Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита смежных прав в международном частном праве



2016-01-26 3172 Обсуждений (0)
Защита смежных прав в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Смежные права связаны с правами лиц, деятельность которых заключается в интерпретации готовых произведений.

Т.о., обладателями смежных прав являются: исполнители, режиссеры, драматурги, производители фонограмм, теле- и радиовещательные организации.

Благодаря появлению понятия смежных прав, их обладатели были включены в сферы действия норм о защите интеллектуальной собственности, одновременно была подчеркнута необходимость в специальном регулировании и защите обладателей смежных прав.

Вместе с тем, понятие «смежные права» используются не во всех правовых системах (не используется в англо-саксонской).

В связи с тем, что международные конвенции в области защиты авторских прав посвящены только защите прав авторов произведений => возникла необходимость принятия специальных конвенций:

Первая конвенция в области смежных прав принята в 1961 г. в Риме «Об охране интересов артистов, исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организации».

Основной принцип – принцип национального режима: нац. режим предоставляется тем государствам-участникам, где испрашивается охрана смежных прав следующими субъектами:

· артисты-исполнители – в отношении исполнений, сделанных или впервые зафиксированных на территории этого государства ;

· производители фонограмм – в отношении фонограмм, которые были впервые записаны или выпущены в свет на территории этого государства;

· теле- и радиовещательные организации, которые имеют штаб-квартиры на территории такого государства.

Римская конвенция предусматривает минимальный уровень охраны прав соответствующих субъектов. Кроме того, подчеркивается, что государства-участники могут заключать между собой двусторонние соглашения о расширении сферы защиты смежных прав. Минимальный срок охраны смежных прав по Конвенции – 20 лет, которые исчисляются с конца года, в котором была выполнена фонограмма, исполнение, радиопередача.

Положения Римской конвенции не распространяются на артистов эстрады => их права должны защищаться положениями национального законодательства.

РФ в Римской конвенции не участвует, но при этом ее положения были учтены при разработке ч. 4 ГК РФ.

Универсальные конвенции, в которых участвует РФ, в области смежных прав:

Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства 1971 г. (с 13 марта 1995 г. – участие РФ):

· защита от производства копий фонограмм без согласия правообладателя;

· защита от импорта таких копий. Непосредственные методы охраны д.б. установлены национальным законодательства государства-участника;

· возможность воспроизведения фонограмм для использования в научной или образовательной деятельности;

Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 г. (с 13 ноября 1988 г. – участие РФ):

· защита прав от пиратского использования радио – и телепередач, распространяемых с помощью специальной спутниковой связи => запрет на распространение без разрешения => основная задача государств в данном случае – обеспечение предотвращения распространения на своей территории соответствующих программ.

В рамках СНГ действует Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. – состоит из 7 статей:

· направлено на выполнение обязательств, вытекающих из всемирной конвенции об авторском праве;

· государства принимают на себя обязательства по борьбе с незаконным использованием объектов смежных прав;

· ст. 6: государства-участники обязуются заключить специальные двусторонние соглашения, направленные на защиту смежных прав, которые в том числе, должны содержать вопросы избежания двойного налогообложения в связи с выплатой авторских вознаграждений;

45. Международная охрана прав на объекты промышленной собственности

Объекты: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товара.

В отличие от правового регулирования авторских и смежных прав, вопросы промышленной собственности имеют подчеркнуто территориальный характер: промышленное изобретение д.б. запатентовано, т.е. фактически зарегистрировано на территории государства, где испрашивается защита.

Регистрационные документы действуют только на территории государства, в котором они выданы => для защиты права на территории другого государства требуется самостоятельная заявка и выдача самостоятельного патента. В данном случае происходит не признание ранее возникшего субъективного права, а возникновение нового субъективного права.

В сфере промышленной собственности действует достаточно большое количество международных соглашений:

Конвенция по охране промышленной собственности 20 марта 1883 г. (Париж). В наст. время Конвенция действует в ред. Стокгольмского акта 1967 г.:

1. Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

2. Упомянутые выше сроки приоритета составляют двенадцать месяцев для патентов на изобретения и для полезных моделей и шесть месяцев для промышленных образцов и товарных знаков.

· установлен принцип независимости регистрации и охранных документов;

· предоставление лицам Союза промышленной собственности национального режима на территории любого государства-члена;

· приоритет: лицо, подавшее заявку на регистрацию объекта в любой из стран Парижского союза, имеет преимущественное право на регистрацию этого же объекта в любой другой стране Союза;

· свободное патентование объектов, которые являются частью ТС;

· правила охраны товарных знаков, знаков обслуживания и фирменных наименований, общеизвестных товарных знаков без специальной регистрации;

· основания для отказа в регистрации знака, для признания регистрации недействительной;

· фирменные наименования охраняются во всех странах Парижского союза без регистрации.

· правила Конвенции обязывают страны Союза налагать арест при ввозе на любые продукты, которые незаконно снабжены товарных знаком, фирменным наименованием, ложным указанием о происхождении продукта;

· если законодательство страны не допускает наложение ареста при ввозе, то он (=арест) д.б. заменен запрещением ввоза или арестом внутри страны;

· правила, направленные на защиту граждан-стран Союза от недобросовестной конкуренции.

Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 г. (РСТ) действует в ред. 1984 г.:

· условие участия в данном договоре – участие в Парижской конвенции;

· устанавливает правила подачи и правовые последствия международной заявки, закрепляет, что любая правильно оформленная международная заявка имеет силу правильно оформленной национальной заявки в каждом указанном в ней государстве (= возможность получения патента сразу же в нескольких государствах);

· в соответствии с заявкой осуществляется установление соответствие изобретения критериям патентоспособности. По итогам – отчет, который направляется заявителю, в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также в каждое из патентных ведомств государств, указанных в заявке. Данные патентные ведомства проводят экспертизу и выносят решение о выдаче патентов на основании национального законодательства.

· Договор предусматривает возможность проведения предварительной экспертизы по международной заявке;

· Его основными положениями являются положения о международной заявке и международном поиске (глава 1 Договора), которые являются обязательными для всех стран-участниц, и положение о международной предварительной экспертизе (глава 2 Договора).

· В настоящее время процедуру рассмотрения заявки по системе РСТ принято делить на два этапа - международную и национальную фазы. Международная фаза включает в себя подачу международной заявки, проведение поиска (первая фаза РСТ) и международной предварительной экспертизы (вторая фаза РСТ). Национальная фаза представляет собой обычный порядок выдачи патентов ведомством страны патентования в соответствии с требованиями внутреннего законодательства.

Евразийская патентная конвенция от 9 сент. 1994 г. (заключена в рамках СНГ):

· учреждает Евразийскую патентную организацию и определяет правила получения евразийского патента;

· право на Евразийский патент – у изобретателя или его правопреемника вне зависимости от принадлежности к гражданству государства-участника;

· евразийская заявка подается через национальное патентное ведомство. Заявка проверяется на соблюдение формальных требований, затем проходит экспертиза по существу, на основании которой принимается решение о выдаче евразийского патента (Коллегией экспертов евразийского ведомства).

Соглашение о международной регистрации промышленных образцов (Гаага, 2 июля 1999 г.):

Международную регистрацию промышленных образцов осуществляет Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Регистрация права производится на основании заявки ,поданной через национальное ведомство государства-участника.

Промышленный образец регистрируется в международном реестре. Срок охраны прав составляет – 5 лет с даты регистрации, с возможностью продления.

Соглашение о международной регистрации знаков (14 апреля 1891 г., Мадрид), действует в ред. Стокгольмского акта 1967 г.:

· с даты международной регистрации знака ему предоставляется охрана в каждой стране-участнице, как если бы он был зарегистрирован непосредственно;

· заявка о регистрации подается через национальное ведомство страны, где заявитель имеет действительное промышленное или торговое предприятие;

· срок действия регистрации – 20 лет с даты подачи заявки, с правом продления еще на 20 лет.

· дополнительно действует Договор о регистрации товарных знаков, который устанавливает, что международная регистрация осуществляется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.



2016-01-26 3172 Обсуждений (0)
Защита смежных прав в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита смежных прав в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)