессивная; г)Косвенная

2.Повременная-включ.2 сист. а) Простая б) Премиальная

Сдельная форма явл. наиб. распространенной, но для неё необходимо 2 условия:1)Обоснованные нормы затрат труда. 2)Учет кол-ва и качества выполняемых работ (норма выработки)

Простая сдельн - определ-ся на основе сдельных расценок с учетом выполненных работ. Пр.сд.сист. бывает индивидуальная и коллективная. Сдельно премиальная сист.- применяется при достижение след. показателей:1)Увеличение объёмов выпуск. продукции.

2)Повышение качества работ 3)Экономия матер-ла.

Для обеспечения эфф-ти премий необх-мо соблюдать след. треб-я:

1. Недопущение множества показ-ей премирования.

2. Наличие обоснованных норм расхода мат-ов и сроков выполнения работ.

3. Экономич. обоснование - премированые доплаты не должны

превышать размеров действит-ой экономии.

Сдельно прогрессивн-я с.опл.тр.-основн.выроботка оплачивается по основным сдельным расценкам, а сверх выработка по повышенным сдельным расценкам, причем доплата произв-ся

по месячным результатам за годную продукцию. Эта система применяется с учетом след.требований:1)Применять в производстве на линии.2)Должен быть точный учет фактически отработан.времени

3)Экономич. обоснование для опред.максим.допустимого размера увеличения.

Косвенная сд. сист. пл.тр.-размер з/пл работника ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуж-х им рабочих (для вспом-х рабочих, н-р подсобных).

Повременная ф.опл.тр.-зависит от затраченного времени и уровня квалификации, применяется там, где нецелесообразно нормировать труд по выроботкие. При простой повремен. сист.- оплачив-ся отработан.время с учетом уровня квалификации. При повремен. премиальн.-работник окладу или тарифу можно получить премию за достижение опред-х количеств-х и качеств-х показателей.

Тарифн. система - это нормативы при помощи кот-х разделяют и регулируют уровень з/пл различной категории работников в зависимости от их квалификации, условий и интенсивности работы

Тарифн. система

ТКС Тарифн.сетка Норма выработки Районные Коэфф-ты

ТКС (тарифно - квалификац. справочник) - служит для распределения работ по разрядам тарифной сетки в зависимости от их сложности и для присвоения рабочим квалификац. разрядов.

Если фактически средний тарифн. разряд рабочих ниже планового, то это приводит либо к ухудшению качеств работ, либо к увеличению сроков строительства. Если ср.разряд выше, то рабочим необходимо производить доплату за использование их на менее квалиф-х работах.

Тарифн. сетки - шкала разрядов каждому из кот-ых соответствует свой тарифн. коэфф-т.(для стр-ва привед.табл.)

Разряд
Тарифн. Коэф-т 1.1 1.2 1.34 1.56 1.8

Тарифн сетки применяют для дифференциации труда и в зависимости от сложности работ и квалификации рабочих. Тарифн. коэф-ты показ-ют во сколько раз труд работника более высокого разряда оплачив-ся выше труда работника 1-го разряда.

Тарифн. ставки - размер оплаты труда за выполненную работу

В зависимости от её сложности и квалификации рабочих. Принято устанавливать часовую или дневную тарифн. ставку. Тарифн. ставка для 1-го разр. утверждается, а для остальных рассчитывается по коэф-там.

Район. коэф-т -нормат. показатель степени увеличения з/пл. рабочих в организации располож. В отдален районах с тяжел. природн.климатич.условиями и недостаточн.обеспечен-ю кадрами.

С помощью район.коэф-ов осущ-ся межрайон-е регулирование з/пл.

5. Организация заработной платы в строительстве

Тарифная система оплаты труда – это совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифным коэффициентам на основе которых производится дифференциация и регулирование заработной платы рабочих, в зависимости от сложности, ответственности выполненных работ и условий труда.

Элементами тарифной системы является:

• Тарифная сетка – это совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов с помощью которых устанавливается зависимость ЗП от квалификации и сложности выполненных работ. Разряд характеризует уровень квалификации рабочего. Рабочие начального уровня квалификации тарифицируются 1 разрядом, а высшего последующим разрядом.

• Тарифный коэффициент – определяет увеличение размера тарифных ставок рабочих, соответствующих разрядов по отношению к тарифной ставке рабочего 1 разряда, тарифный коэффициент который принят за 1.

Коэффициент к ЗП – устанавливается в зависимости от места положения строительной организации, условий труда и его тяжести.

Производственные нормы и расценки – нормы времени – это установленная продолжительность времени необходимого для выполнения единицы доброкачественной продукции рабочими соответствующих профессий и квалификации, работающих в организации с оптимальными техническими условиями.

Нормы затраты труда – трудоемкость или количество затрат труда установленного для выполнения единицы доброкачественной продукции рабочими соответствующей организации.

Сдельная расценка – это ЗП выплачиваемая за единицу доброкачественной продукции.

Формы оплаты труда.

Повременная Простая повременная Повременно премиальная.

Сдельная Прямая сдельная Сдельно-премиальная Аккордная

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется работнику по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время.

• При простой повременной системе работник получает полную тарифную ставку (оклад) при 100% выполнении индивидуального задания. При неполном выполнении задания оплата соответственно уменьшается, но при этом она не может быть ниже установленной минимальной заработной платы.

• При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками (окладом) получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей.

 

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется по установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

• При прямой сдельной системе оплаты труда заработок начисляется путем умножения количества изготовленной продукции (выполненных работ) на установленную расценку. Расценка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции (Р) определяется по формуле: P = m/Hвыр, или Р =m* Нвр, где m - часовая тарифная ставка разряда выполняемой работы, руб; Нвыр - часовая норма выработки; Нвр - норма времени за единицу продукции (работ), ч.

• При сдельно-премиальной оплате труда заработок состоит из оплаты по прямым сдельным расценкам и премии за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей.

• При аккордной системе размер оплаты труда уст



2016-01-26 623 Обсуждений (0)
Организация заработной платы в строительстве: тарифная система, формы оплаты труда, премирование работников, оплата труда ИТР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация заработной платы в строительстве: тарифная система, формы оплаты труда, премирование работников, оплата труда ИТР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)