Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные соглашения об охране прав на объекты промышленной собственности. Охрана прав иностранцев на промышленную собственность в РФ



2016-01-26 2393 Обсуждений (0)
Международные соглашения об охране прав на объекты промышленной собственности. Охрана прав иностранцев на промышленную собственность в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенность права промышленной собственности — специфические формы его охраны путем выдачи государственных охранных документов, действующих в течение установленного законом срока.

Территориальный характер права промышленной собственности проявляется еще более отчетливо, чем в авторском праве. Субъективное авторское право возникает (с точки зрения континентального права) в силу только факта создания произведения в объективной форме. Субъективное право на промышленную собственность возникаетпо волеизъявлению государства, направленному на охрануправ изобретателя посредством выдачи определенного охранногодокумента (патент, авторское свидетельство, регистрация товарногознака). Выдача охранного документа представляет собой акт государственнойвласти и создает субъективные права, действующиетолько на территории данного государства. В других государствахЭТИ права законом не охраняются, и изобретение может быть свободно использовано другими лицами.

Основным способом преодоления территориального характера права промышленной собственности является заключение международных соглашений и использование принципа взаимности.

В сфере промышленной собственности действует достаточно большое количество международных соглашений:

Конвенция по охране промышленной собственности 20 марта 1883 г. (Париж). В наст. время Конвенция действует в ред. Стокгольмского акта 1967 г.:

· Цель: Охрана промышленной собственности, создание Союза по охране промышленной собственности;

· Предмет: Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Отличия: национальный режим, защиту граждан-стран Союза от недобросовестной конкуренции.

Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 г. (РСТ) действует в ред. 1984 г.:

· условие участия в данном договоре – участие в Парижской конвенции;

· устанавливает правила подачи и правовые последствия международной заявки, закрепляет, что любая правильно оформленная международная заявка имеет силу правильно оформленной национальной заявки в каждом указанном в ней государстве (= возможность получения патента сразу же в нескольких государствах);

· в соответствии с заявкой осуществляется установление соответствие изобретения критериям патентоспособности. По итогам – отчет, который направляется заявителю, в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также в каждое из патентных ведомств государств, указанных в заявке. Данные патентные ведомства проводят экспертизу и выносят решение о выдаче патентов на основании национального законодательства.

· Договор предусматривает возможность проведения предварительной экспертизы по международной заявке;

Евразийская патентная конвенция от 9 сент. 1994 г. (заключена в рамках СНГ):

· учреждает Евразийскую патентную организацию и определяет правила получения евразийского патента;

· право на Евразийский патент – у изобретателя или его правопреемника вне зависимости от принадлежности к гражданству государства-участника;

· евразийская заявка подается через национальное патентное ведомство. Заявка проверяется на соблюдение формальных требований, затем проходит экспертиза по существу, на основании которой принимается решение о выдаче евразийского патента (Коллегией экспертов евразийского ведомства).

Соглашение о международной регистрации промышленных образцов (Гаага, 2 июля 1999 г.):

Международную регистрацию промышленных образцов осуществляет Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. Регистрация права производится на основании заявки ,поданной через национальное ведомство государства-участника.

Промышленный образец регистрируется в международном реестре. Срок охраны прав составляет – 5 лет с даты регистрации, с возможностью продления.

Соглашение о международной регистрации знаков (14 апреля 1891 г., Мадрид), действует в ред. Стокгольмского акта 1967 г.:

· с даты международной регистрации знака ему предоставляется охрана в каждой стране-участнице, как если бы он был зарегистрирован непосредственно;

· заявка о регистрации подается через национальное ведомство страны, где заявитель имеет действительное промышленное или торговое предприятие;

· срок действия регистрации – 20 лет с даты подачи заявки, с правом продления еще на 20 лет.

· дополнительно действует Договор о регистрации товарных знаков, который устанавливает, что международная регистрация осуществляется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Права иностранных граждан в области охраны ПС регулируют: ГК РФ, Патентный закон РФ, Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товара 1992, Закон о прав охране программ для ЭВМ и баз данных 1992, Закон о прав охране топологий интегральных микросхем 1992.

В них гарантирована охрана прав иностранцев на ПС в пределах российской территории. В Патентном законе сказано, что иностранные ФЛ и ЮЛ наравне с российскими пользуются всеми правами этого закона в силу МД или на основе принципа взаимности. Т.О. им предоставляется национальный режим. Право на охрану ПС охраняется государством и удостоверяется документами, выдаваемыми в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) (в составе Министерства Юстиции).

Патент удостоверяет признание заявленного технического решения изобретением, юридически закрепляет авторство, приоритет, а также право на пользование. Право авторства — неотчуждаемо и охраняется бессрочно. Патент м.б. выдан не только изобретателю, но и его работодателю, и государству. Патент действует в течение 20 лет.

Если изобретение или промышленный образец создали соавторы граждане двух государств, на территории РФ — то заявку на патент они должны подать вначале в Роспатент, а потом в патентное ведомство другого гражданина иностранца

В двусторонних договорах м.б. предусмотрена другая форма охраны ПС — РФ с Францией — 1970 г. — форма охраны прав выбирается по взаимной договоренности.

Заявки подаваемые иностранцами должны быть на рус языке, другие документы м.б. на иностранном языке, но с переводом на русский. Заявка иностранных ЮЛ и ФЛ подаются и ведутся через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте. Патентные поверенные ведут дела по поддержанию патентов в силе, за что ежегодно патентообладатели выплачивают специальные пошлины.

Если иностранцы делают открытия — то они удостоверяются государством специальным дипломом.

Также охрана обеспечивается УК РФ — статья 147 — Незаконное использование полезной модели, промышленного образца; статья 180 — незаконное использование чужого товарного знака, предупредительной маркировки в отношении зарегистрированного товарного знака.

Основанием возникновения прав на промышленную собственность у предприятия с иностранным участием является передача таких прав предприятию его участниками, которая может осуществляться как при его создании в качестве вклада, так и в процессе деятельности предприятия путем покупки лицензий, а также путем создания изобретений его сотрудниками. В соответствии с законодательством в счет вкладов в уставный фонд предприятия могут быть внесены имущественные права (в том числе на использование изобретений и ноу-хау).

Права на промышленную собственность, принадлежащую предприятию с иностранным участием, охраняются в соответствии с действующим законодательством. Порядок передачи прав на промышленную собственность предприятию его участниками и предприятием своим участникам, а также порядок коммерческого использования этих прав и защиты их за границей определяется учредительными документами. Так, в частности, в договоре о создании предприятия может быть предусмотрено, что для обозначения продукции, выпускаемой предприятием, может быть использован знак одного из участников или же совместный товарный знак.

Патент на промышленный объект, выданный национальным патентным ведомством действует только в РФ. Для охраны объекта за рубежом, необходимо запатентовать его в др. странах – 3 коммерческих цели:

1) обеспечение патентной чистоты экспорта – юридическое свойство объекта, которое заключается в возможности его свободного использования в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории прав третьих лиц;

2) продажа лицензий за границу;

3) создание совместных предприятий зарубежными партнерами за пределами РФ.

Патентование за рубежом включает в себя передачу сведений об объектах промышленной собственности => подача заявки в патентное ведомство зарубежной страны на объект промышленной собственности, созданный в РФ проводится не ранее, чем через 3 месяца после подачи заявки в Роспатент. Данный срок м.б. сокращен по специальному разрешению Роспатента.

В любом случае, патентование за рубежом должно производиться с учетом требований ФЗ «О гос. тайне». Если произойдет засекречивание объекта, то вопрос о его зарубежном патентовании м.б. решен только Правительством РФ.

Объект промышленной собственности м.б. запатентован не только в отдельной стране, но и в группе стран – может проходить в рамках Евразийской патентной конвенции, Мюнхенской конвенции, Договора о патентной кооперации. Евразийский патент выдается Евразийским ведомством, которое находится в Москве. Далее патент действует – 20 лет с подачи заявки. Порядок выдачи патента аналогичен получению российского патента, но в заявке на Евразийский патент правообладатель должен указать название каждого государства, в котором он желает получить охрану.

Мюнхенская конвенция о выдаче европейского патента от 5 октября 1973 г. (РФ не участвует, однако российские правообладатели могут получить европейский патент в Европейском патентном ведомстве, который будет распространяться на территории всех стран-участниц конвенции).

Договор о патентной кооперации (действует с 29 марта 1978 г.). Для патентования изобретений заявитель должен подать 1 заявку с указанием стран из числа участниц договора, в которых заявитель хочет получить патенты. Заявитель из России оформляется заявку на русском языке и направляет ее в Роспатент. Международная заявка состоит из частей: заявление на специальном бланке, описание изобретения, формула изобретения, чертеж при и наличии, реферат.

Дата подачи международной заявки = дата фактической подачи заявки в каждом из указанных государств. Роспатент также выступает в качестве международного поискового органа, т.е. фактически он осуществляет международную предварительную экспертизу. По ее итогам – готовится отчет, к которому прилагаются рекомендации для заявителя. На основании отчета заявитель оценивает перспективы получения патентной охраны в указанных им странах.

В итоге, он может изъять свою заявку, сохранить ее, внести изменения в описание или формулу изобретения, либо дать необходимые объяснения. Решение д.б. принято заявителем в течение 2-х месяцев с даты получения отчета. Свое решение он должен направить непосредственно в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.

По прошествии срока Международное бюро рассылает заявку в избранные заявителем страны. Переводы международной заявки на языки стран патентования должен готовить заявитель.

Дальнейшее рассмотрение заявок и выдача охранных документов осуществляется в соответствии с национальной процедурой.

За совершение юридически значимых действий в сфере патентования взимаются пошлины, установленные либо нормами МД, либо актами Правительства РФ.



2016-01-26 2393 Обсуждений (0)
Международные соглашения об охране прав на объекты промышленной собственности. Охрана прав иностранцев на промышленную собственность в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные соглашения об охране прав на объекты промышленной собственности. Охрана прав иностранцев на промышленную собственность в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)