Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП



2016-01-26 3281 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




Брачно-семейные отношения в международном частном праве - это вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, определение режима имущества между супругами, алиментных обязательств, усыновления, опеки, попечительства и связанные с ними другие вопросы (например, отношения в приемной семье), при условии, что указанные отношения имеют международный характер, то есть осложнены иностранным элементом.

Брак - это правовое явление с ярко выраженной социальной и культурной обусловленностью. В связи с этим в области брачно-семейных отношений невозможна полная унификация материального регулирования. В связи с этим резко возрастает значение коллизионного регулирования в семейном праве. семейные отношения являются сложными по своему содержанию и субъектному составу. С точки зрения МЧП нельзя говорить о существовании семейных правоотношений в целом. все отдельные правовые институты данной отрасли должны рассматриваться обособленно. Таким образом в области МЧП необходима дифференциация коллизионных привязок.

Коллизионные нормы российского семейного права закреплены в разделе 7 СК РФ. Общие особенности коллизионного регулирования семейных отношений состоят в следующем:

- в качестве основного критерия используется право гражданства субъектов отношений и в качестве дополнительного вспомогательного критерия используется право места жительства. коллизионные нормы в сфере семейного права, как правило, являются двусторонними, при этом гибкие и альтернативные нормы практически отсутствуют.

Говоря о семейных правоотношениях также следует помнить, что ряд вопросов определяется не только семейным, но и гражданским законодательством (право на имя, опека и попечительство).

Заключение брака в международном частном праве. Признание в РФ браков заключенных в других странах. Консульские браки

Условия заключения брака отличаются в зависимости от места заключения брака. Российское законодательство устанавливает, что условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака с соблюдением требований семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При заключении брака сочетаются нормы права гражданства мужа и жены, которые определяют материальные условия вступления в брак. Для признания брака недействительным либо для отказа в его регистрации достаточно несоблюдения закона хотя бы одного из супругов. при этом действует принцип, что более жесткое право поглощает более мягкое право.

Отечественным правоприменителям следует учитывать, что законодательство зарубежных стран зачастую закрепляет другие материальные условия брака нежели Российское законодательство. В частности по законодательству некоторых государств запрещаются браки между лицами с большой разницей в возрасте, лицами различной конфессиональной принадлежности, лицами, имеющими наследственные заболевания, между соучастниками прелюбодеяния.

Такого рода условия иногда исключаются при помощи оговорки о публичном порядке. Однако следует помнить, что подобные запреты иностранного права как правило соответствуют российским представлениям о браке как о социальном явлении и таким образом применение публичного порядка является сомнительным.

Если иностранное право не установлено, то это чревато серьезными последствиями, так как в данном случае брак будет считаться хромающим.

Если брак заключается за пределами территории РФ, то необходимо учитывать национальность субъектов правоотношения. Если одной из сторон является российское лицо, то для российской стороны необходимо соблюдение требований законодательства места заключения брака и отсутствия обстоятельств, препятствующих заключению брака по Российскому законодательству. Если среди субъектов нет российских лиц, то такой брак будет признан действительным в РФ при условии соблюдения законодательства места заключения брака. Если лицо имеет 2 гражданства, в т.ч. и российское, то к условиям применяется законодательство РФ, если 2 гражданства 2х государств других – по выбору. Условия заключения брака ЛБГ на территории РФ определяются законодательством государства постоянного места жительства лица.

Место заключения брака в данном случае создает фиктивную связь отношения и правопорядка. кроме того использование данной коллизионной привязки при определении материальных условий брака приведет к увеличению случаев обхода закона.

В соответствии с СК браки с иностранными гражданами либо браки российских граждан за рубежом могут заключаться в дипломатических представительствах и консульствах. консульский брак - это брак, заключенный между гражданами одного государства в своем консульском учреждении на территории иностранного государства. данному вопросу посвящена ст. 157 СК, а также положения некоторых консульских конвенций с участием РФ. В целом можно говорить о существовании международного обычая в соответствии с которым должно допускаться заключение браков в консульских учреждениях.

СК РФ обуславливает признании иностранных консульских браков. критерием взаимности. ТО в данном случае может стать проблема несоблюдения императивных норм семейного кодекса, устанавливающих материальные условия брака. В частности, возникает вопрос должен ли на территории России признаваться полигамный брак, заключенный в консульском учреждении на территории России. Нормативной основы дли непризнания такого брака нет, но при этом интересы публичного порядка очень остро проявляются. решение этого вопроса возможно только при помощи специального регулирования в консульских конвенциях.

Большинство иностранных государств также как и Россия при регулировании материальных условий брака устанавливает привязку к личном закону каждого из участников правоотношения. В некоторых государствах практикуется выдача в компетентных органах свидетельств об отсутствий препятствий к браку (Венгрия, Турция). Государственные органы РФ не используют подобные свидетельства, а значит самостоятельно должны решать вопрос о возможности заключения брака.



2016-01-26 3281 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений в МЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)