Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный стандарт библиографического описания (ISBD). История, значение и основные модификации



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Международный стандарт библиографического описания (ISBD). История, значение и основные модификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное стандартное библиографическое описание или ISBD — это набор правил описания, составленный Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) для описания широкого спектра библиотечных материалов. Сводное издание ISBD было опубликовано в 2007 году. Оно заменило более ранние отдельные международные стандартные библиографические описания, которые были изданы для монографий, старых монографических публикаций, картографических материалов, сериальных и других продолжающихся ресурсов, электронных ресурсов, некнижных материалов, и нотных записей. Группа обзора ISBD — IFLA — ответственна за поддержание ISBD.

Одна из первоначальных целей ISBD была представить стандартную форму библиографических описаний, которые могут быть использованы для обмена отчетов на международном уровне. Это позволит IFLA поддержать программу универсального библиографического контроля.

Структура записи ISBD

ISBD предусматривает восемь областей описания. Каждая область, за исключением седьмой, состоит из нескольких элементов. Например, первая область включает в себя основное название, общее обозначение материала, и другую заголовочную информацию, параллельные заглавия, и сведения об ответственности. Элементы и области, которые не относятся к конкретному ресурсу опущены из описания. Предписанная пунктуация (двоеточие, точка с запятой, косая черта, тире, запятые и точки) используются для выявления отдельных элементов и областей. Порядок элементов и предписанной пунктуации облегчает интерпретацию библиографических записей, когда пользователь не знает языка описания.

1: Область заглавия и сведений об ответственности

2: Область издания

3: Область специфических сведений (например, масштаб карты или нумерация периодического издания)

4: Область издания, выпуска, распространения и т.д.

5: Область физической характеристики (например, число страниц в книге или количество компакт-дисков)

6: Область серии

7: Область примечания

8: Область стандартного номера (например, ISBN, ISSN) и условий доступности.

 

БИБЛИОГРАФЫ.

Библиографическая деятельность Евгения Ивановича Шамурина (1889-1962)

Работы:

«Словарь книговедческих терминов» - выполнял функцию унификации библиографической системы до внедрения госстандартов.

«Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации» - 1955-1959) – обобщающий шаг для создания советской ББК.

В своих работах 50-60-хх годов дал наиболее детальную для того времени систематизацию библиографии по самым различным признакам:

· назначение

· характер и содержание материала

· территориальные и этнические признаки

· хронологические

· читательская ориентация

· полнота охвата

· методы обработки материала

· характер деятельности библиотек и библиографических учреждений.

На 1-м Всероссийском библиографическом съезде (декабрь 1924) выступал с докладом по каталографии.

В «Методике составления аннотаций» изложил требования к составлению аннотаций, выделил определение аннотации – «краткие сведения, характеризующие произведение печати со стороны его содержания, идейно-политической направленности, ценности, назначения, литературно-библиографической истории, оформления т.д., которые составляются библиографом на основании текста издания или других источников с целью углубить информацию о произведении».

Выделил реферативную аннотацию как самостоятельный вид.

Библиографическая деятельность Василия Степановича Сопикова (1765-1818)

Вместе с Анастасевичем – основоположник библиографоведения.

В юности был приказчиком в книжной лавке. В 1788 в Питере открыл свою книжную торговлю, при ней «библиотеку для чтения». В 1811 – пошел работать помощником библиотекаря в Публичную библиотеку, чтобы «привести в порядок книги на русском и церковнославянском языках». Сопровождал эвакуацию библиотеки в Петрозаводск в 1812 г.

«Опыт российской библиографии» - единственный до конца составленный и полностью опубликованный репертуар русской книги с начала до 1813, в виде словарного указателя. Больше 13 тысяч записей, которые дополнялись еще 90 лет.

Первоначальный замысел:

· введение в библиографию

· систематическая роспись всех книг (основная часть)

· полная роспись по алфавиту заглавий

· вспомогательный алфавитный указатель авторов

· хронологическая роспись церковной печати

· полная роспись всех карт

Получилось:

· книги церковной печати

· книги гражданской печати

Составлен в алфавитном порядке первых имен существительных, недостаток – отсутствие вспомогательных указателей.

Учетно-регистрационная функция репертуара перерастает в критическую и рекомендательную. Сопиков рекомендовал около 330 книг (история, словесность, философия), отмечая их курсивом или * звездочкой.

Критическая функция – 62 книги снабжены выписками с примечаниями («Душенька» Богдановича, «Путешествие» Радищева).



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Международный стандарт библиографического описания (ISBD). История, значение и основные модификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный стандарт библиографического описания (ISBD). История, значение и основные модификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)