Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллизионное и материально-правовое регулирование международных трудовых отношений. Трудовые права иностранцев в РФ



2016-01-26 1138 Обсуждений (0)
Коллизионное и материально-правовое регулирование международных трудовых отношений. Трудовые права иностранцев в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон места работы

А) Этот закон является коллизионной привязкой в международном трудовом праве. В соответствии с трудовым кодексом РФ «Труд иностранцев в России подчиняется общим правилам российского трудового законодательства». В частности на основе закона места работы определяются форма, содержание и порядок заключения трудового договора, вопросы труда и отдыха, дисциплины труда, материальной ответственности сторон трудового договора и вопросы охраны труда.

Из данного закона имеются исключения: они касаются труда на территории дипломатических представительств и консульских учреждений.

В действующем российском законодательстве имеются ограничения доступа всех иностранцев к некоторым видам трудовой деятельности. Так, иностранные граждане не могут занимать должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, адвоката, должностного лица таможенных органов, патентного поверенного, входить в состав летного гражданского воздушного судна, а также морских судовых экипажей. Они не могут быть государственными служащими, заниматься промысловой добычей рыбы и других водных животных и растений в водоемах РФ, поступать на службу в полицию.

Б) Особое значение в этой области имеют различные международные соглашения, и прежде всего конвенции и иные акты, разработанные в рамках Международной организации труда (МОТ). Этой международной организацией было подготовлено более 140 конвенций.

Кроме того, МОТ принимает также рекомендации. Так, согласно рекомендации МОТ № 86, государства в своих двусторонних договорах должны предусматривать положение о том, что индивидуальные трудовые контракты мигрантов будут основываться на типовых формах.

Страны СНГ заключили многостороннее соглашение о сотрудничестве в области охраны труда (1994 г.), соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания (1994 г.), соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защите трудящихся-мигрантов (1992 г.), соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (1994 г.).

Россия заключила двусторонние соглашения о трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих на территории другого договаривающегося государства: с Белоруссией (1993), Украиной (1993), Молдавией (1993), Арменией (1994) и др.

Между правительствами РФ и КНР 3 ноября 2000 г. было заключено соглашение о временной трудовой деятельности граждан РФ в КНР и граждан КНР в РФ, которое вступило в силу 5 февраля 2001 г.

Основными законодательными актами, регулирующими трудовые отношения с участием иностранцев в России, являются Трудовой кодекс РФ (вступивший в силу 1 февраля 2002 г.) и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В этом Законе предусмотрены основные условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях, порядок выдачи им разрешений на работу в России и другие вопросы. Отдельные нормы имеются в КТМ РФ, в ряде федеральных законов.

В) Законодательством установлены система лицензирования привлечения Некоренной рабочей силы и система выдачи разрешений на работу иностранных граждан, въезжающих в Россию. Значительное число иностранных граждан привлекается на работу в России на основе двусторонних межправительственных соглашений, в значительной степени определяющих условия труда граждан соответствующих стран в России.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдает Федеральная миграционная служба РФ. С января 1996 г. работодатели, привлекающие работников из стран- участников СНГ, обращаются за разрешением непосредственно в территориальные миграционные службы. ФМС РФ осуществляет контроль за использованием (реализацией) разрешения. За выдачу разрешения на каждого работника взимается плата- минимальный месячной оплаты труда.

Для получения разрешенияработодатель представляет в ФМС РФ: заявление; предложение (заключение) соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ с обоснованием целесообразности привлечения иностранной рабочей силы; проект трудового контракта или другие документы, подтверждающие договоренность с иностранным гражданином или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения и использования иностранных работников; копия поручения (квитанция) об оплате за оформление и получение разрешения. При выдаче разрешения должно учитываться приоритетное право российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. Разрешением устанавливаются квоты по привлечению определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий.

Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы выдается, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю. Срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не может превышать срока действия разрешения.

Предприниматели (работодатели), получившие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны в месячный срок направить в ФМС РФ сведения о заключении на основании полученною разрешения трудовых контрактов с иностранными работниками. ФМС РФ направляет информацию о выданных разрешениях за границу, в соответствующие страны и в соответствующие государственные органы, а также в представительства РФ. Эта информация служит основанием для получения иностранными гражданами в дипломатических и консульских учреждениях РФ въездной-выездной визы с правом найма ( поступления на работу).

В случае нарушения работодателем закона, в результате его ущемляются права иностранных работников, ФМС может приостановить действие разрешения или аннулировать его с предупреждением. Работодатель может быть без предупреждения лишен права пользоваться разрешением на привлечение иностранной рабочей силы, если по его вине возникает угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью.

При прекращении деятельности предприятия или проведения им сокращения численности или штатов разрешение, выданное ФМС РФ, теряет силу независимо от окончания срока, на который оно было выдано.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы - это документ, необходимый для работодателя. Иностранный гражданин-мигрант, въехавший в РФ для осуществления профессиональной деятельности, должен иметь подтверждение на право трудовой деятельности. Оно выдается работнику территориальным органом ФМС РФ по ходатайству работодателя и на основе полученного им разрешения на использование иностранной рабочей силы, Это подтверждение в пределах численности привлекаемой рабочей силы, установленной разрешением ФМС РФ, выдается бесплатно.

Трудовая деятельность иностранцев допускается в РФ на основании трудового договора в соответствии с положениями российского трудового законодательства (иностранец поступает на работу в учреждение или предприятие и заключает трудовой договор на неопределенный срок либо заключает трудовой договор о работе в РФ на срок, указанный в договоре).

На иностранцев распространяются общие положения трудового законодательства, касающиеся заключения и расторжения трудового договора, заработной платы, рабочего времени, времени отдыха и т. д. Работающие па наших предприятиях и в учреждениях иностранцы подчиняются тем же правилам трудового распорядка, что и российские граждане.

На иностранцев полностью распространяются положения законодательства об охране труда, обеспечивающие рабочим и служащим безопасность для жизни и здоровья, постановления, запрещающие сверхурочные работы, и другие правила трудового законодательства.

Налогообложение иностранных работников совместных предприятий регулируется Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 года.



2016-01-26 1138 Обсуждений (0)
Коллизионное и материально-правовое регулирование международных трудовых отношений. Трудовые права иностранцев в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллизионное и материально-правовое регулирование международных трудовых отношений. Трудовые права иностранцев в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)